Виды карт памяти

Виды карточек памяти.

Раздел: Память Дата: 16.07.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 28/12/2022

Карты памяти – наиболее компактные носители информации съемного типа, что используются в различной мобильной и настольной электронике. Из статьи вы узнаете о существующих видах карт памяти, что упростит поиск и выбор актуальных накопителей.

MicroSD

Наиболее компактный вид карт памяти – 11х15 мм, благодаря чему использование MicroSD карт широко распространено в мобильной электронике: телефоны, смартфоны, планшеты, видеорегистраторы, IP-камеры, фото и видео камеры.

А установка в SD и прочие переходники позволяет расширить область применения MicroSD карт.     

Карта microSD с SD переходником.

SD

Карты типа SD – первые накопители съемного типа. В сравнении с MicroSD физические размеры выше в 4 раза – 24х32 мм. За то имеется переключатель для блокировки записи данных на накопитель.

Из-за крупных габаритов использование SD карт ограничено некоторыми цифровыми фото и видео камерами. При этом накопители активно производятся, пускай и в меньших масштабах в сравнении с MicroSD.   

CompactFlash

Карточки CompactFlash или сокращенно CF наиболее крупный тип съемных накопителей – 42х36 мм. Благодаря высокой пропускной способности носители популярны в профессиональных фото и видеокартах. Так же карты CompactFlash отличаются продолжительным сроком службы благодаря использованию микросхем флеш памяти типа MLC.

SD, CompactFlash и MicroSD накопитель.
SD, CompactFlash и MicroSD накопитель.

CFast

Дальнейшее развитие CompactFlash. Карточки отличаются наивысшей пропускной способностью и ценой в сравнении с остальными типами, благодаря чему активно используются для серийной съемки и записи 4К видео, в фото и видео технике. В основе так же используется MLC память, что положительно сказывается на сроке службы.

SD карта и SSD одно и тоже?

SD-карту можно считать уменьшенной версией SSD. В SD карте и SSD для хранения данных используется флеш память. Для управления данными оба типа накопителей снабжены контроллером. Контроллер занимается считыванием и записью данных в память, а так же может анализировать состояние памяти для определения износа  памяти и других повреждений. При этом оба типа накопителей кардинально отличаются по назначению.

SD карта предназначена для расширения памяти в мобильных устройствах. Накопитель отличается компактами габаритами и низким потреблением энергии. Встроенный контроллер не рассчитан на высокие нагрузки и работу с большим объемом файлов. Поэтому множественное обращение к накопителю приводит к снижению скорости чтения и записи данных. Так же у контроллера ограниченные возможности по отслеживанию состояния памяти и общего износа накопителя.   

SSD предназначен для расширения памяти, а так же для работы в мобильной и стационарной электронике с характерными высокими нагрузками. Контроллер даже недорогих моделях SSD рассчитан на множественное обращение к накопителю для параллельного чтения и записи данных. Поэтому SSD поддерживают стабильную и быструю работу разных операционных систем, серверов, игр и приложений. В SSD доступны широкие возможности для отслеживания износа памяти и расчета оставшегося ресурса работы. Большинство SSD содержат датчики температуры, статистику включений, часов наработки и общего объема данных. Продвинутые модели позволяют резервировать пространство флеш памяти для увеличения срока службы. Для работы SSD требуется больше энергии. При этом большинство SSD не нуждаются в дополнительном питании и исправно работают при подключении к телефону через OTG.

Как выбрать карту памяти?

При выборе карты памяти необходимо определить объем накопителя и будущие задачи для использования карты памяти. Это позволит выбрать карту памяти с нужным классом скорости и получить наилучшие результаты работы накопителя. Существует 5 основных классов скорости:

  • Video Speed Class – VSC.
  • Application Performance Class – APC.
  • Read Speed Class – RSC.
  • Endurance.
  • Industrial.

