Как включить телефон без аккумулятора

Как включить телефон без аккумулятора

Раздел: Новичкам, Аккумулятор, Устранение неполадок Дата: 31.08.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 07/10/2022

Предугадать, когда аккумулятор в телефоне перестанет работать, невозможно, поскольку часто батарея выходит из строя и при бережном использовании. Если вы столкнулись с подобной проблемой, а запустить телефон без батареи необходимо любой ценой, тогда ознакомьтесь с возможными методами включения телефона без аккумулятора в данной статье. Обратите внимание, что в этом случае есть риск спалить телефон.

Важно! Автор статьи и администрация ресурса, не несет ответственности за испорченное вами устройство. Включение телефона без батареи – сложный и непредсказуемый процесс. Приступать к работе без должного опыта и знаний запрещается.

В каких ситуациях требуется включить телефон без аккумулятора

Необходимость включения телефона без источника питания следующая:

  1. Проверка работоспособности телефона.
  2. Экстренное включение для извлечения важных данных.
  3. Переделка устройства для работы без батареи.

Чаще подобный процесс возникает при необходимости проверки устройства или извлечения данных. Поскольку покупать новый аккумулятор, для некоторых пользователей, не целесообразно и дорого. Так же менять источник питания на старом устройстве не всегда логично, при условии покупки другой модели.

Читайте также:

Проверка состояния аккумулятора в смартфоне и планшете

Почему в смартфонах взрываются батареи и как себя защитить

Способ 1: подключить телефон к зарядному устройству

Обычно телефон не работает без аккумулятора с подключенным зарядным устройством. Это объясняется разницей напряжения и используемой силы тока. Поэтому при соединении с ЗУ, появится сообщение с необходимостью установки батареи. Впрочем, некоторые телефоны включаются и работают, только отображается неправильный индикатор батареи.

Способ 2: подключится напрямую

Если батарея в телефоне съемная, имеет смысл подключиться к клеммам напрямую. Для этого определите полярность «+» и «-», а так же обзаведитесь адаптером с напряжением 3.5-3.7 В. Если ошибиться, высока вероятность спалить телефон. Если нужного адаптера нет, тогда припаяйте настраиваемый резистор. Для проверки результата, используйте мультиметр.

В некоторых устройствах используется чип, для обмена данными с зарядным устройством. Так аппарат определяет подключаемый адаптер и понимает, когда следует использовать быструю зарядку, а когда прекратить подачу питания, например, при перепадах напряжения. В таком случае, для включения придется впаять резистор на 20 кОМ, между предпоследней информационной и отрицательной клеммой.

прямое подключение ЗУ к телефону

Способ 3: использовать контроллер со старой батареи

На аккумуляторе, с внешним или внутренним подключением к телефону, имеется плата, регулирующая заряд батареи. Благодаря чему прекращается поступление энергии, когда заряд полный, а так же предотвращается глубокий разряд. Поэтому если спаять провода зарядного устройства с платой и подключить к клеммам, высока вероятность, что телефон посчитает «самоделку» за батарею и корректно запустится.

Идеальный вариант и наиболее безопасный – выпаять плату со старого аккумулятора и впаять к новому. Размер новой «банки» и емкость не важна, главное подключить батарею к клеммам.

контроллер питания батареи

Вывод

Включение телефона без батареи – риск повредить устройство. Поэтому без должных знаний и опыта, лучше избегать подобной процедуры. Если же по-другому никак, тогда оптимальный и безопасный способ – перепайка платы со старой батареи в новый аккумулятор. Если же вам известен более удобный способ, расскажите об этом в комментариях.

Связанные записи

  • Хочу попробовать питать телефон от акума 12v через stepDown, припаянный выходом к контроллеру батареи(сама батарея отсутствует). Какие перспективы, подскажите.

    • Если контроллер питания батареи имеется, но нет банки — самого элемента питания, то лично я бы подпаял другую банку к контроллеру питания батареи, упаковал и установил бы в телефон.

  • Третий вариант самый безопасный и приемлемый. Припояв рабочий контролер от оригинального аккумулятора к источнику не превышающего 4в — 5в можно без препятственно получить на выходе нужное напряжение для включения айфона.Но прежде чем начать подключать новодел к айфону нужно проконтролировать на заряд и на разряд на мультиметре,если заряд будет соответствовать времени и нормативу оригинального аккумулятора то половина задачи решена.Аналогично решаем вторую задачу на разряд времени и оставшегося заряда в новоделе после нормативного разряда.Особенно нужно обратить внимание на температуру заряжаемого новодела и возможности замыкания банок аккумулятора если он не оригинальный и подлежит при заряде перегреву. Это лично моё мнение,и я могу ошибаться.

  • Проще всего просто подсоединить любой имеющийся литиевый аккумулятор на 3.7 в проводами к + и -, большенство телефонов при этом нормально включится, может быть за исключением каких нибудь брендовых, типа самсунгов. Только аккум заряжать не будут, при подключении зарядки будут ругаться на отсутствие контроля темпиратуры, хотя и это решается одним резистором.

  • Понятно. Во втором и третьем случае напряжение подаётся с блока питания через телефон как через удлинитель на пару клемм контроллера аккумулятора. Тот управляет зарядом аккумулятора и уже через другую пару клемм подаёт напряжение с аккумулятора в схему телефона.Если общие провода в двух парах клемм соединены, то, как во втором случае, можно через резистор подать пониженное напряжение в схему.Однако, действительно, эксперименты с замыканием аккумулятора к добру не приводят.

    • Вообще подобные эксперименты не стоит проводить без должных знаний/опыта. Даже опытный пользователь может допустить ошибку. Причем у опытных пользователей такая вероятность выше, ввиду частого отсутствия осторожности. Новичок обычно старается делать всё неспешно, так как не знает к чему приведут те или иные действия. А вот опытный пользователь часто считает, что всё знает и лишняя осторожность ни к чему. В общем не стоит без острой необходимости включать телефон без аккумулятора.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >