Что делать если не включается телефон

Смартфон не включается.

Раздел: Новичкам, Устранение неполадок Дата: 11.12.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

Иногда возникает проблема, когда телефон не реагирует на нажатие кнопки питания, что не позволяет снять блокировку экрана или включить аппарат. Причины неисправности в каждом случае разные – программный сбой или аппаратная поломка, либо всё сразу. В статье мы расскажем, как диагностировать и устранить неисправность, что не позволяет включить телефон.

Зарядить батарею

Телефон мог просто разрядился. Поэтому при нажатии на кнопку питания включить аппарат не получится. Подключите зарядное устройство, и дождитесь зарядки батареи. Если в телефоне имеется «индикатор пропущенных уведомлений», при подключении к сети в выключенном состоянии появится световая индикация.

Индикатор зарядки.
Индикатор зарядки телефона

Важно! После глубокого разряда, иногда требуется до 30 минут, прежде чем телефон начнет заряжаться. Поскольку первоначально зарядка идет при малом токе. Тестер батареи позволит увидеть, сколько энергии закачивается в телефон.

Тестер заряда батареи.
Тестирование заряда батареи

Проблема с полной разрядкой, возникает, если вовремя не подзарядить батарею. Чаще заряд кончается из-за 1-2 активных процессов, способных посадить батарею за день. Реже выходит из строя контроллер питания, в телефоне или на батарее. В таком случае требуется перепаять контроллер или заменить батарею.

Перезагрузить телефон

Программный сбой иногда приводит к зависанию системы. В результате аппарат не среагирует на кнопку включения, и возможно, на подключение зарядного устройства. В таком случае зажмите кнопку «питания» и «уменьшения громкости». Удерживайте клавиши до 15 секунд, пока телефон не перезапустится. Если конструкция поддерживает извлечение батареи, выньте источник питания на минуту, а затем установить обратно и включите аппарат.

Подобные зависания не редкость. Чаще проблема встречается на плохо отлаженных кастомных прошивках. Ещё при вмешательствах в работу системы при помощи root прав. Если проблема повторяется регулярно, стоит прошить телефон на стабильную версию системы.

Кнопки смартфона.
Перезагрузка телефона зажатием клавиш питания и громкости звука

Сбросить настройки

Если система не загружается, вероятно, повреждены системные файлы, либо запуск блокируется сторонней программой. Часто проблема устраняется сбросом настроек до заводского состояния. Если полная очистка вас не устраивает, попробуйте загрузить телефон в безопасном режиме для устранения неполадок.

Проблемы с загрузкой системы возникают из-за вирусов, программных сбоев и ошибок. Последнее распространено на нестабильных кастомных прошивках.

Просушить, если телефон промок

Не редко мобильный аппарат попадает в воду: в реку или озеро, лужу либо в ведро. Не сложно залить смартфон водой, опрокинув стакан на столе. Обычно телефон продолжает работать, но бывают случаи, когда вода вызывает замыкание и препятствует включению. В таком случае рекомендуется вынуть батарею, если это предусмотрено конструкций. Так же положить телефон в хорошо проветриваемом месте для просушки.

Желательно незамедлительно отнести устройство в сервисный центр для удаления остаточных следов жидкости и устранения последствий. Поскольку могли выйти из строя некоторые компоненты. Так же в дальнейшем появятся окислы, что вызовут нестабильную работу и/или поломку устройства.

Убедится, что аккумулятор в порядке

Для включения, телефону требуется исправный источник питания – аккумулятор. Вышедшая из строя батарея, не позволит включиться смартфону. По возможности стоит заменить аккумулятор, если причина в батарее.

Неисправность батареи легко выявить, если подключить телефон к зарядному устройству. При наличии проблем:

  1. На экране появится изображение с отсутствующим аккумулятором.
  2. Заряд не станет накапливаться.
  3. После зарядки, телефон не включится, или включится, но заряд быстро кончится.
  4. Смартфон сильно нагревается в процессе зарядки.

Проверить работоспособность кнопки включения

Излишняя сила нажатия на кнопку включения или удары при падении могут привести к поломке кнопки или шлейфа – кабеля передающего информацию о нажатии. Если кнопка повреждена, то включить или разблокировать экран привычным способом не получится. Придется включать телефон нестандартными способами. Если телефон включится после проделанных манипуляций по включению нестандартным путем, а кнопка питания все равно не реагирует на нажатия, тогда проблема с включением возникает из-за поломки кнопки.

С поломанной клавишей включения, пользоваться телефоном не совсем удобно. Временная эксплуатация возможна, но в дальнейшем придется посетить сервисный центр для устранения неисправности.

Проверить работает ли экран

Иногда телефон включен и работает. При этом нажатия на кнопку питания, включение, перезагрузка и вход в режим восстановления не работают. Вероятно, поврежден экран или один из важных компонентов. Убедится в неработоспособности дисплея легко: достаточно подключить телефон к зарядному устройству или ПК. Если телефон заряжается или отображается, как подключенное устройство, тогда проблема связана с экраном.

Нерабочий экран нуждается в замене, что, как и другие сложные работы, лучше поручить сервисному центру. Возможно при диагностике выявится другая причина, не требующая замены дисплея.

Вынуть SIM и Flash карты

Установленные карточки сотовых операторов или флеш накопитель редко приводят к проблеме с включением телефона. И если проблема не устраняется, стоит извлечь карточки и попробовать вновь вышеописанные способы решения проблем.

Слот для карточек.
Иногда стоит вынуть и заново вставить SIM и Flash карты

Отнести в сервисный центр

Если телефон на гарантии и вышеуказанные решения не дали результата, тогда стоит отдать телефон в сервисный центр для диагностики и ремонта. Встречаются скрытые дефекты и заводской брак, что диагностировать обычными способами не возможно. Среди возможных причин, препятствующих включению телефона, могут быть:

  1. Сгоревший контролер питания.
  2. Поврежденный шлейф батареи.
  3. Перебиты одна или несколько линий на материнской плате.
  4. Сломаны или отпаяны SMD компоненты.

Перечисленные причины чаще связаны с ударами при падении или с сильными перегрузками. Нельзя исключать заводской брак, либо брак используемых компонентов.

Вывод

В статье детально описано, что делать если не включается телефон. Подробно описаны причины и способы решения неисправностей. Если устранить неполадки не получилось, тогда стоит отдать телефон на диагностику в сервисный центр.

А вы сталкивались с проблемой включения телефона? Если да, напишите в комментариях, как вам удалось устранить неисправность.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>