Video Speed Class

Класс скорости обозначает минимальную скорость последовательной записи. Карты памяти с поддержкой VSC подойдут для записи видео, записи замедленного видео и для серийной съемки фотографий. Карты памяти маркируются символом V и цифрой, обозначающей минимальную скорость последовательной записи в МБ. На практике скорость записи немного выше. Для карт памяти формата SD и MicroSD доступно 5 значений скорости: V6, V10, V30, V60 и V90. Для карт CompactFlash доступно 3 значения скорости: VPG20, VPG65 и VPG130.

  • V6 – подойдет для съемки видео в разрешении 720p.
  • V10 – достаточно для съемки видео в разрешении 1080p.
  • V30 – хватит для съемки видео в разрешении 4К и замедленной съемки в разрешении 1080p.
  • V60 – подойдет для съемки видео в разрешении 4К и 6К
  • V90 – для съемки видео в разрешении до 8К.

Application Performance Class

Класс скорости обозначает минимальное количество выполняемых операций ввода-вывода за секунду – IOPS. Карты памяти с поддержкой APC предназначены для установки и запуска приложений с накопителя. Маркируются символом A и версией класса: 1 или 2.

A1 – до 1500 IOPS в режиме чтения и до 500 IOPS в режиме записи. Достаточно для работы не требовательных к ресурсам игр и приложений.

A2 – до 4000 IOPS в режиме чтения и до 2000 IOPS в режиме записи. Оптимальный вариант для работы требовательных к ресурсам игр и приложений. Так же карта памяти подойдет для объединения с внутренней памяти в режиме Adoptable Storage.

Read Speed Class – RSC

Класс скорости обозначает минимальную скорость чтения данных. Карты памяти подойдут для запуска объемных файлов: Lossless музыка, видео с высоким битрейтом и разрешением, RAW изображения или снимки в высоком разрешении, объемные файлы в разрешении PDF и Word. Обозначаются знаком R и цифрой скорости чтения в МБ: R80, R85, R100 и т.д. Чем выше значение, тем лучше.

Endurance

Карты памяти класса Endurance предназначены для интенсивной нагрузки и работы в режиме 24/7. В картах памяти Endurance используется память MLC типа, выдерживающая до 10000 циклов перезаписи. Для сравнения в других картах памяти обычно используется память TLC типа с ресурсом до 3000 циклов перезаписи. Поэтому карта памяти класса Endurance подойдет для ежедневной съемки видео на телефоне, круглосуточной работы в камере видео наблюдения, для работы в автомобильном регистраторе и т.д.

Industrial

Карты памяти Industrial ориентированы на работу в промышленных и экстремальных условиях. Длительную и бесперебойную работу обеспечивает память MLC типа. А высокая надежность достигается за счет дополнительных параметров защиты. Поэтому карты памяти класса Industrial исправно работают при низких и высоких температурах, в условиях повышенной влажности или при сухом климате. Дополнительно карты памяти Industrial содержат продвинутый контроллер для анализа и устранения ошибок, выравнивания износа памяти и перераспределение неисправных ячеек памяти.

Объем памяти

В продаже можно найти карты памяти с объемом до 1 ТБ. Минимальный объем памяти 64 ГБ. Такого объема памяти хватит для хранения фотографий с камеры телефона и нечастой съемки видео в разрешении Full HD и 4К.

Сбалансированный объем для карты памяти – 128 ГБ. Пространства хватит для хранения или съемки фото и видео, а так же приложений и нескольких требовательных игр.   

Оптимальный объем памяти – 256 ГБ. Подойдет активным пользователям для регулярной съемки фото и видео в высоком разрешении. Так же для установки и запуска большого количества требовательных игр или приложений.

Как долго служит SD-карта емкостью 128 ГБ?

На срок службы SD карты влияет количество циклов перезаписи памяти. Ячейки для хранения данных SD карты с типом памяти MLC выдерживают до 10000 циклов перезаписи, а с типом памяти TLC до 3000 циклов перезаписи. Чаще ячейки памяти не успевают выработать положенный ресурс, так как из строя быстрее выходит управляющий контроллер.

