Лучшие программы для чтения fb2 на андроид

Программа для чтения книг.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 19.05.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

В данной подборке мы рассмотрим приложения, что помогут открыть вам электронные книги в формате fb2. Выясним ключевые возможности, основные преимущества и недостатки.

Наиболее интересные программы собраны в статье ТОП-100 приложений для андроид.

Cool Reader

Cool reader логотип.

Приложение поддерживает 12 форматов электронных книг, включая fb2. Модель распространения – бесплатная, рекламы нет.

Начальная страница представляет собой полку с ранее прочитанными книгами. Так же на странице отображается последняя открытая книга и количество прочитанного текста в %. Ещё имеются кнопки с поиском и директорией, где хранятся весь материал.

приложение Cool Reader.

Интерфейс программы приближен к начальным версиям Android. При этом пользователю доступна смена цвета фона и яркость подсветки. Куда больше настроек предлагается для удобного чтения: тип и размер шрифта, жирность, сглаживание, цвет текста и фона, длительность подсветки и т.д. Поддерживается выбор глав, поиск и указание заметок.

Особенности Cool Reader

  • Стоимость – бесплатно, без рекламы.
  • Необходимая версия Android – 1.5.
  • Использование места на внутреннем накопителе – 18.5 МБ.
  • Потребление оперативной памяти – 100-130 МБ.

Итоговая оценка

Cool Reader – лучше или одно из лучших приложений для чтения. Программа бесплатная, функциональная и с низкими системными требованиями, благодаря чему работает на маломощных устройствах. Единственный несущественный недостаток – устаревший интерфейс.

AlReader

Значок AlReader.

Читалка поддерживает до 13 форматов книг, а так же ZIP и GZ архивы. Модель распространения – бесплатная и без рекламы.

Стартовое окно программы встречает читателя последней прочитанной страницей книги. Вверху имеется панель инструментов с быстрым переключением светлого и теменного оформления, выбора главы, поиском, закладками и скрытой панелью управления. Последнее позволяет открыть или найти книги, настроить программу, включить прокрутку текста или активировать чтение книги.

В настройках устанавливаются индивидуальные параметры отображения текста и цветовое оформление. Скорость и эффекты автоматического перелистывания страниц, настройка дополнительной панели инструментов и т.д.

Окно приложения AlReader.

Особенности AlReader

  • Стоимость – бесплатно, без рекламы.
  • Необходимая версия Android – 2.3.
  • Использование места на внутреннем накопителе – 10 МБ.
  • Потребление оперативной памяти – 146-198 МБ.

Итоговая оценка

AlReader не выделяется современным дизайном, при этом содержит необходимый набор функций для чтения книг разных форматов. Программа бесплатная, без рекламы и с достаточным набором настроек. Существенных недостатков нет, за исключением неактуального интерфейса и резких скачков потребления оперативной памяти.

eReader Prestigio: Читалка

eReader Prestigio логотип.

Приложением поддерживается 10 основных форматов электронных книг, а так же 3 аудио формата. Скачивается читалка бесплатно и не содержит заметной рекламы. При этом за отключение рекламы, что может появиться со временем, разработчики просят 3 USD.

Утилита eReader Prestigio: Читалка.

Интерфейс eReader Prestigio выглядит приятно и современно. Начальная страница представляет собой полку с ранее добавленными книгами. По желанию стандартное оформление легко заменить, суммарно поддерживается 5 цветовых схем. Указывать папку с книгами не обязательно, достаточно отметить формат, а приложение отыщет книги по указанным критериям. Добавление книг так же доступно из облачного хранилища Google Drive, OneDrive или DropBox, а ещё из сетевой библиотеки. Последнее содержит до 50000 книг на разных языках с преимущественно бесплатным доступом, но после предварительной регистрации в сервисе.

Для удобного чтения в eReader Prestigio настраивается прокрутка, размер и стиль шрифта, цвет фона и текста. Причем основные параметры – размер, шрифт и ориентация экрана меняются во всплывающем окне, что исключает необходимость перехода к полным настройкам.

Ещё в приложении поддерживается звуковое воспроизведение текста. Голос, темп и другие параметры настраиваются индивидуально.

Особенности eReader Prestigio

  • Стоимость – бесплатно, за отключение рекламы – 3 USD. Индивидуальная оплата за покупку книг внутри приложения.
  • Необходимая версия Android – 4.0.3.
  • Использование места на внутреннем накопителе – 52 МБ.
  • Потребление оперативной памяти – 609 МБ.

Итоговая оценка

eReader Prestigio – функциональная читалка с современным и приятным дизайном. При этом приложение слабо оптимизировано и часто зависает. Не радует потребление оперативной памяти. В отдельных случаях использование ОЗУ достигает 536-609 МБ, что попутно ощутимо нагревает телефон и ускоряет разряд батареи. Поэтому пока разработчики не исправят такие проблемы, лучше воспользоваться аналогами.

FBReader

fbreader логотип.

Бесплатная читалка с ненавязчивой рекламой. Поддерживает 4 наиболее распространенных форматов электронных книг — fb2, ePub, PDF и DjVu. Причем два последних формата доступны только после установки дополнительных модулей.

Читалка FBReader.

Начальная страница FBReader содержит несколько категорий для сортировки книг. Скудное визуальное оформление легко меняется за счет дополнения «Книжная полка FBReader», что нуждается в отдельной установке. При этом дополнение увеличивает потребление системных ресурсов мобильного устройства.

В FBReader доступна индивидуальная настройка отображения книги. В частности размер и стиль шрифта, цвет фона и текста. Поддерживается добавление закладок, поиск и переход к определенной главе. Ещё доступно чтение вслух, но только в платной версии приложения.

Особенности FBReader

  • Стоимость – базовая версия бесплатно с неагрессивной рекламой, премиальная версия — 4,55 USD.
  • Необходимая версия Android – 4.1.
  • Использование места на внутреннем накопителе – 15 МБ.
  • Потребление оперативной памяти – до 250 МБ.

Итоговая оценка

FBReader лишен современного интерфейса, за то содержит набор необходимых настроек для удобного чтения. Ещё часть функций нет в базовой версии, а разработчики не разрешают ознакомиться с возможностями платного варианта программы. Если же вам достаточно поддержки формата fb2, то для обычного чтения бесплатной версии достаточно. В ином случае лучше рассмотреть альтернативное приложение.

Вывод

Рассмотренные программы для чтения fb2 на андроид позволят вам запускать любимые электронные книги на мобильном устройстве. Такую задачу лучше поручить Cool Reader или AlReader, так как обе программы бесплатные и умеренны в потреблении оперативной памяти. Так же сойдет и FBReader, при условии чтения книг преимущественно в формате fb2.

А какими программами пользуетесь вы? Оставляйте названия ваших приложений в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>