Обзор Motorola Moto G9 Power

Обзор Motorola G9 Power

Раздел: Обзоры Дата: 07.09.2021   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/10/2022

В смартфонах Motorola серии Power акцент всегда смещен в сторону емкости аккумулятора, усредненных характеристик и цены. В совокупности получается смартфон с продолжительным временем работы, оптимальной производительностью для повседневного использования по доступной цене. В обзоре выясним, насколько перечисленные качества соотносятся с Motorola G9 Power.

Технические характеристики

Запуск

  • Анонс: 05 ноября 2020.
  • Релиз: 05 декабря 2020.

Корпус

  • Форм-фактор: моноблок.
  • Материалы корпуса: пластик и стекло.
  • Цветовая гамма: Metallic Sage и Electric Violet.
  • Габариты: 172х76.8х9.7 мм, вес 221 грамм.
  • Прочее: влагоотталкивающее покрытие.

Экран

  • Тип: IPS LCD.
  • Диагональ: 6.8-дюймов, занимаемая площадь передней стороны примерно 83.1%.
  • Разрешение: 720×1640 точек, соотношение сторон 20.5:9, плотность пикселей на дюйм – 264.

Платформа

  • Система на чипе: Qualcomm Snapdragon 662, техпроцесс 11 нм.
  • Процессор: 8 ядер – 4×2.0 ГГц Kryo 260 Gold (Cortex-A73) и 4×1.8 ГГц Kryo 260 Silver (Cortex-A53).
  • Графический ускоритель: Adreno 610.
  • Операционная система: Android 10, планируется обновление до Android 11.

Память

  • Оперативная: 4 ГБ LPDDR4X.
  • Постоянная: 128 ГБ.
  • Дополнительно: комбинированный слот для карты памяти.

Аккумулятор

Коммуникации

  • Связь: GSM, W-CDMA и 4G.
  • Wi-Fi: 2.4 и 5 ГГц.
  • Bluetooth: 5.0 LE, aptX.
  • Навигация: GPS и A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO.
  • NFC: поддерживается моделями определенного региона.
  • Прочее: FM-радио, USB-C с поддержкой OTG, сканер отпечатков пальцев.

Камера

  • Основная: 64 МП, датчик глубины 2 МП, макро 2 МП. Фазовая фокусировка, цифровая стабилизация. Запись видео 1080p 30/60 кадров.
  • Передняя: 16 МП, запись видео 1080p/720p 30 кадров.

Официальный сайт.

Комплектация

Телефон поставляется с 20-Вт зарядным устройством MC-202, USB-A-USB-C кабелем и силиконовым чехлом.

Распакованный G9 power.
Зарядное устройство MC-202.

Внешний вид

Motorola G9 Power представляет собой моноблок неразборного типа с размерами 172,14×76,79×9,66 мм и весом 221 грамм. Габариты сопоставимы с Motorola G9 Plus и разница в 1.5-2 мм визуально не заметна. Производителем заявлен «водоотталкивающий дизайн» без точных параметров защиты. Предположительно – стандартная устойчивость к попаданию небольших капель воды. Цветовая палитра ограничена двумя цветами именуемыми «Electric Violet» и «Metallic Sage».

Motorola G9 Plus и Motorola G9 Power.
Motorola G9 Plus слева и Motorola G9 Power справа.

Экран смартфона покрыт стеклом, тогда как остальная часть корпуса пластиковая. В верхнем левом углу экрана имеется вырез для камеры. Выше в центре разговорный динамик и пара датчиков освещения и приближения.

Экран Motorola G9 Power.

На обратной стороне размещен тройной модуль основной камеры, светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев. Точность распознания сканера на высоком уровне. Поверхность на тыльной стороне содержит ребристую текстуру, предающую смартфону некую давно забытую новизну и частично снижающую скольжение в руке. При этом без чехла пластик быстро покрывается пылью и разводами пальцев.

Модули основной камеры Motorola G9 Power.
Модули основной камеры Motorola G9 Plus и Motorola G9 Power.
Модули основной камеры Motorola G9 Plus слева и Motorola G9 Power справа.