Производители карт памяти по-разному оценивают ресурс работы накопителей типа Endurance. К примеру, компания Kingston для карт памяти типа High Endurance объемом 128 ГБ обещает до 26900 часов или 3 года в режиме записи 24/7. Для карт памяти типа Industrial до 30000 циклов перезаписи или до 1920 ТБ записи данных.

Компания Silicon Power оценивает максимальный эксплуатационный срок карт памяти Endurance объемом 32 ГБ в 6000 часов записи или 250 дней непрерывной работы. Для карт памяти на 64 ГБ срок службы в 2 раза больше – 12000 часов или 500 дней работы.

Компания SanDisk для карт памяти Endurance на 256 ГБ обещает до 20000 часов записи видео или 833 дня. Для карт памяти объемом 128 ГБ – до 10000 часов записи видео или 416 дней. Для карт памяти объемом 64 и 32 ГБ – 5000 и 2500 часов записи, эквивалент 208 и 104 дня.

Видео инструкции

Часто задаваемые вопросы

Что такое полная форма SD?

Это Secure Digital. Энергонезависимая карта памяти разработанная ассоциацией SD Card Association (SDA) для использования в портативных устройствах и популярных носителях информации.

Лучшие карты памяти для цифровых фотоаппаратов?

Карты формата CFast или MicroSD со скоростью записи 90 МБ или выше.

Какой тип карты памяти лучше всего подходит для мобильных устройств?

Карты формата MicroSD.

Какие типы классов у карт памяти?

Классы скорости записи и чтения в определенных задачах. Подробнее в статье Как выбрать карту памяти для телефона или планшета.

Что лучше: SDHC или SDXC?

SDXC.

Сколько типов карт памяти?

7 наиболее актуальных и доступных в продаже типов: microSD, SD, CFast, CompactFlash, CFexpress Type A, CFexpress Type B, XQD.

Все ли SD-карты подходят для всех телефонов?

Если смартфон поддерживает карты MicroSDXC, подойдет любая карта. Если телефон поддерживает карты MicroSDHC, подойдет любая карта объемом до 64 ГБ. Если телефон не поддерживает стандарт MicroSDHC, подойдет любая карта памяти объемом не больше 2 ГБ.

Все ли карты SD одинаковы?

У SD карт одинаковые габариты и контакты для подключения к устройству. Материалы, тип памяти, скорость обмена данными, ресурс и другие качества отличаются.

Какой стандарт лучше SDHC или SDXC?

SDXC. Объем таких карт может достигать до 2 ТБ. Большинство смартфонов и прочей электроники поддерживает стандарт SDXC.

Какая карта памяти SDXC является самой быстрой?

SanDisk Extreme Pro — одна из быстрейших карточек, с заявленной скоростью обмена данными до 170 МБ.

В чем разница между SDXC и SDHC?

В объеме поддерживающей памяти. SDHC, MicroSDHC – накопители емкостью 4-32 ГБ. SDXCMicroSDXC – носители объемом 64-2000 ГБ.

Какой класс SD-карт является лучшим?

Класс карты соответствует выполняемой задаче. Для записи видео — VSC, для запуска приложений — APC, для циклической перезаписи данных — Endurance или High Endurance. Наиболее оптимальная карта для различных задач с классом скорости С10.

Какой класс карт SD лучше всего использовать?

Для обычных задач подойдет карта с классом скорости С10. Класс Endurance или High Endurance для видеорегистраторов или камер наблюдения, где требуется регулярно перезаписывать данные. VSC — подойдет для записи видео в высоком разрешении или качестве, в видео камерах или фотоаппаратах. APC — для установки и запуска приложений.

Является ли UHS 1 тем же классом, что и 10?

Нет. Для класса 10 минимальная скорость записи 10 МБ. UHS — стандарт с увеличенной скоростью передачи данных.  Минимальная скорость записи для класса U1 – 10 МБ, фактическая скорость в некоторых картах достигает 15-25 МБ.

Как долго служат карты памяти?

10 лет и больше, при условии не частой перезаписи данных.

Почему карты SD так дешевы?

Высокий спрос и распространение способствуют доступной цене. Кроме того карты SD и MicroSD выпускаются больше 15 лет.

Какая карта памяти лучше всего SanDisk или Samsung?

Оба производителя выпускают качественные накопители. SanDisk дольше на рынке и у компании больше опыта.

Карты CF лучше SD?

Примерно одинаковые. SD карт широкий выбор с разными параметрами, что позволяет выбрать быстрый и износостойкий накопитель, как и CF.

Сколько типов флэш-памяти?

В настоящее время 5: SLC — один бит на ячейку, MLC — два бита на ячейку, TLC — три бита на ячейку, QLC — четыре бита на ячейку, PLC — пять бит. Чем больше бит помещается в одной ячейке тем медленнее память и меньше ресурс. При этом чем больше бит вмещается в одну ячейку, тем дешевле производство такой памяти.

Какой тип хранения используется в флэш-памяти?

Для хранения данных используются ячейки с транзистором с плавающим затвором. Каждая ячейка хранит 1-5 бит информации. Соответственно одна микросхема содержит миллионы ячеек.

ПЗУ это флеш память?

ПЗУ — сокращение постоянное запоминающее устройство. Термин относится и к флеш памяти и магнитным дискам в винчестерах — HDD.

Что лучше — SD или MicroSD?

SD и MicroSD – один тип карт, отличающийся физическими размерами. SD карты используются преимущественно в фотоаппаратах, видеокамерах и автомобильных видеорегистраторах. MicroSD карты более популярны для компактной электроники, поскольку в 4 раза меньше, чем SD карта. Поэтому лучше рассматривать для покупки карту MicroSD. В комплекте с MicroSD картой часто идет переходник для SD карты. Поэтому MicroSD карта более универсальна и легко трансформируется в SD или обратно в MicroSD.

Каковы два типа популярных карт памяти?

Наиболее популярные карты памяти SD/MicroSD и CompactFlash/CFast. Карты памяти SD/MicroSD предлагают пользователю оптимальные параметры скорости и объема. Поэтому карты памяти SD/MicroSD используются во всех цифровых устройствах для расширения памяти. Карты памяти CompactFlash/CFast предлагают высокую скорость записи и надежность. Поэтому такие карты используются исключительно в цифровых фотокамерах и видеокамерах.

SIM-карта это карта памяти?

В каждую SIM карту встроен чип памяти. Объема памяти хватает для хранения до 255 телефонных контактов и 10 SMS.

Какой самый распространенный тип карт памяти?

MicroSD – наиболее распространенный тип карт памяти. Карты MicroSD используются во всех мобильных и стационарных устройствах для расширения памяти. В продаже так же можно найти различные переходники для установки в устройства, поддерживающие другой тип карт памяти.

Какая карта памяти SD работает дольше всего?

В SD картах с длительным сроком службы используется память типа MLC. SD карты с памятью MLC маркируются Endurance и High Endurance. Память MLC выдерживает до 10000 циклов полной перезаписи. В обычных SD картах используется память TLC, выдерживающая до 3000 циклов полной перезаписи. Поэтому карты памяти Endurance и High Endurance используются в задачах с высокой нагрузкой: циклическая запись в камерах видеонаблюдения, запись видео в автомобильных видеорегистраторах, регулярная съемка видео в смартфоне и видеокамере.

Сколько существует классов карт памяти SD?

Основные классов скорости 5: Video Speed Class – VSC, Application Performance Class – APC, Read Speed Class – RSC, Endurance и Industrial. Большинство карт памяти поддерживает 3-4 основных классов.

Что означает SD в слове SD-карта?

SD – сокращение Secure Digital. Стандарт введен в 1999 году компаниями-основателями: Panasonic, SanDisk и Toshiba. В следующем году перечисленные компании создали SD Card Association. SDA – некоммерческая организация, устанавливающая стандарт карт памяти. SDA насчитывает примерно 1000 компаний, участвующих в проектировании и развитии стандарта SD.

Какие карты памяти широко используются в настоящее время?

Наиболее популярный тип карт памяти SD/MicroSD. Причем формат MicroSD более востребованный благодаря универсальности. При помощи переходника из MicroSD легко получить SD карту. Среди владельцев цифровых камер и фотоаппаратов, так же популярны карты памяти CompactFlash/CFast. Карты памяти CompactFlash/CFast обеспечивают высокую скорость записи и надежность. При этом формат CompactFlash/CFast не нашел применение в других сферах из-за высокой стоимости накопителей.

Какая карта памяти лучше всего подходит для мобильных телефонов?

Для телефонов подходит только MicroSD карта. Поскольку все телефоны на ОС Android выпускаются со слотом расширения для карт памяти MicroSD. Через OTG можно подключать карты памяти и накопители другого формата. Обычно через OTG пользователи подключают USB флеш карты. Реже SSD или HDD из-за высокого потребления энергии.

Производятся ли еще карты CF?

Карты памяти CompactFlash ещё производятся. Так же в продаже можно найти следующее поколение карт памяти CF – Cfast. В картах памяти CFast выше скорость записи, больше емкость накопителя и поддерживаются современные классы скорости.

Почему до сих пор используются карты CF?

Карты памяти CF обеспечивают высокую скорость работы и надежность благодаря MLC памяти. Так же некоторые фотоаппараты выпускаются с поддержкой карт памяти CF.

Какая SD-карта лучше — класса 1 или класса 10?

Карта памяти 10 класса лучше, так как позволяет записывать данные со скоростью 10 МБ в секунду. Карт памяти с классом 1 не существует. Минимальный класс скорости 2, позволяющий записывать данные со скоростью 2 МБ.

Как долго служат карты SD?

На срок службы влияют несколько факторов: количество перезаписи данных, частота использования и объем накопителя. Чем больше объем накопителя и меньше нагрузка, тем дольше проработает карта памяти. Некоторые карты памяти при бережном использовании проработали 15 лет и находятся в исправном состоянии.

Что означает V30 на карте памяти SD?

V30 обозначает минимальную последовательную скорость записи данных 30 МБ в секунду. На практике скорость немного выше. Такой скорости записи достаточно для записи видео в разрешении 4К 30 кадров. Так же можно записывать замедленное видео в разрешении 1080p 120 кадров.

Что такое A1 и A2 в карте памяти?

A1 и A2 на карте памяти обозначают версию Application Performance Class. Класс скорости указывает на  количество выполняемых операций ввода-вывода за секунду – IOPS. Значения IOPS важны для карты памяти для установки и запуска приложений. В версии A1 до 1500 IOPS в режиме чтения и до 500 IOPS в режиме записи. А в версии A2 до 4000 IOPS в режиме чтения и до 2000 IOPS в режиме записи. Количество IOPS на практике часто превышает указанные значения. Для не требовательных приложений достаточно карты памяти с версией класса A1. Для требовательных игр и приложений обязательно нужна карта с версией класса A2.

Вывод

В статье собраны актуальные виды карт памяти. Среди представленных накопителей лидирующее положение занимает MicroSD. Благодаря компактным размерам, пропускной способности сопоставимой с картами CFast, а так же вариациями с MLC памятью, карточки MicroSD считаются наиболее перспективными и актуальными. Кроме того такие карты выигрывают в цене. А в сочетании с различными переходниками подходят для использования в любой электронике.

А какими типами карт пользуетесь вы? Оставляйте отзывы в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>