Как исправить черный экран на телефоне Android

Как убрать чёрный экран.

Раздел: Новичкам Дата: 04.03.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

Иногда владельцы Android смартфонов сталкиваются с проблемой черного экрана, когда телефон работает, но картинка не отображается. В статье мы рассмотрим наиболее частые причины возникновения черного экрана, а так же способы устранения неполадки.

Почему появляется проблема черного экрана

Отсутствие изображения возникает по нескольким причинам:

  1. Разрядилась батарея.
  2. Зависла система или определенное приложение.
  3. Наличие вируса или программный сбой.
  4. Аппаратная поломка.

Стоит отметить, что далеко не каждый случай связан с поломкой экрана. В большинстве случаев черный экран возникает по причине ошибки, сбоя при вмешательстве в работу системы, вирусы или неудачная установка системного обновления.

Решение 1: зарядка батареи

Отсутствие любой реакции на разблокировку, включение или принудительную перезагрузку системы – признак разряженной батареи. Поэтому стоит поставить телефон на зарядку и оставить на 15-20 минут, а после попробовать снова запустить аппарат.

<a href=USB тестер с индикацией напряжения, силы тока и мощности.» class=»wp-image-50975″/>
USB тестер с индикацией напряжения, силы тока и мощности.

В некоторых случаях полностью разряженный аккумулятор перестает заряжаться, что помогает определить USB-тестер с индикацией зарядки. В таком случае требуется подзарядить батарею внешним источником. А если учесть, что большинство моделей с неразборным аккумулятором, поход в мастерскую гарантирован. Впрочем, стоит попробовать и другие способы описанные далее.

Смартфон со сменной батареей заметно упрощает зарядку полностью севшей батареи.
Смартфон со сменной батареей заметно упрощает зарядку полностью севшей батареи.

Решение 2: принудительная перезагрузка

Часто система зависает или не отвечает определенное приложение, что приводит к зависанию смартфона. В таком случае следует перезагрузить телефон. Поскольку вынуть батарею для экстренной перезагрузки на многих моделях не возможно, на всех смартфонах со встроенным аккумулятором предусмотрена функция принудительной перезагрузки. Для этого требуется одновременно удерживать кнопки питания и громкости. Через 10-15 секунд произойдет перезагрузка.

Перезагрузка смартфона кнопками.

Решение 3: сброс настроек

Переполненная память, некорректно установленные обновления или вирусы часто вызывают сбой системы. В результате приложения виснут или система зависает в процессе загрузки, что проявляется в виде статической картинки или чёрного экрана. В таком случае поможет очистка всей памяти смартфона путем сброса настроек.

Для форматирования требуется войти в раздел recovery, после чего стереть данные. Подробнее читайте из описания «Аппаратный сброс в режиме recovery». Учтите, что сброс настроек сотрет все данные на внутренней памяти.

Решение 4: поход в мастерскую

Если предыдущие способы не помогли исправить наличие чёрного экрана, вероятно, имеется аппаратная проблема. В результате сильной тряски или удара при падении, реально повредить – шлейф, SMD компоненты или токопроводящие дорожки на плате. В таком случае точно диагностировать и устранить неполадку помогут только в сервисном центре или ремонтной мастерской.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, как исправить черный экран на телефоне Android. Большинство случаев – результат зависшего приложения, или при нехватке ресурсов утилита вовремя не запустилась, что и привело к появлению черного экрана. Поэтому часто проблема решается обычной перезагрузкой, чаще принудительной или сбросом настроек. Аппаратные проблемы, как и производственный брак, встречаются редко. При этом неисправности такого плана чаще устраняются только в сервисном центре.

А вы сталкивались с проблемой с черного экрана? Поделитесь в комментариях, как вам удалось решить проблему.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>