Разъем для наушников и микрофон располагается на вершине корпуса. Ещё один микрофон, разъем USB-C и динамик находится в основании. Справа кнопка питания и кнопки регуляции громкости, слева кнопка с доступом к Google сервисам и комбинированный слот для карточек с силиконовым уплотнителем, препятствующим попаданию воды внутрь корпуса.

Правый бок Motorola G9 Power.
Правый бок Motorola G9 Power.
Левый бок Motorola G9 Power.
Левый бок Motorola G9 Power.
Слот для карточек Motorola G9 Power.
Слот для карточек Motorola G9 Power.
Верхний торец Motorola G9 Power.
Нижний торец Motorola G9 Power.

Дефекты в конструкции не выявлены, а все части корпуса плотно подогнаны друг к другу. Смартфон выглядит великовато, при этом удобно лежит в руке. После перехода с телефона небольшой диагональю может ощущаться некий дискомфорт первые несколько дней или неделю.

Экран

В Moto G9 Power используется 6.8-дюймовый IPS экран с соотношением сторон 20.5:9 и рабочей областью 87.2%. Разрешение HD+ или 720×1640 точек с плотностью пикселей на дюйм 264 ppi. Для сравнения в Motorola G9 Plus при той же диагонали, но разрешением 1080х2340 точек, плотность пикселей 379 ppi. Поэтому изображение на G9 Power выглядит менее четким при всматривании вблизи. А вот на отдалении полусогнутой руки разница в разрешении заметна слабо или вовсе незаметна. В частности при просмотре фильмов или видео с YouTube.

Картинка экрана Motorola G9 Power.
Изображение экрана Motorola G9 Power.
Картинка на экране телефона Motorola G9 Power.
Изображение на экране смартфона Motorola G9 Power.
Фото на экране Motorola G9 Power.

Среди прочих характеристик – мультитач на 10 касаний, а максимальная частота обновления экрана – 60 ГЦ. Так же в приложении Device info HW отмечена поддержка HDR10, как и в G9 Plus, при этом на официальном сайте о поддержке HDR10 ничего не указано. В любом случае цветопередача и глубина черного цвета в G9 Power на высоком уровне.

Мультитач на Motorola G9 Power.

В настройках пользователю доступна коррекция цвета тремя предустановками: естественные, яркие и насыщенные. Активация ночного режима с преобладанием теплого оттенка, снижающего напряжение глаз. А ещё выбор приложений для отображения интерфейса во весь экран или до камеры в экране.

Производительность

Производительность Motorola Moto G9 Power регулируется мобильной платформой Snapdragon 662, обновленной версии Snapdragon 665. Основные характеристики остались без изменений:

  • Технологический процесс – 11 нм.
  • Процессор – 8 ядер Kryo 260 в конфигурации 4+4: 4 производительных ядра (Cortex-A73) с частотой 2 ГГц и 4 энергоэффективных ядра (Cortex-A53) с частотой 1.8 ГГц.
  • Графический ускоритель – Adreno 610.
  • Оперативная память – LPDDR4X, 1866 МГц.
  • Сигнальный процессор DSP – Hexagon 683.
  • Процессор обработки изображений ISP – Spectra 340T.

В популярных бенчмарках результаты Motorola G9 Power на Snapdragon 662 сопоставимы с Motorola G8 Plus на Snapdragon 665.

Тест Geekbench 5 на Motorola G9 Power.
Geekbench 5
Тест CPU Throttling Test на Motorola G9 Power.
CPU Throttling Test

Память

Оперативной памяти в смартфоне 4 ГБ. Такого объема достаточно для работы различных игр и приложений. С нехваткой памяти могут столкнуться некоторые пользователи, использующие тяжелые приложения и нуждающиеся в постоянной фоновой работе таких программ.

Объем постоянной памяти – 128 ГБ, при этом 15 ГБ из общего объема зарезервировано системой. Скорость работы флеш памяти сопоставима с Motorola G8 Plus. Опционально доступна установка карт памяти любого размера и подключение съемных накопителей через OTG.

Тест Androbench на Motorola G9 Power.
Androbench

Аккумулятор

Питает смартфон батарея емкостью 6000 мАч встроенного типа. Расход заряда в различных задачах следующий:

  • Игры. Lineage 2 c Wi-Fi 5 ГГц, средние настройки, без звука – 67 % за 7 часов 35 минут.
  • Потоковое видео. YouTube, высокое качество воспроизведения, Wi-Fi 5 ГГц, средняя яркость и громкость – 8 % за 60 минут.
  • Локальное видео. MX плеер, максимальная яркость и звук, HD ролик – 6 % за 60 минут.
  • Музыка. Poweramp, беспроводные наушники Motorola Moto Surround, режим авиа, максимальная громкость – 2 % за 1 час 20 минут.

Полного заряда батареи хватит примерно на 10 часов 30 минут игр, либо 12 часов 30 минут воспроизведения потокового видео, либо 16 часов 30 минут воспроизведения локального видео или 66 часов прослушивания музыки в наушниках. С учетом мобильной связи и других параметров фактическое время работы может вырасти или снизится.

Для зарядки батареи используется 20-Вт зарядное устройство MC-202. Время зарядки с 27 до 100% занимает 2 часа 18 минут. При этом примерно 10 последних минут уходит на зарядку 1% с 99 до 100%.

Использование неоригинального или обычного 10-Вт зарядного устройства увеличит продолжительность зарядки с 27 до 100% до 3 часов 30 минут.

Операционная система, игры и мультимедиа

Смартфон работает на ОС Android 10. Для серии G запланировано только одно крупное обновление системы и до двух лет обновления системы безопасности. Поэтому Motorola G9 Power обновится минимум до Android 11.

rabochij-stol-motorola-g9-power
Меню приложений Motorola G9 Power.

Оформление системы максимально приближено к «стандартному», а начиная с Android 10 пользователю доступна дополнительная персонализация. В частности изменение стиля и цвета значков, выбор шрифта и сетки приложений для расположения на рабочем столе. Так же доступен переключатель светлого и темного оформления, затрагивающий системное меню и установленные приложения.

Жесты Мото Motorola G9 Power.
Меню приложения «Жесты и действия Мото»«.

Набор предустановленных приложений представлен преимущественно сервисами Google. Из фирменных приложений производителя – круговой виджет, приложение Мото с действиями и жестами, камера и FM-радио. Ещё приложение «Справка по устройству», позволяющее проверить статус гарантии и продиагностировать работу основных функций смартфона.

Приложение для проверки работоспособности Motorola G9 Power.

Мощности смартфона хватает для комфортного использования и работы различных приложений. Аппарат справится с большинством игр, при этом в некоторых проектах неизбежны просадки производительности в определенных локациях.

Стоит так же отметить приятное звучание в проводных и беспроводных наушниках. Качество внешнего динамика так же не разочарует.

Связь, коммуникации, навигация

Смартфон Motorola Moto G9 Power позволяет одновременно использовать 2 SIM карты за счет второго универсального слота. Поддерживаются сети всех поколений, за исключением сети 5G. Качество приема сигнала и передачи звука на высоком уровне.

Набор беспроводных модулей включает Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi и NFC с возможностью бесконтактной оплаты. Скорость беспроводного интернета с роутером Mikrotik hAP ac2 на частоте 5 ГГц – 95 Мбит прием и 83 Мбит отдача, при 100 Мбит проводного интернета. В приложении Wi-Fi Analyzer потенциальная скорость Wi-Fi 2.4 ГГц – 83.5 Мбит, Wi-Fi 5 ГГц – 382 Мбит.

Замер скорости интернета через Wi-Fi Motorola G9 Power.
Замер скорости интернета через Wi-Fi в приложении Speedtest.

Навигация представлена модулями: GPS, AGPS, LTEPP, SUPL, Glonass, Galileo. В помещении возле окна в поле зрения смартфона попадает 48 спутников через 1-2 минуты холодного старта. На открытом пространстве время запуска навигации короче, а точность меньше 3-5 метров.

Навигация Motorola G9 Power.

Стоит отметить, что модель Moto G9 Power лишена датчика магнитного поля из-за чего на карте не отображается стрелка с направлением.

