Какой оптимальный объем ОЗУ для Android

оперативная память

Раздел: Новичкам, Память, Продвинутым Дата: 05.02.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/07/2022

Регулярное наращивание характеристик привело к тому, что некоторые Android смартфоны, выпускаются с модулями оперативной памяти (ОЗУ) объемом 6-8 ГБ. Тогда как ещё год-два назад, верхней границей считались 4 ГБ. Так ли необходимо такое количество ОЗУ или это очередной маркетинговый ход — заставить потребителя выложить дополнительные деньги за неиспользуемую память. Давайте выясним, сколько действительно требуется памяти, а заодно, узнаем как используется ОЗУ в Android и что делает система при нехватке свободного пространства.

Понятие оперативной памяти и составные части

Оперативная память или ОЗУ – запоминающее устройство с произвольным доступом. Это место, куда процессор загружает операционную систему. Там же находятся запущенные приложения с используемыми данными.

Область оперативной памяти состоит из трех частей: системной, пользовательской и свободной.

В системном разделе содержится ядро Android, сопутствующие приложения, службы и т.д., направленные на функционирование операционной системы. Количество программ, модулей и сервисов, добавленных производителем, влияют на занимаемый объем в ОЗУ.

Пользовательский раздел включает запущенные приложения и используемые в процессе данные. Так же содержит дополнительные службы и программы, которые включаются по запросу пользователя, расписанию или требованию сервисов из системного раздела. Кроме того часть пользовательского раздела состоит из приложений, которые автоматически загружаются в момент запуска системы: клиенты социальных сетей, утилиты для чтения, интернет браузер и т.д.

Последняя часть ОЗУ – остаток того, что не использовано системным и пользовательским разделом. Область доступна для расширения пространства работающих программ, если появляется запрос на загрузку новых данных, или для вновь запущенных приложений. Поэтому логично считать этот объем не свободной памятью, а доступной, поскольку пространство перераспределяется между приложениями и данными (кэшем).

Важно отметить, что память, выделанная под системные нужды – не выгружаема. Поэтому при нехватке свободного пространства в ОЗУ, Android закроет программы из пользовательского раздела. Так же убрать запущенные задачи из системного раздела не получится, так как это приведет к нарушению работоспособности ОС. Поэтому для пользователя, системные процессы скрыты. Кроме того объем системного раздела не постоянный, из-за чего потребление ОЗУ возрастает или уменьшается. Это объясняется отключением некоторых программ за ненадобностью, что ни как не связано с нехваткой оперативной памяти.

Как работает ОЗУ в Android устройствах

После запуска системы, свободный объем оперативки в среднем составляет 5-15 %. Причем это утверждение относится к устройствам с ОЗУ как на 2 ГБ, так и на 3 ГБ или более. Это связано с тем, что проектировщики операционной системы стремятся не допускать образования большого объема свободной оперативной памяти, так как в ином случае ОЗУ работает не эффективно. Поэтому неактивные приложения не выгружаются из памяти, а переносятся в кэш – временную область ОЗУ для хранения и быстрого доступа к информации.

К примеру, когда вы запускаете программу – камеру или музыкальный проигрыватель, в оперативную память загружается определенный массив данных. Причем первый запуск занимает некоторое время. Можно так же заметить, что последующие запуски этих программ происходят быстрее. Это связано с тем, что приложение не выгружается, а остается открытым в кэше. Поэтому повторный запуск позволяет продолжить с того места, где была прекращена работа.

Для лучшего понимания, представим что ОЗУ – письменный стол, а физическая память, где установлены приложения – шкаф с книгами напротив. Момент запуска приложения, равносилен тому, что вы встанете из-за письменного стола, подойдете к шкафу возьмете книгу, раскроете и положите на стол. Если книга временно не нужна, рационально не возвращаться к шкафу, а отложить книжку в сторону, на край стола. При этом пространство стола ограничено, поэтому некоторые книжки придется закрыть и сложить в стопку, что бы освободить место для новых книг. А когда это перестанет помогать, часть книг придется вернуть обратно в шкаф.

Операционная система Android работает по такому же принципу. Недавно используемые приложения переносятся в кэш – край стола, откуда при необходимости мгновенно возвращаются в активную область ОЗУ. Если же активному приложению требуется больше оперативной памяти или количество активных программ 2-3 или более, тогда система сжимает кэш аналогично архиватору, что бы освободить дополнительное пространство. Если этого недостаточно Android очищает кэш, а следом идут ранее запущенные программы.

