Что такое Viber и как им пользоваться?

Программа для переписки.

Раздел: Новичкам Дата: 04.10.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Viber (Вайбер) — один из самых популярных мессенджеров для андроид и iOS. Это бесплатное приложение для переписки с друзьями, в котором можно не только обмениваться текстовыми или голосовыми сообщениями с другими, но и создавать группы, чаты, совершать аудио и видео звонки, делиться фотографиями, видео и ссылками и др. Вибер можно установить как на телефон, так и на компьютер. Но для использования программы на ПК необходимо будет связать Вайбер с номером мобильного телефона.

Мессенджер – это приложение для обмена сообщениями, звонками и файлами через интернет.

Мессенджер позволяет отправлять сообщения друзьям и знакомым в любую точку мира, где есть интернет. Без подключения к сети интернет Viber не работает. Приложение бесплатное, но при использовании расходуется интернет трафик. Если вы обменивайтесь только текстовыми сообщениями, то расход трафика незначительный. Видеозвонки, передача фото и видео файлов расходует больше трафика. Вы платите только за интернет.

Вайбер пользуется большой популярностью за удобство, простоту и бесплатность. За плату можно купить некоторые дополнительные возможности, о чем мы расскажем ниже.

Как начать пользоваться Вайбером?

Все что вам нужно для начала использования Viber:

  1. Скачать и установить приложение на ваш телефон андроид или iPhone.
  2. Быть подключенным к интернету.
  3. Найти в книге контактов друзей и знакомых у которых установлен Вибер и написать им сообщение.

Можно воспользоваться поиском по номеру телефона в самом приложении — надо нажать «поиск» и набрать номер телефона с которым вы хотите начать чат. При этом контакты из вашей телефонной книги автоматически отобразятся в вайбере и станут доступными для начала чата.

Скачать Вибер для Андроид Скачать Вибер для Windows Скачать Вибер для Mac

Чтобы связаться с вашим другом через Вайбер, необходимо чтобы приложение было установлено у него на телефоне. Вам доступны бесплатные звонки другим пользователям Viber, отправка голосовых или текстовых сообщений, видео и фотографий. А благодаря шифрованию данных, можно не беспокоится за утечку личной информации.

Платформы работы программы.
Загрузка Viber с официального сайта.

Вы можете собрать друзей, родственников или одногруппников в группе и общаться со всеми одновременно. А для работы приложения не требуется длительная регистрация, достаточно авторизоваться, используя любой номер телефонного провайдера.

Разработчики каждый месяц обновляют приложение. Благодаря чему устраняются выявленные ошибки и добавляются новые функции.

Viber для телефона

Вайбер для смартфонов – это отличное приложение, которое позволяет всегда быть на связи. Вам больше не нужно тратить уйму денег на звонки и сообщения. Теперь это можно делать бесплатно, при наличии пакетного трафика или соединения с безлимитной Wi-Fi сетью. Красивые стикеры и живые смайлы расскажут о ваших эмоциях, украсят сообщение и просто поднимут настроение получателю.

Стикеры в Viber

Приложение автоматически помечает пользователей Viber из телефонной книги, что облегчает поиск собеседников. Так же программа сообщит, если кто-то из вашего справочника сменит номер телефона.

В приложении можно создавать группы и чаты, в которые можете пригласить одного, нескольких или многих участников. Создать чат теперь проще простого. Разделите все контакты на группы и общайтесь на темы, интересные вашим друзьям и родным. Администратор может легко менять название группы или фото, удалять или добавлять участников.

Создание чата в Вайбере

Возможности и функции Viber:

  • Возможность звонить куда угодно и не настраивать свой аккаунт;
  • Вы можете снимать короткие видео прямо в приложении;
  • Система добавляет контакты с приложением автоматически, но можно поставить запрет и добавлять номера вручную;
  • Количество стикеров можно увеличить купив в магазине понравившиеся;
  • Легко скрывать чаты от посторонних;
  • Если вы удалите отправленное вами, но не прочитанное адресатом сообщение, то собеседник его не увидит;
  • Возможность создавать персонажей и играть в приложении со своими друзьями;
  • Размер одного сообщения может быть длиной до 7 тысяч знаков;
  • Вы можете отправлять не только голосовые и текстовые сообщения, но и делится разными файлами, презентациями, документами, ссылками.

Viber для компьютера

Приложение Viber так же доступно для компьютера на ОС Windows и MAC. Для работы с программой достаточно авторизоваться, путем считывания QR-кода с экрана компьютера. Просто поднесите телефон, что бы код попал в выделенную область на экране. В отличие от Skype версия приложения для ПК будет работать только в том случае, если Вайбер установлен на телефон. Причина кроется в том, что программа подключает собеседников только по их телефонным номерам.

Viber на компьютере

Настольная версия Viber упростит общение, когда вы работаете или отдыхаете за компьютером. Вся переписка, история сообщений, звонков и полученных файлов автоматически отобразиться и в телефоне. Другими словами и мобильная и настрольная версия вайбера синхронизируются между собой, поэтому в какую бы версию приложения вы не использовали — изменения автоматически появятся и на телефоне и на ПК (при условии подключения к интернету).

Вибер для телефона и ПК

Плюсы вайбера для компьютера:

  1. Приятный и простой интерфейс позволяет разобраться в программе даже не продвинутому пользователю компьютера;
  2. Хорошее качество видеосвязи и голосовых звонков без перебоев и постоянного отключения;
  3. Возможность отправлять контактам фотографии и видео любого размера;
  4. Не нужно снова регистрироваться, все данные автоматически дублируются с телефона на компьютер;
  5. Легко создавать группы и чаты, разговаривать с друзьями на интересующие темы;
  6. Уведомления о новых сообщениях и входящих звонках;
  7. Нет агрессивной рекламы или навязчивых баннеров в процессе общения.

Как пользоваться Вайбером?

Пользоваться популярной программой очень просто. Интерфейс настолько легок и прост, что любой человек разберется в приложении и сможет позвонить или отправить сообщение. Существует разные версии программы:

  • Для смартфонов и планшетов на базе Android
  • Для компьютера Windows и Mac
  • Для планшетов и телефонов на iOS.

Но особого различия между ними нет, программа выполняет одну функцию – обеспечивает бесплатную связь.

После того, как вы скачали и установили приложение на устройство, вам необходимо создать учетную запись. Затем автоматически проверятся все контакты, которые используют данную программу, и вы увидите их.

Добавление контактов.

Если вы хотите пользоваться вайбером на компьютере, то нужно синхронизировать свою учетную запись на телефоне с компьютером. Все контакты автоматически скопируются на ПК.

При переписке пользователь может использовать не только «приевшиеся» смайлы, но и большие стикеры. Они ярче выражают эмоции и просто поднимают настроение. Достаточно много бесплатных стикеров будет доступно сразу после установки программы. Но всегда можно купить пачку стикеров в магазине стикеров, который открывается внутри приложения.

Стикер паки.

Удобные голосовые сообщения. Если нет желания или времени писать текстовое сообщение, то можно воспользоваться функцией голосового сообщения. Нажмите на микрофончик и продиктуйте то, что вы хотите сказать. Собеседник в чате получит сообщение, которое можно будет прослушать в любое время кликнув по воспроизведению.

Можно сделать фото или снять короткое видео прямо в приложении. Например, вы можете заснять себя и место где вы сейчас находитесь и оправить ваше видео собеседнику. Он тут же его получит и сможет просмотреть и прослушать в любое время (если вы не удалите отравленное сообщение). Можно просто выбрать фотографии или видео со своего устройства и отправить их контактам.

Можно отправлять одно и тоже сообщение сразу нескольким контактам. Для этого вам необходимо добавить пользователя в чат или создать группу. Нажмите на «плюс» и выберите нужного человека из списка контактов. Можно взять файл или уже имеющееся сообщение в отправить (копировать) его другому или сразу нескольким контактам за один раз.

В Вайбере можно бесплатно звонить на любой телефон, если он подключен к Viber. Но стоит помнить, что звонки бывают двух видов: платные (Viber Out) и бесплатные. Бесплатный звонок осуществляется в том случае, если необходимый контакт пользуется программой и находится в сети.

Бесплатные звонки в Viber

Если абонент не пользуется вибером или не подключен к сети интернет, то доступен платный звонок Viber Out. Вы можете из приложения позвонить как на мобильный телефон, так и на стационарный. Тарифы, по которым будет осуществлен звонок, отличаются от тех, которые предоставляют мобильные операторы.

При помощи приложения можно общаться по видеосвязи. Даже если у вас очень медленный интернет, вы все равно сможете увидеть своего собеседника и без задержек поговорить с ним.

Особенности Вайбера

Каждый пользователь Vibera может сказать, что это приложение легко изучить и справится с ним. Но не каждый знает обо всех его возможностях.

настройки программы для переписки.

Основные функции приложения:

  • Пользователь может отправлять сообщения одновременно нескольким контактам и быстро удалять сообщения на своем устройстве;
  • Одно сообщение может содержать больше шести тысяч знаков;
  • Легко отправлять большие файлы и документы;
  • Передавать презентации;
  • Создавать чаты, которые позволяют общаться одновременно 200 контактам;
  • Украшать сообщения стикерами и смайлами;
  • Отправлять голосовое сообщение;
  • Входящие сообщение в чате окрашивается другим цветом нежели ваше;
  • Приложение позволяет совершать звонки не только пользователям вайбера, но и другим абонентам;
  • Возможность общаться с пользователями программы бесплатно и в хорошем качестве;
  • Видеозвонок редко прерывается при медленном интернете;
  • На качество не влияет удаленность собеседников друг от друга.

Дополнительные функции приложения:

  1. Легко менять статус;
  2. Можно скрывать или отображать фотографию;
  3. Возможность добавлять «ненужные» номера в черный список;
  4. Контакты видят, прочел ты сообщение или нет;
  5. Можно скрывать диалоги. На чат можно установить код, который будите знать только вы;
  6. Защищайте входящие и исходящие звонки;
  7. Возможность установить код на всё приложение;
  8. Можно создавать резервные копии чатов. Даже если вы смените мобильный телефон и установите на него программу, все сохраненные чаты будет легко восстановить.

Как установить Viber?

Установить приложение на смартфон или компьютер очень просто. Но сначала рекомендуем устанавливать Вайбер на телефон, затем на компьютер или планшет, так как для создания и активации учетной записи потребуется ваш номер телефона. Напомним, что в отличие от Скайпа Вибер привязывается к номеру телефона и на этой основе создает контакты.

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Скачайте файл на телефон c с официального сайта или из Google Play.

Шаг №2. Нажмите на кнопку «Установить» и дождитесь, пока приложение установится на ваш смартфон.

Установка программы.
Установка Viber на телефон

Шаг №3. Ознакомьтесь с требованиями и если вы согласны, то нажмите кнопку «Принять».

Шаг №4. Введите действующий номер телефона и получите код.

Шаг №5. Введите код в специальное поле. После этого можете пользоваться приложением.

Шаг №6. Введите свое имя и загрузите фотографию. Нажмите кнопку «Продолжить» и можете начинать пользоваться программой.

Видео: установка Viber на компьютер

Видео обзор приложения Viber

Видео: как установить Viber на андроид телефон или планшет

Вывод

В статье собраны ответы на вопросы, что такое Viber и как им пользоваться. Так же основные преимущества, возможности и способ установки. Viber — удобное приложение, что позволит совершать многочисленные звонки и отправлять сообщения. Так же подходит не только для дружеского общения, но и для ведения бизнеса.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>