Почему телефон не видит wi-fi

Нет подключения телефона к сточке доступа беспроводного интернета.

Раздел: Новичкам, Wi-Fi Дата: 15.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

Часто пользователи Android жалуются на отсутствие подключения к публичной или домашней сети Wi-Fi. Поэтому для всех тех, кто столкнулся с похожей проблемой, мы подготовили материал, где содержаться причины и способы устранения неполадок.

Почему смартфон или планшет не видит сеть wifi

Проблемы, влияющие на отображение точек доступа, условно связаны с неполадками:

  1. На стороне мобильного устройства.
  2. На стороне роутера.

Для устранения проблем с отображением Wi-Fi сетей необходимо правильно диагностировать проблему. Для выявления причины, лучшим способом послужит подключение другого мобильного устройства. Если второй смартфон так же не увидит беспроводную сеть, тогда неполадки связаны с роутером или некорректными настройками. Для уточнения последнего, лучше подключится к другой точке доступа.

Вероятные проблемы и способы устранения

Проблема 1: Wi-Fi на телефоне включен, но точки доступа не отображаются

Причина: сбой в работе Wi-Fi модуля на телефоне

Иногда в телефоне возникают неполадки, мешающие отобразить список доступных точек доступа. Чаще такая проблема наблюдается в кастомных прошивках, где Wi-Fi/мобильная сеть не отлажена.

Решение:

  1. Перезагрузите устройство.
  2. Если проблемы начались после смены прошивки/модуля связи, прошейте обратно заводскую систему.

Читайте также:

Как подключить вай фай к телефону

Проблема 2: телефон не видит вай фай дома

Причина 1: неправильные настройки роутера

Если телефон не видит только домашнюю сеть, но показывает другие точки доступа в доме/квартире или в других местах, вероятно роутер некорректно настроен на работу с вашим телефоном. Тогда необходимо войти в консоль управления роутером и перепроверить выставленные параметры.

Решение:

  1. Убедитесь, что активирована функция раздачи мобильного интернета. Для этого откройте раздел «Настройки беспроводной сети», название пункта у разных производителей отличается. Важно установить флажки напротив пунктов «Включить беспроводное вещание роутера» и «Включить SSID Широковещание».
  2. Измените режим работы сети на менее современный стандарт, например 11b или 11g. Поскольку некоторые телефоны оснащены устаревшими стандартами и не всегда видят Wi-Fi сеть, с новыми стандартами.
  3. Так же смените регион, канал и ширину канала, если выше описанные рекомендации безрезультатны.
Включение беспроводного режима в настройках роутера.
  1. Если роутер вещает сигнал на частоте 5 ГГц, а телефон поддерживает частоту только 2.4 ГГц, отображаться сеть в телефоне не будет.

Причина 2: не правильно выставлен частотный диапазон

Если в смартфоне установлен двухчастотный Wi-Fi модуль, по умолчанию выставлен режим – авто. Таким образом, телефон определяет точки доступа работающие на частоте 2.4 и 5 ГГц. Если в настройках выставлена работа только на одной частоте, роутеры транслирующие сигнал на другой частоте, отображаться в меню телефона не будут.

Решение:

Проверить режим работы модуля в настройках телефона: настройки телефона – Wi-Fi – продвинутые настройки в выпадающем списке – диапазон частот Wi-Fi – автоматический режим.

Включение частоты 2.4 и 5 ГГц.

Проблема 3: сеть периодически отображается и пропадает

Причина 1: слабый сигнал антенны, помехи

Если точка доступа с разной периодичностью появляется в телефоне, а затем пропадает, вероятно, у антенны роутера выставлена низкая мощность передатчика. Стоит обратить внимание на количество делений значка в строке с названием точки доступа. Одно-два деления свидетельствуют о слабом сигнале.

На силу сигнала так же влияют помехи. Для роутеров 2.4 ГГц, критично большое расположение вблизи точек доступа, с той же рабочей частотой. А ещё работающие оборудование: микроволновая печь, джойстики, мышки и т.д. Для моделей вещающих сигнал на частоте 5 ГГц, помехами считается даже лист бумаги.

Решение:

Повысьте мощность передатчика до максимального уровня. Для этого откройте консоль настройки роутера и выберите раздел «Расширенные настройки беспроводной сети». Установите значение «Высокое», а после сохраните настройки.

Уберите предметы, что перерывают антенну и препятствуют свободному распространению сигнала. Переставьте роутер подальше от оборудования, создающего помехи – микроволновая печь, беспроводные мыши и клавиатуры, и т.д.

Повышение мощности антенны в настройках роутера.

Причина 2: активна опция скрытия точек доступа с низким сигналом

В настройках Wi-Fi имеется функция, позволяющая скрывать отображение точек доступа, где уровень сигнала низкий или часто прерывается. Деактивация такой опции расширит количество доступных точек доступа поблизости.

Решение:

Откройте настройки телефона – Wi-Fi – продвинутые настройки в выпадающем списке – снять флажок с пункта «не использовать слабое подключение».

Опция отключения точек доступа со слабым уровнем сигнала.

Проблема 4: телефон не ловит вай вай дома, но стабильно работает с другими точками доступа

Причина: сбой в работе роутера или повреждена прошивка

Если ни одно устройство не подключается к домашней точки доступа, но стабильно подсоединяется к соседним маршрутизаторам, а изменение настроек роутера не дало результатов, вероятно домашний роутер сломан. Иногда слетает прошивка.

Решение:

Выполнить сброс настроек и/или обновить прошивку. Если работоспособность не восстановится – заменить роутер или отнести в сервисный центр.

Кропка для сброса настроек маршрутизатора.

Проблема 5: перезагрузка и прошивка не помогают, телефон не видит другие роутера

Причина: поломка Wi-Fi модуля в телефоне

Выход из строя Wi-Fi – редкое явление. Обычно попутно отказывают и другие модули – Bluetooth и/или GPS. Для выявления поломки следует тщательно проверить настройки в телефоне и роутере. Провести подключение с другим оборудованием, на частоте 2.4 и 5 ГГц. Если смена прошивки/модуля связи – безрезультатна, следует обратиться в сервисный центр. При подтверждении поломки модуля, для восстановления чаще меняется материнская плата, снятая с другого устройства.

Вывод

Найти проблему не сложно, если определить, на чьей стороне произошли неполадки. При отсутствии действий по изменению настроек/прошивки не производились, а сеть не видит определенный телефон, тогда проблема кроется в мобильном устройстве. Если точку доступа не видят другие смартфоны, тогда неполадки связаны с роутером. Нельзя так же исключать помехи, из-за других точек доступа и оборудования работающего на частоте 2.4 ГГц.

Сталкивались ли вы с отсутствием отображения wi-fi сетей в телефоне? Если да, напишите в комментариях, как вам удалось решить такую проблему.

Связанные записи

  • Здраствуйте, помогите решить проблему телефон не ловит вайфай в определенном месте в радиусе 2 км в определенном районе города, причем раньше ловил отлично, да и других местах ловит хорошо, а в этом месте даже при включении настроек вайфай телефон начинает жестко тупить и настройки не включаются, Poco X3 Pro

    • Доброго времени суток. Возможно что-то вызывает помехи. Вы не описали, что это за место. Может быть в этом месте проходит высоковольтная линия или установлена глушилка связи. Не ясно к какой точке Wi-Fi вы пытаетесь подключится.

      Проверьте работоспособность в этом месте с другим телефоном. Возможно в вашем телефоне имеется программная неполадка или глюк в прошивке.

  • На даче интернет подключен к роутеру Keenetic-6643 через сим-карту внутри модема. Радиаторы Электролюкс подключены через WI-FI и управляются со смартфона. Приезжаем на дачу всё работает и работает ещё один день после отъезда, затем в приложении не видит роутер, пишет соединение «Устройство облако» не активно. По приезду, опять всё работает.

    • Может быть сбой в работе приложения, роутера или модема? Переустановите приложение на смартфоне, обновите прошивку на роутере. Если есть возможность, попробуйте сим карту другого оператора.
      Работоспособность восстанавливается из-за физического присутствия или для этого нужно перезагрузить роутер?

  • Благодарю вас за полезную статью «Почему телефон не видит wi-fi». Новый телефон не видел мой вафай, но видел остальные сети. И в консоль управления роутером входила, но не знала, что там надо менять. Оказалось, что надо было поставить галку в пункте «Включить SSID широковещание». После чего сразу же моя точка доступа появилась в телефоне. Огромное спасибо вам!!! И всех благ!

  • хрень это все
    вы лучше опишите как в Самсунге настроить так чтобы отображались сети которые слабее -70 децибел
    такое ощущение как будто у него в build.prob что-то вписали такое что ограничивает отображение слабых сетей …
    заходишь в любое стороннее приложение, все сети отображаются. значит телефон их видит но не высвечивает

    рут права есть
    где копать хз

    • На каком самсунге? Сразу стоит писать не производителя, а используемую модель, тип устройства.
      Описать к какому устройству пытаетесь подключиться, где это устройство. Хотелось бы понять почему сигнал такой слабый. Может стоит усилить сеть, а не пытаться подключиться к слабой и нестабильной сети?

  • телефон автоматически переключался на домашний вай-фай роутер 2-х диапазонный tp-link AC750, после временного отключения роутера, ноут подключился, а телефон перестал его видеть, в сохранённом списке есть, вводила пин код роутера, ошибка пишет .

    • А какая ошибка?
      1. Попробуйте удалить в телефоне точку доступа, а затем ввести данные снова.
      2. Если телефон поддерживает оба диапазона, подключите другой диапазон.
      3. Выключите и включите телефон, а затем попробуйте снова.
      4. Проверьте правильность даты в телефоне.
      5. Если роутер позволяет создать гостевую сеть, попробуйте подключится к гостевой сети.
      6. Смените временно пароль на роутере на несколько цифр, без пробелов и дополнительных знаков и повторите подключение.
      7. Перезагрузите роутер, если ранее это не делали.
      8. Попробуйте подключить телефон к другому роутеру.
      9. Попробуйте временно отключить пароль и подключить телефон без пароля. А затем верните пароль обратно.
      Если не один способ не помог, сбросьте настройки роутера до заводского состояния. https://androfon.ru/wi-fi/kak-sbrosit-nastroyki-routera-2 Повторно настройте роутер и попробуйте подключить телефон. Если не знаете как настроить роутер после сброса, то повремените со сбросом настроек.

  • Купил дочке телефон Самсунг А01, он поймал все сети подъезда 10=15шт, а домашний роутер DIR842 Не видит, как то поймал обе его сети и на одной какой то работал, потом потерял и больше не видит. С этим роутером работают все телефоны и планшеты, а новый самсунг не работает, подключился к соседям, через стенку или две, что за избирательность такая? К моему телефону в режиме точки доступа подключается на ура,

    • В телефоне дата и время точная? при расхождениях интернет работать не будет.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >