Почему телефон заряжается только в выключенном состоянии

Отсутствие зарядки в нормальном состоянии.

Раздел: Новичкам, Зарядка Дата: 05.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 08/10/2022

Программные, а чаще аппаратные неполадки приводят к невозможности зарядить батарею в мобильном устройстве. Заряд поступает только в выключенном состоянии, что весьма неудобно и непрактично. В статье мы рассмотрим наиболее вероятные причины, когда телефон заряжается только в выключенном состоянии, а так же способы решения неполадок.

Почему смартфон или планшет заряжается только в выключенном состоянии

Отсутствию заряда способствует одна или несколько причин, вызванных:

  1. Неисправным или подходящим зарядным устройством.
  2. Сбоем в работе операционной системы, запущенными приложениями или наличием вредоносных программ.
  3. Аппаратными поломками в результате падения, брака или контакта с водой.

Возможность зарядки батареи в выключенном состоянии объясняется отключением защитных механизмов либо же отсутствием нагрузки при распределении энергии на активные модули: связи, камеры, динамика и т.д.

Для устранения неисправности важно корректно диагностировать поломку. Поэтому желательно вспомнить с какого момента аппарат перестал заряжаться во включенном состоянии. Облегчения поиск поломки поможет представленный ниже перечень возможных причин с решением, устраняющим неполадку.

Причина 1: сбой в работе зарядного устройства

Первым делом отключите и повторно подключите зарядное устройство. Желательно обзавестись USB тестером, отображающим подачу текущего напряжения и силы тока. Такой аксессуар поможет определить, сколько энергии подается на смартфон.

USB тестер для измерения заряда.

Причина 2: неисправное или непригодное зарядное устройство

Стоит подключить другое исправное зарядное устройство. А в случае со съемным шнуром, так же заменить кабель зарядки. Поскольку неисправное или не подходящее зарядное устройство работает непредсказуемо.

В неисправной зарядке в лучшем случае выходящие параметры тока и напряжения снижаются, что увеличивает продолжительность заряда батареи. В худшем случае выходящие параметры увеличиваются, что негативно сказывается на контроллерах заряда и питания. А в дальнейшем приводит к поломке микросхем.

Так же не следует пользоваться зарядными устройствами сомнительного качества. Речь о дешевых аналогах или подделках, купленных на китайских торговых площадках или у сомнительных продавцов. Поскольку качество исполнения и работы таких зарядок на низком уровне. А ещё такие зарядки гарантированно сожгут контроллеры заряда или питания.

Поддельное зарядное устройство.

Кроме того некоторые производители намеренно снабжают смартфоны и аксессуары дополнительными микросхемами, что исключают зарядку при использовании не оригинальных кабелей или блоков питания. Обычно в таком случае ограничивается скорость зарядки, что не позволяет восполнять затраченную энергию.     

Причина 3: низкая мощность зарядного устройства

Некоторые производители или продавцы комплектуют смартфоны маломощными зарядными устройствами, например мощностью 2.75 Вт вместо 10 Вт. В результате продолжительность зарядки с учетом расхода на телефонию и запущенные приложения составляет 10 или более часов, создавая видимость отсутствия зарядки. В таком случае стоит воспользоваться более мощным зарядным устройством.

Низкая мощность зарядного устройства.

Так же менее 3 Вт энергии выдает порт USB 2.0. Поэтому для нормальной зарядки желательно подключать телефон к USB порту третьего поколения.

Причина 4: сбой в работе операционной системы

Если проблема появилась после обновления или смены операционной системы, стоит вернуть предыдущую версию прошивки. После обновления обычно произвести откат системы невозможно, поэтому стоит произвести сброс настроек. Если и это не помогло, тогда стоит обратиться к производителю по контактам на официальном сайте.  

Причина 5: наличие вирусов

Некоторые вредоносные программы могут препятствовать зарядке либо же разряжать батарею настолько быстро, что зарядное устройство не успевает восполнять заряд. Поэтому стоит установить антивирусное приложение и проверить систему.

Антивирусное сканирование антивирусом.

Причина 6: высокая нагрузка

Одновременная работа нескольких приложений в фоне, синхронизация фото и видео в облако, создание резервной копии и загрузка файлов приводит к интенсивной разрядке батареи. Как и в случае с вирусами, зарядное устройство не успевает восполнять растраченный заряд, создавая впечатление отсутствия зарядки. В таком случае стоит закрыть активные программы. Например, при помощи чистильщика Droid Optimizer. Достаточно нажать на иконку ОЗУ, что приведет к автоматической очистке оперативной памяти.

Причина 7: неисправный аккумулятор

Батарея со сломанным контроллером питания на плате управления или израсходованным ресурсом часто препятствует зарядке в обычном режиме. В таком случае решить проблему поможет замена аккумулятора.    

Замена аккумулятора в смартфоне.

Причина 8: неисправный контроллер заряда и/или питания

Контроллеры заряда/питания регулируют прием и распределение энергии внутри смартфона. Причем в одних устройствах весь процесс выполняет только контроллер питания, в других – контроллер питания распределяет, а контроллер заряда только принимает энергию. Поломка одной или обеих микросхем нарушает процесс нормальной зарядки. В таком случае требуется заменить неисправный чип, что в большинстве случаев потребует обращения в сервисный центр или ремонтную мастерскую. Поскольку не каждый пользователь держит дома необходимое диагностическое оборудование.

Залитая водой материнская плата.

Неисправность контроллеров питания/заряда возникает при использовании некачественного зарядного устройства. Возможны механические неисправности при падении либо замыкание после контакта с водой.

Часто сломанный контроллер питания в режиме бездействия смартфона вызывает нагрев корпуса в определенной области. Ещё чрезмерный нагрев корпуса возможен при зарядке, внезапное отключение питания и перезагрузка так же служит сигналом неисправности контроллера либо аккумулятора.

Причина 9: повреждение линий на плате

Пробой линий питания/передачи данных на материнской плате может приводить к активации OTG режима, с подачей питания на USB порт. Данная проблема распространена на смартфонах Meizu. В таком случае требуется замена микросхем, либо восстановление дорожек или же замена материнской платы целиком.

Причина 10: неисправный USB порт

В редких случаях перебои с зарядкой возникают со сломанным USB портом. Устранить проблему помогает замена разъема.

Причина 11: Неисправный или отсутствующий датчик температуры батареи

На некоторых смартфонах датчик температуры батареи располагается на плате контролера питания или на антенне NFC, наклеенной на источнике питания. Без информации с датчика заряжаться батарея во включенном состоянии не будет. Поэтому отсутствующий или неработающий датчик необходимо восстановить.  

Видео: почему телефон заряжается только в выключенном состоянии

Вывод

В статье детально описано, почему телефон заряжается только в выключенном состоянии. Обычно этому способствуют неисправное зарядное устройство, программные ошибки или аппаратные неисправности. Поэтому требуется поочередно проверить каждую возможную причину, а при необходимости обратится для диагностики или ремонта в сервисный центр либо мастерскую.

А какие неисправности известны вам? Поделитесь опытом в комментариях внизу статьи.    

Связанные записи

  • Здравствуйте!Купила новый телефон Айфон 11, ему даже нету недели. Когда пришла домой, включила на подзарядку и стоило мне его отключить буквально на 5 минут, он сразу же перестал заряжаться в выключенном состоянии

    • Доброго времени суток. в таком случае обратитесь к продавцу для гарантийного обслуживания или замены.

  • Полезные знания , в случае возникновения таких неисправностей будет нужно знать отчего они. Или постараться не доводить до них , т. е. осторожное обращение с техникой. Спасибо за знания ! Хотел бы добавить , теперь вопрос. Подскажите пожалуйста . Обычный кнопочный телефон ,,Нокиа ,, 6020 ,как раз так себя и ведет . Заряжается только в выключенном состоянии. Прочитал, что старые кнопочные телефоны в
    работе надежнее современных смартфонов , взял теперь мучения ?!

    • А после чего такая проблема появилась? Или уже купили такой телефон?
      Возможно неисправность с контроллером питания. Либо повреждения на разъеме подключения. Или телефон намок в свое время.

      Старые телефоны надежные, но ресурс не бесконечный. Я до недавнего времени ходил с Motorola E1, пока батарея окончательно не перестала работать. Так то у меня вся работа завязана на ПК, поэтому от телефона много не нужно. Однозначно можно сказать, старые кнопочные телефоны надежнее и безопаснее современных китайских кнопочных телефонов.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >