Нужно ли защитное стекло на смартфон

Нужно ли стекло на смартфоне.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 28.02.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Многие владельцы после покупки смартфона клеят защитную пленку или стекло. Другая часть пользователей предпочитает эксплуатацию без защитных аксессуаров. Каковы преимущества и недостатки наличия защитного покрытия, вы узнаете из данного материала.

Почему стоит наклеить защитное стекло

Наличие защитного стекла обеспечивает смартфону дополнительную прочность и износоустойчивость. В процессе эксплуатации лицевая сторона смартфона не покроется царапинами или грязью, так как все негативные воздействия примет защитное стекло. Так же при сдавливании или ударе в случае падения, дополнительное стекло поглотит всю или большую часть механической энергии. А замена изношенного или разбитого защитного стекла обойдется в десятки раз дешевле, чем замена экранного модуля.

Кроме того защитное стекло в сочетании с чехлом позволят сохранить смартфону максимально близкий исходный вид. При необходимости за продажу такого аппарат получится выручить больше денег, чем телефон с царапинами, сколами и потертостями.

У большинства защитных стёкол имеется олеофобное напыление, благодаря чему палец легче и приятнее скользит по поверхности. Разводы при использовании смартфона не так заметны и легче удаляются сухой ветошью. При этом покрытие со временем стирается и восстанавливается только при повторном нанесении олеофобной жидкости. Наличие защитного стекла позволит поэкспериментировать с гидрофобными жидкостями и при необходимости легко удалить покрытие заменой стекла. Более того не придется переживать за порчу экранного модуля при наличии в составе неподходящих компонентов.

Motorola Moto X2 с установленным защитным стеклом.
Motorola Moto X2 с установленным защитным стеклом.

В экран некоторых смартфонов встроен ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Мелкие царапины обычно не влияют на работоспособность сканера, а вот одна или несколько глубоких царапин могут привести к отказу работы сканера.

Нужно ли клеить защитное стекло поверх закалённого стекла

У большинства смартфонов экран защищен закалённым стеклом Gorilla Glass. Флагманские модели производители обычно оснащают закаленными стёклами последнего или предпоследнего поколения. В модели среднего или бюджетного диапазона устанавливают стёкла Gorilla Glass на 2-3 поколения ниже или удешевленные аналоги. Поэтому установка дополнительного защитного стекла не обязательна, но и не бесполезна.

Химически закаленное стекло Gorilla Glass устойчиво к образованию царапин и выдерживает механические нагрузки. При этом со временем на поверхности образуются едва заметные микро царапины. В некоторых случаях возможны сколы или трещины. Установка дополнительного стекла позволит сохранить целостность основного стекла и сохранить первоначальный внешний вид. Вдобавок замена дополнительного защитного стекла обойдется в несколько долларов. А вот замена основного стекла возможна только с экранным модулем, что обойдется в 25-70% полной стоимости смартфона.

Почему не стоит клеить защитное стекло

На некоторых смартфонах имеется качественное олеофобное напыление, превосходящее покрытие в дешевых китайских стёклах. При этом такое покрытие со временем стирается, обычно за 1-2 недели. Так же установка защитного стекла или пленки автоматически лишает владельца антибактериального напыления. Впрочем, было выпущено только два смартфона с таким покрытием, а в массу защитные стекла с ионами серебра так и не поступили.

Дешевые китайские стекла могут повлиять на чувствительность сенсора, из-за чего в редких случаях снижается отзывчивость в играх или приложениях. Может снизиться запас яркости, та как для прохождения света появляется дополнительная преграда. Ещё возможны незначительные изменения в цветопередаче и/или появление бликов.

Перекрытые стеклом датчики приближения и освещения часто работают некорректно. К примеру, после разговора экран не загорается или же уровень автоматической яркости завышается из-за затемнения стекла.

Ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев не работают с большинством защитных стёкол. Поскольку для считывания отпечатка требуется непосредственный контакт с пальца с экраном. Поэтому пока такая проблема решается установкой сертифицированного производителем смартфона стекла, плёнки или стекла с круглым вырезом на месте считывателя отпечатка.

Видео инструкции

Вывод

В статье собраны все за и против, что помогут определиться нужно ли защитное стекло на смартфоне. Большинство стекол, включая дешевые варианты с поднебесной, редко негативно влияют на чувствительность сенсора, яркость или цветопередачу. Чаще дешевое стекло на 1.5-2 мм меньше необходимых размеров из-за чего после установки образуются зазоры по краям. Больше всего хлопот защитное стекло доставит владельцам смартфонов с ультразвуковым сканером отпечатков пальцев. При этом проблема решается установкой пленки или поиском сертифицированного производителем смартфона стекла. В ином случае нет существенных причин отказываться устанавливать защитное стекло.

А вы устанавливаете защитное стекло или предпочитаете не пользоваться подобными аксессуарами? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>