Метод кэширования аналогичен файлу подкачки, когда данные перемещаются в отведенную область внутреннего диска. Поскольку система знает о месторасположении SWAP, процесс возвращения информации занимает меньше времени, чем запуск новой программы, благодаря чему увеличивается быстродействие. При этом регулярные операции ввода-вывода, быстро изнашивают флеш накопитель, из-за чего устройство со временем работает медленнее или полностью выходит из строя. А кэширование в оперативной памяти позволяет предотвратить подобные сценарии.

Сколько памяти использует Android

Давайте перейдем от теории к практике и выясним, сколько ОЗУ потребляет ОС Android. В качестве примера возьмем смартфоны Motorola Moto X2 и Droid Turbo, где установлены модули памяти на 2 и 3 ГБ соответственно. Важно отметить, что указанные цифры приведены в качестве примера, а на результат влияет количество активных программ и системных процессов.

память мото х2

На графике активных процессов Moto X2, системный раздел использует 611-635 МБ. Пользовательские приложения занимают 631 МБ, а доступной памяти – примерно 600 МБ. Если переключится на кэшированные процессы, объем использованной памяти составит 1300 МБ – сумма системного и пользовательского раздела. Дополнительные 266 МБ занимает кэш фоновых процессов, а не занятыми остаются 317 МБ.

память мото х2-2

Для детального просмотра, на что расходуется память, переходим в меню для разработчиков, раздела настроек и выбираем пункт «статистика запущенных процессов». Далее смотрим подробности состояние памяти. Из общего объема оперативной памяти, свободно – 114 МБ.

память хт1254

В активных процессах Motorola Droid Turbo, на системный и доступные разделы приходятся примерно по 1 ГБ оперативной памяти. Работающие приложения потребляют 663 МБ. В кэшированных процессах занятой памяти 1.7 ГБ, кэш фоновых процессов 881 МБ, а свободной памяти 154 МБ.

память 1254-2

При детальном анализе потребления ОЗУ, в разделе для разработчиков, объем использованной памяти, в сравнении с Moto X2, выше. Так же стоит обратить внимание на два последних скриншота сделанных в разное время. Из общего объема памяти, свободно 170 и 298 МБ.

Дополнительный гигабайт ОЗУ заметно не повлиял на количество свободной памяти. У обоих устройств показатель держится в промежутке 5-10 %. При этом в случае с Droid Turbo, дополнительное пространство система использовала под кэширование графики высокого разрешения.

Какой оптимальный объем ОЗУ для нормальной работы Android

Начиная с версии Android 6.0, система позволяет узнать, сколько оперативной памяти использует приложение и требуемый максимальный объем. К примеру, Instagram использует до 641 МБ ОЗУ, причем 585 МБ всегда, а клиент Facebook 208 и 109 МБ соответственно.

память мото макс 2

При этом далеко не всегда приложения используют сразу 300 или 600 МБ ОЗУ. Поэтому что бы получить нормальную мультизадачность, с активными 3-5 программами, необходимы 1.2-1.4 ГБ оперативки. Так же не стоит забывать, что 500-600 МБ отойдут системному разделу. Поэтому суммарно потребуются не менее 2 ГБ оперативной памяти, при условии «голого» Android и разрешения экрана до 1080р.

Смартфонам с 2К экранами требуется больше памяти из-за повышенного разрешения графики. Поэтому системный раздел с 500-600 МБ перерастет в 800 или 1000 МБ, пример — Droid Turbo. А если используется фирменный пользовательский интерфейс – MIUI или Samsung Experience, системная область увеличится до 1.2 или 1.5 ГБ. В таком случае оптимальный объем оперативной памяти 3 ГБ.

Рационально ли использование модулей ОЗУ на 4, 6 или 8 ГБ? Для обычного пользователя, уделяющего мало внимания социальным сетям и приложениям для переписки – нет. Если же для владельца Android смартфона важно, что бы приложения оставались в памяти и не выгружались из-за нехватки свободного пространства, тогда 4 ГБ ОЗУ и более — необходимы.

При этом важно отметить, что с ростом оперативной памяти, пропорционально вырастет количество активных приложений. Увеличение процессов и задач приводит к повышенному потреблению ресурсов и сетевого трафика, что негативно сказывается на времени автономной работы. Энергоэффективность Android с каждой версией улучшается, но этот показатель нивелируется многими приложениями с недостаточной или отсутствующей оптимизацией.

На заметку любителям игр. Графический ускоритель лишен встроенной памяти, а для обработки данных, используется часть ОЗУ. Поэтому если на смартфоне предполагается частый запуск игрушек либо требовательных к графике, дополнительные 500-1000 МБ оперативной памяти не помешают.

Как программно проверить использование памяти приложением Android?

Посмотреть на ActivityManager. https://developer.android.com/reference/android/app/ActivityManager

Как проверить использование памяти Android?

Открыть меню для разработчиков и посмотреть в запущенных приложениях.

Как увидеть использование памяти на Android?

Открыть меню для разработчиков и посмотреть в запущенных приложениях. Напротив каждого приложения отображается объем использованной памяти.

Как проверить использование памяти приложением для Android?

Открыть меню для разработчиков и посмотреть в запущенных приложениях. Напротив каждого приложения отображается объем использованной памяти.

Как очистить оперативную память телефона?

Перезагрузить устройство. 2. Закрыть загруженные приложения.

Как мне использовать меньше памяти?

Использовать оптимизированные и облегченные программы.

Почему моя оперативная память всегда заполнена?

ОС Android занимает всю память для эффективной работы. А распределение памяти осуществляется автоматически.

Почему мой телефон использует так много памяти?

Так устроена работа Android. Снизить потребление памяти поможет использование более оптимизированных программ.

Как получить больше места на телефоне, не удаляя все?

Использовать карту памяти или облачное хранилище.

Что происходит, когда на Android заполнена оперативная память?

Система закрывает менее востребованные программы при необходимости.

Достаточно ли 2 ГБ оперативной памяти для Android?

Нет этого мало. Лучше ориентироваться на 4-6 ГБ. Для игр 8-10 ГБ.

Сколько оперативной памяти нужно телефону?

Для звонков 2 ГБ. Для повседневного использования 3-4 ГБ. Для активного использования 6-8 ГБ. Любителям игр не меньше 8 ГБ.

Вывод

Специфика работы Android такова, что наличие 5-10% свободной оперативной памяти – норма. Поэтому бежать за покупкой нового смартфона, где на 1-2 ГБ ОЗУ больше, если не важна мультизадачность, нет смысла. Поскольку в итоге значение свободного пространства составит те же 5-10%. Важнее, обратить внимание не на объем, а качество – количество каналов, тип и частота.

Минимальный объем ОЗУ для нормальной работы Android – 2 ГБ. Если разрешение экрана 2К и/или имеется дополнительная оболочка, рационально задуматься о версии с объемом 3 ГБ. Дополнительный объем ОЗУ пригодится для комфортной работоспособности игр.  Рассматривать устройства с модулями на 4 ГБ или более следует в том случае, если мультизадачность в приоритете. Так как рост оперативки приводит к увеличению процессов, что не лучшим образом отражается на автономности устройства.

Связанные записи

  • Здравствуйте.Подскажите, а 4 Гб оперативки на а52 это совсем плохо или не критично.Просто я в игры не играю,.У он мне нужен для повседневных задач. Просто я думаю взять а 71 или а 52(есть возможность по одинаковой цене)

    • Доброго времени суток. 4 ГБ нормальный объем для повседневного использования. Если вам важно, что бы в памяти оставалось как можно больше приложений, тогда лучше рассмотреть модели на 6 или 8 ГБ. К примеру я сейчас тестирую Motorola G9+ и 4 ГБ вполне хватает для разных задач и нормальной мультизадачности.
      Модели A52 и А71 как я понимаю обычные? Без сети 5G? Если так, то я склоняюсь в сторону А52 по следующим причинам:
      1. Телефон 2021 года выпуска, а А71 2019го. Поэтому аккумулятор свежее и лучше, что хранился год-полтора.
      2. ОС Android 11 с коробки, а значит телефон может получить ещё обновление. Хотя по последним новостям А71 так же может получит ещё одно обновление.
      3. В А52 имеется оптическая стабилизация, что пригодится при фото и видеосъемке. В А71 только цифровая стабилизация.
      4. Заявлена поддержка стереозвука.

      Так что при одинаковой цене А52 выглядит предпочтительнее. На стороне А71 ещё 2 раздельные SIM карты и отдельный слот для карты памяти. Это важно если у вас 2 номера и внутренней памяти не хватает и нужна ещё флешка.
      Если вы подскажете обычные сценарии использования, то я более точнее подскажу какая модель лучше. Пока А52.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >