Как синхронизировать андроид с компьютером: 4 способа

Синхронизация андроид с ПК

Раздел: Новичкам, Синхронизация Дата: 23.04.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 11/10/2022

В процессе эксплуатации Android устройства, пользователи сталкиваются с необходимостью переноса данных со смартфона/планшета на ПК и наоборот. Чаще это связано с необходимостью резервного копирования — видео или файлов мультимедиа. Давайте рассмотрим, как синхронизировать андроид с компьютером, а так же удобные альтернативные методы.

Как выполняется синхронизация на андроид

Способы синхронизации условно разделены на 4 категории:

  • Подключение напрямую – через USB кабель.
  • Беспроводное подключение – Bluetooth или Wi-Fi.
  • Сетевое подключение – облачные диски.
  • При помощи программ для обмена файлами.

Синхронизация телефона андроид с компьютером через usb кабель – наиболее простой и доступный способ, не требующий дополнительного оборудования или доступа к интернету. Прямое подключение обеспечивает быструю передачу данных и исключает обрыв соединения.

Какой способ синхронизации телефона с компьютером лучше?

Подключение android к ПК по USB — доступно и просто, не требуется разбираться с настройками. После подключения не забывайте установить на смартфоне или планшете тип подключения MTP или USB Mass Storage (окошко с выбором появляется сразу при подключении USB; но можно выбрать и потом — опустите шторку и нажмите на уведомление «подключение по USB»).

Синхронизация телефона с комьютером по беспроводному методу – удобнее, проще, а зачастую и быстрее, поскольку требуется меньше времени на обнаружение и подключение устройства. Скорость передачи данных не упирается в ограничение USB порта, что иногда позволяет быстрее перемещать данные. При этом иногда происходит прерывание передачи при обрыве сигнала и требуется наличие дополнительного оборудования – Wi-Fi роутер, Bluetooth модуль и т.д.

Андроид синхронизация сетевым способом, не требует физического присутствия возле ПК, как в первых двух способах. А для отправки и получения информации, достаточно соединения с интернетом. При этом необходимо установить подключение с облачным диском, выполняющим роль буфера при обмене данных. Вместимость таких хранилищ, для бесплатного использования, не превышает 15-50 ГБ, а еще имеются ограничения по количеству трафика.

Использование программ для синхронизации, позволяет переносить специфичные файлы – контакты, сообщения или историю вызовов, что не недоступно в трех других методах. Причем производить перенос данных непосредственно у ПК или на расстоянии. Для этого требуется установить соответствующие программы, часто распространяемые на платной основе.

Способ 1: Синхронизация через USB кабель

Для обмена информации понадобится кабель синхронизации. Для улучшения пропускной способности желательно использовать стандартный шнур, а так же разъем USB 2.0 или выше.

Алгоритм действий:

  1. В смартфоне/планшете установить тип подключения MTP или USB Mass Storage. Соответствующий параметр содержится в пункте раздела настроек – подключение или память, реже в настройках для разработчиков.
  2. Дождаться определения устройства компьютером и поиска драйверов. В случае неудачи, требуется скачать и установить драйвера для мобильного устройства.
  3. После, требуется открыть «Мой компьютер», далее подключенный диск в категории «Устройствах со съемными носителями», где отобразится внутренняя и внешняя память устройства.

Как видите, с подключением через USB все просто.

Способ 2: Андроид синхронизация с использованием беспроводного подключения

При беспроводном методе обмена информации, лучше использовать FTP подключение. Для этого достаточно наличия домашнего Wi-Fi роутера:

  1. Перед началом работы, необходимо скачать приложение «Диспетчер файлов Moto» или аналог, умеющий автоматически создавать FTP подключение.
  2. В приложении открыть скрытую панель и выбрать пункт «Удаленное управление».
  3. В новом окне выбрать «Подключить», при необходимости настроить логин и пароль для входа.
  4. Приложение создаст FTP подключение и укажет адрес для соединения, необходимый вписать в адресной строке файлового менеджера на ПК. После этого откроется доступ к памяти устройства для обмена информации.
Синхронизация андроид с ПК 1
Синхронизация андроид с ПК 2

Способ 3: Сетевое подключение

Андроид синхронизация с ПК сетевым методом, требует регистрации и подключения облачного диска. Если на устройстве подключен аккаунт Google, тогда регистрация другого хранилище по желанию владельца.

Как синхронизировать андроид на примере Google диска:

  1. Для доступа к файлам на облачном хранилище, необходим клиент для мобильного устройства и соответствующая программа для ПК. Так же доступен обмен файлами через веб-браузер, но такой метод менее удобный.
  2. Что бы отправить файлы на ПК, требуется зайти в приложение Google диска, выбрать пункт «отправить файлы» и подтвердить действие. Большинство приложений поддерживают интеграцию с другими программами, поэтому достаточно отметить файлы, нажать кнопку «поделится» и выбрать облачный диск.
  3. После загрузки файлов, на что влияет скорость интернета, автоматически начнется синхронизация ПК с Google диском.
  4. Для отправки данных с ПК на мобильное устройство, требуется скопировать файлы в соответствующую на ПК папку, которая появится после установки программы.
  5. Дождаться окончания синхронизации, после чего зайти на смартфоне в клиент Google диска для скачивания или просмотра информации.
Синхронизация андроид с ПК 3
Синхронизация андроид с ПК 4

Способ 4: Программы для обмена данных

Данный метод предполагает установку соответствующей программы на ПК, например MoboRobo или AirDroid. Мы же рассмотрим, как синхронизировать андроид на примере MyPhoneExplorer:

  1. Для начала необходимо скачать и установить программу, включая мобильное устройство.
  2. После запуска программы, необходимо выбрать желаемый тип подключения: Wi-Fi, Bluetooth или USB кабель.
  3. Запускам программу на ПК, где требуется пройти несколько этапов настройки – соединения, запуска, внешнего вида программы и т.д.
  4. Далее приложение предложит вписать имя пользователя, необходимое для идентификации мобильного устройства. Название вписываем произвольное.
  5. Затем отобразится окно, уведомляющее о синхронизации. После чего появится возможность переносить данные мультимедиа, контакты, сообщения и т.д.

Видео инструкции

Вывод

Синхронизация на андроид выполняется одним из предложенных выше способов. Каждый метод сопряжен некоторыми требованиями, но взамен предлагает дополнительные удобства или возможности. Так подключение через USB кабель наиболее простой и менее затратный. Беспроводной метод синхронизации комфортнее, так как исключает необходимость регулярного USB-сопряжения с ПК. Сетевое подключение предлагает дополнительную сохранность информации. А специализированные программы позволяют: синхронизировать контакты телефонной книги, сообщения, вызовы и медиа файлы. Поэтому на оптимальный способ синхронизации, влияют личные требования и доступные для этого средства.

Связанные записи

  • Подключение по Wi-Fi — имеется ввиду через роутер?
    А подключение к телефону под Андроид, если с телефона раздача идёт(поднята точка доступа)?
    Я не смог подключиться…

    • Подключение к компьютеру по Wi-Fi да, через роутер. Если же у вас телефон раздает интернет на второй телефон и компьютер, то скорее всего подключится так не получится. Я не пробовал, но предположительно модуль в телефоне не может такую сложную выполнять маршрутизацию, как роутер. У роутера больше ресурсов под задачи маршрутизации.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >