Что такое дивиденды?

Что значит дивиденды

Раздел: Финансы Дата: 02.03.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

Накопив определённую сумму, многие россияне начинают задумываться о том, как заставить эти деньги работать, принося стабильный доход. Одним из вариантов инвестирования служит приобретение ценных бумаг, по которым выплачиваются дивиденды. Чтобы решить, подходит ли вам такой способ вложения денег, необходимо узнать о том, что такое дивиденды, как осуществляются выплаты и насколько они могут быть велики.

Что такое дивиденды

Вкладывая свои средства в покупку акций или других видов ценных бумаг, вы тем самым приобретаете определённую долю в предприятии. Чем больше денег вложено, тем выше ваша доля. Каждое предприятие приносит прибыль, которая распределяется между совладельцами соответственно вложенным долям – эта прибыль и называется дивидендами. На латыни «dividendum» означает «подлежащее разделу, распределению». Согласно российскому законодательству, такие выплаты характерны для акционерных обществ и ООО, т.е. для предприятий с долевым участием собственников.

Дивиденды выплачиваются с чистой прибыли, т.е. с суммы, оставшейся после уплаты всех налогов, зарплат работников и других текущих расходов на поддержание деятельности предприятия. Обязанность выплачивать дивиденды может фиксироваться в учредительных документах, однако не все компании обеспечивают своим акционерам этот вид дохода. Инвестиции в ценные бумаги приносят владельцам прибыль двумя способами:

  • через регулярные дивидендные выплаты, что характерно для стабильных компаний, ведущих деятельность в течение многих лет;
  • посредством повышения стоимости акции на рынке благодаря вложению прибылей в развитие – обновляя производственное оборудование, расширяя ассортимент продукции либо открывая новые направления деятельности.

Принимая решение о покупке акций, следует сразу выяснить, каким образом можно получить доход со своих вложений и каковы его предполагаемые размеры. Как правило, у компаний, выплачивающих крупные дивиденды, стоимость акций меняется в небольших пределах, и заработать только на их покупке-продаже сложно. Напротив, компании с быстро растущей стоимостью акций, как правило, всю прибыль направляют на развитие и повышение ликвидности.

Читайте также:

Что такое девальвация?

Что такое дебетовая карта?

Разновидности дивидендов

Не существует единого стандарта начисления дивидендов, поскольку каждая компания подходит к этому вопросу, исходя из специфики своей деятельности. В соответствии с определёнными признаками дивиденды классифицируют следующим образом.

  • По срокам платежей: общество может выплачивать владельцам акций причитающуюся долю прибыли раз в год, дважды в год либо ежеквартально.
  • По периодам финансовой отчётности: финальные выплаты осуществляют после подведения итогов и закрытия годовой отчётности, промежуточные – в период между годовыми отчётами.
  • По характеру акций: различают обычные акции, дивидендные выплаты по которым утверждаются советом директоров, и привилегированные, где наличие дохода гарантируется эмитентом, невзирая на полученную прибыль, и выплачивается в первую очередь.
  • По обязательности выплат: различают некумулятивные дивиденды, которые при отсутствии прибыли можно не выплачивать, кумулятивные – выплаты в случае отсутствия прибыли переходят на следующий год и суммируются, а также гарантированные – гарантию на получение дивидендов даёт третье лицо (компания).
  • По содержанию: дивиденды могут предоставляться в виде денежных выплат, ценных бумаг (акций, облигаций, обязательств) либо имущества компании.
  • По размеру выплат: акционер получает всю причитающуюся сумму сразу либо долями в течение какого-то оговоренного заранее периода.

Информация о способе выплаты дивидендов является публичной, так как она непосредственно влияет на принятие решения о покупке акций компании. Солидные предприятия сообщают потенциальным инвесторам статистику предыдущих выплат, чтобы те могли оценить перспективу инвестирования.

Выплата дивидендов

Размеры и сроки получения выплат по дивидендам, а также дивидендная политика компании – важные обстоятельства, интересующие любого инвестора. Эту информацию правление компании обычно представляет на своём официальном сайте.

Размеры выплат по дивидендам

Решение о предстоящей выплате дивидендов принимает общее собрание, в котором могут участвовать все акционеры. Оно проводится по итогам года, и решение выносится, исходя из размеров полученной предприятием прибыли. Если прибыль невелика, или существует необходимость вложить большую сумму в развитие – собрание может уменьшить процент выплат, полностью отказаться от дивидендов или отсрочить их выплату. Часто такое решение является оправданным, и при следующих выплатах доля каждого владельца акций возрастает.

Акционер получает дивиденды соответственно своей доле в компании, т.е. соответственно количеству акций в его собственности. Предварительно собравшийся совет директоров устанавливает предельный размер выплат, чтобы вывод из оборота слишком крупных сумм не подорвал стабильность работы предприятия. Владельцы привилегированных акций в некоторых случаях могут рассчитывать на повышенные выплаты по сравнению с обычными акционерами – это обстоятельство должно быть указано в уставе АО. После оглашения полученной за год прибыли собрание утверждает:

  • часть прибыли, которая остаётся в распоряжении руководства компании и направляется на текущие нужды или на развитие предприятия;
  • часть прибыли, которая направляется на выплаты владельцам привилегированных акций;
  • часть прибыли, которая направляется на выплаты владельцам обычных акций.

В крупных, стабильно работающих компаниях размер выплат составляет не более 5% от номинальной стоимости акций. С одной стороны, это немного, но с другой – поскольку такие ценные бумаги всегда растут в цене, их покупка в качестве долговременной инвестиции чрезвычайно выгодна.

Сроки выплат

Законом установлены сроки, в течение которых акционеры должны получить дивиденды по имеющимся акциям. Со дня, когда правление объявляет решение о выплате должно пройти:

  • не больше двух месяцев, если речь идёт об акционерах ООО;
  • не больше 25 дней, если речь идёт о владельцах обычных акций АО;
  • не больше 10 дней, если речь идёт о владельцах привилегированных акций и управляющем составе АО.

Денежная выплата перечисляется на банковский счёт владельца акций либо отправляется ему денежным переводом от имени компании. Как правило, все акционеры получают свои выплаты в один и тот же день.

Дивидендная отсечка

Поскольку акции свободно продаются и покупаются на бирже, то у многих возникает желание приобрести пакет акций как можно ближе к сроку выплаты дивидендов. Чтобы получить причитающуюся сумму, владелец акций должен быть внесён в реестр акционеров. Но процедура внесения занимает не менее 2-3 дней, поэтому существует так называемая дивидендная отсечка – дата, после которой люди, ставшие акционерами, не могут рассчитывать на немедленное получение дивидендов и должны ждать следующей выплаты целый год.

Чтобы получить право на долю прибыли, нужно купить акции компании раньше, чем наступит дата закрытия реестра. Как правило, опытные биржевые игроки знают эти даты для всех ведущих компаний, так называемых голубых фишек. За несколько дней до этой даты на бирже резко повышается спрос на акции компании, поскольку все хотят успеть получить выплаты. После наступления эксдивидендной даты стоимость акций резко снижается, ведь следующей выплаты придётся ждать целый год. Это падение называют дивидендным гэпом. В этот период можно купить акции солидной компании по минимальной стоимости, если целью покупки является долговременная инвестиция. Правда, и ждать прибыли придётся долго.

Дивидендная политика компании

Размер дивидендов не является фиксированным, он определяется дивидендной политикой компании, которую устанавливает собрание акционеров. Решение принимается в зависимости от текущих обстоятельств и перспектив, на него могут оказывать влияние следующие факторы:

  • благоприятная либо неблагоприятная рыночная конъюнктура, способствовавшая в течение прошедшего года росту либо снижению прибыли;
  • изменение налогообложения, изменившее рыночную ситуацию ту или иную сторону;
  • потребность в увеличении инвестиций в развитие;
  • необходимость повышения финансовой устойчивости путём создания дополнительных резервов;
  • желание повысить ликвидность компании путём повышения дивидендных выплат и т.д.

Многие компании предлагают акционерам-миноритариям реинвестировать дивиденды, приобретая на них новые акции по привлекательной стоимости (ниже рыночной и без брокерской комиссии). Владельцы акций могут рассчитывать в будущем на существенное увеличение доходов, а компания, продемонстрировав выплаты, при этом удерживает при себе часть финансовых активов. Для акционеров этот шаг выгоден лишь в том случае, когда они могут быть уверены в стабильности предприятия.

Особенности выплат дивидендов в ООО

Для участников обществ с ограниченной ответственностью дивидендные выплаты формируются, как и для акционерных обществ, с суммы чистого дохода, полученного предприятием за год, т.е. после выплаты всех причитающихся налогов и других сборов. Хотя закон не запрещает выплачивать долю прибыли каждое полугодие или даже поквартально, всё же разумнее делать это по завершении финансового года, формирования финансовой отчётности и уплаты всех налогов. Доли прибыли выплачиваются согласно решению собрания всех участников, которое зафиксировано в протоколе, согласно приказу о начислении дивидендов.

Закон ограничивает право участников ООО в дивидендах:

  • если совладельцы не внесли на банковский счёт общества полную сумму её уставного капитала;
  • если обществу после выплаты дивидендов угрожает банкротство, или оно уже находится в процессе банкротства;
  • если суммарные активы общества после выплаты дивидендов будут меньше уставного и резервного фондов (или уже снизились до этого уровня);
  • если один или несколько участников пожелали выйти из общества, но их доли пока не выплачены.

В перечисленных обстоятельствах закон запрещает предприятию выплачивать дивиденды, однако выплата может быть перенесена на более поздний срок, если у совладельцев есть надежда поправить дела.

Порядок, по которому в ООО распределяются дивиденды среди участников, записан в уставе общества, либо распределения происходит пропорционально долям, которыми они владеют. Кроме денежных выплат, дивиденды могут быть получены имуществом, однако с точки зрения закона это приравнивается к продаже имущества ООО, с соответствующей выплатой налога, что делает имущественные дивиденды невыгодными. С денежных выплат бухгалтерия ООО сразу удерживает причитающиеся налоги.

Налогообложение дивидендов для акционеров АО

В соответствии с законодательством, дивидендные выплаты являются доходом для их получателей. Это означает, что с полученных сумм необходимо заплатить соответствующий налог на доходы (НДФЛ) по установленной государством ставке. На текущий момент налог составляет 13%. Аналогичный налог платят акционеры – юридические лица. Если же физлицу принадлежит более 50% всех акций предприятия, закон освобождает его от уплаты НДФЛ при условии, что акции находятся в его собственности больше года.

Даже если акционер принял решение реинвестировать свои дивиденды и приобрёл на них добавочные акции, это не избавляет его от необходимости заплатить налог. Как правило, обязанности по перечислению налога берёт на себя АО, тогда как акционеры получают чистую выплату, которой могут распоряжаться без ограничений.

Акции с выплатой дивидендов являются превосходным способом инвестирования, рассчитанным на длительную перспективу. Владелец таких акций получает одновременно два вида прибыли: за счёт роста рыночной стоимости акций и за счёт дивидендных платежей. Суммы дивидендов, как правило, невелики и рассматриваются обычно как дополнительный доход, тогда как рост стоимости обеспечивает основную прибыль. Принимая решение о покупке акций, следует принимать во внимание, в первую очередь, стабильность компании и её перспективы, а дивиденды послужат приятным бонусом к основному доходу.

Вывод

Статья подробно объясняет, что такое дивиденды. Так же разновидности дивидендов и общие вопросы выплаты. Ещё особенности выплат дивидендов в ООО и налогообложение дивидендов для акционеров АО.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>