Камера

Фронтальная камера смартфона представлена одинарным 16-МП модулем с сенсором OmniVision OV16A1Q. Пользователю доступна съемка в полном разрешении и в уменьшенном до 4 МП с применением технологи QuadPixel, где 4 пикселя объединяются в 1 большой.

Задняя камера представлена основным 64-МП модулем и двумя дополнительными 2-МП модулями, для съемки в макро режиме и размытия заднего фона. Используются датчики OmniVision OV64B и OV02B10, доступна фокусировка фазового типа.

Качества снимков передней камеры достаточно для получения селфи, видеозвонков и стримов.

Не разочарует качество и основной камеры при наличии достаточного освещения. Отменно срабатывает автоматический режим HDR. Кроме того поддерживается съемка в максимальном разрешении камеры, чего не было в том же Moto G8 Plus. При этом 64-Мп снимок не выделяется существенно в сравнении с 16-МП с применением технологи QuadPixel. А вес снимка увеличивается минимум в 2-3 раза с 7-10 МБ до 20-26 МБ.

Пример фото Motorola G9 Power.
Фото с основной камеры Motorola G9 Power.
Снимок с основной камеры Motorola G9 Power.

Максимальное разрешение записи видео – 1080р. Предположительно ограничение разрешения заложено в мобильную платформу. На официальной странице Qualcomm для Snapdragon 662 не указана поддержка 4К записи, тогда как для Snapdragon 660 и 665 заявлена поддержка записи 4К. Кроме того встроенный в Snapdragon 662 DSP процессор не поддерживает кодирование и декодирование видео в 4К.

Поддерживается цифровая стабилизация при съемке на частоте 30 кадров. При переключении на частоту 60 кадров стабилизация отключается.

Меню приложения камеры Motorola G9 Power.

В приложении камеры удобно реализован доступ к основным функциям и переключателям, позволяющим сменить режим съемки или другие параметры без посещения раздела настроек. Настройки позволяют выбрать разрешение съемки и установить запуск последнего использованного режима перед выходом из приложения. Ещё доступна настройка параметров, регулируемых ИИ. В частности автоматическая съемка улыбающихся людей в кадре, съемка селфи по жесту, а так же оптимизация и улучшение снимков за счет набора предустановленных параметров.

Настройки камеры Motorola G9 Power.
Разрешение основной камеры Motorola G9 Power.

Впечатление

Motorola Moto G9 Power – отличный смартфон для работы и обычного использования. Аппарат хорошо справляется с различными задачами и обеспечит 2-3 дня автономности при средней нагрузке и стабильно до 10 часов в режиме высокой нагрузки. Кроме того в смартфоне нет существенных недостатков, если не брать во внимание: разрешение экрана, датчика магнитного поля и максимальное разрешение записи видео в Full HD.

На момент написания обзора цена Moto G9 Power составляет в среднем 223 USD. В пределах этой цены можно рассмотреть следующие альтернативы:

Motorola G9 Plus. Наилучший вариант с увеличенной производительностью -Snapdragon 730G и разрешением экрана — FullHD+. Поддерживает запись 4К видео с цифровой стабилизацией. При этом емкость батареи 5000 мАч.

Motorola G8 Plus. Выше разрешение экрана — FullHD+, поддерживается запись видео 4К без стабилизации, 2 стерео динамика, имеется дополнительная лазерная фокусировка для основной камеры. При этом емкость батареи 4000 мАч, а флеш памяти 64 ГБ.

Motorola G Pro. Характеристики аналогичны G8 Plus, за исключением наличия стилуса и флеш памяти на 128 ГБ.

Motorola G9 Play. Характеристики аналогичны G9 Power, за исключением сниженной емкости батареи до 5000 мАч, разрешения камеры до 48 МП и флеш памяти на 64 ГБ.

Motorola G30. Характеристики аналогичны G9 Power, за исключением сниженной емкости батареи до 5000 мАч. При этом смартфон поставляется с Android 11, частота обновления экрана 90 Гц, доступна версия с объемом оперативной памяти на 6 ГБ.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>