Описание действий Moto в смартфонах Motorola

Действия Мото.

Раздел: Новичкам Дата: 23.05.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 20/10/2022

Действия Moto впервые появились в смартфонах 2013 года выпуска и предлагали пользователю дополнительное удобство. Например, быстрое включение «фонарика» или камеры, без необходимости разблокировки экрана. С каждым последующим поколением смартфонов «Действия Moto» пополнялись новыми жестами. В статье вы найдете описание всех жестов и действий, что присутствуют в современных смартфонах Motorola.

Назначение действий Moto и принцип работы

Изначальная задумка действий – упростить доступ к определенным функциям в телефоне, для чего требовалось проделать некоторые действия: поднять или прокрутить телефон в руке. А общий принцип работы таких жестов построен за счет имеющихся на борту телефона датчиков. Поэтому активация некоторых действий приводит к незначительному увеличению энергопотребления, так как больше датчиков находится в режиме ожидания команды.

Мото действия в Motorola Droid Mini.
Мото действия в Motorola Droid Mini. Доступные функции в разделе «Устройства» системных настроек.

В первых поколениях смартфонов доступные действия не группировались в одном приложении, а располагались в соответствующих разделах системных настроек. Позднее фирменные надстройки собрались в одном приложении под названием «Moto». Причем некоторые действия реализованы ввиду отсутствия аналогичных функций внутри системы. Поскольку Google неспешно внедряет некоторые привычные в других телефонах функции и программы, вроде записи экрана или скриншота с прокруткой.

Мото действия в Motorola Motot X2.
Приложение Мото действия в во втором поколении смартфонов Motorola.

Помимо действий, позволяющих управлять смартфоном при помощи жестов, так же имеются настройки для экрана под названием «Дисплей Moto».

Все действия Moto доступные на Android 9.
Все действия Moto доступные на Android 9.

Читайте также:

Модульные аксессуары Motorola – за и против

Разблокировка загрузчика Motorola

Описание действий Moto

В ОС Android 9 раздел содержит 10 жестов, что на 3 больше, чем в Android 8.

Список мото жестов.

Быстрая съемка

Жест активирует фотокамеру, для чего требуется дважды прокрутить запястьем с телефоном в руке. После двух быстрых круговых движений запускается основная камера. Повторный жест переключает на фронтальную камеру.

Быстрый фонарик

Двойное резкое рубящее движение включает светодиодную вспышку для использования в качестве фонарика. Аналогичный жест приводит к отключению вспышки.

Навигация одним касанием

Переключение управления навигационной панели с кнопок на касание одним пальцем.

Скриншот тремя пальцами

Для получения снимка экрана достаточно коснуться тремя пальцами к экрану.

Редактор скриншотов

В редакторе доступно создание скриншота с прокруткой всей страницы, редактирование, а так же отправка через встроенные приложения. Редактор запускается после получения скриншота жестом с тремя пальцами или же при помощи аппаратных средств.

«Не беспокоить» – переворот

При активации жеста перевернутый смартфон экраном вниз автоматически включает режим «Не беспокоить». В таком режиме отключается звук входящих звонков и уведомлений, без необходимости уменьшения громкости.

Отключение звонка подъемом

При входящем вызове мелодия звонка на любом смартфоне отключается однократным нажатием кнопки громкости. С активным жестом «Отключение звонка подъемом» звук автоматически отключается, если поднять телефон.

Переключение треков

Жест позволяет переключать музыкальные композиции при выключенном экране, если зажать кнопку громкости. Кнопка увеличения громкости переключает песню вперед, а кнопка уменьшения громкости – назад. При этом короткое нажатие меняет уровень громкости. Актуально при использовании проводных наушников без кнопок управления.

Поднимите для разблокировки

Активация жеста позволяет разблокировать экран за счет функции распознавания лица. Предварительно требуется внести биометрические данные владельца.

Жест для мини-экрана

Уменьшает размер экрана при проведении пальцем в левый или правый нижний угол.  Активный жест упростит навигацию одной рукой на смартфонах с крупной диагональю.

Дисплей Moto

Раздел посвящен действиям, связанным с экраном. В Android 9 пользователю доступны только две функции.

Действия Мото для для экрана.

Краткое отображение

Активация действия подсвечивает экран при каждом приближении к телефону или если взять смартфон в руку. Экран на короткое время отображает время и дату, а ещё пропущенные уведомления и прочую полезную информацию. Аналог функции Always On Display.

Внимательный дисплей

Экран не тускнеет и не отключается, пока в поле зрении передней камеры находится пользователь. Функция пригодится во время чтения, просмотра видео или другого действия требующего длительного бездействия. К примеру, воспроизведение видео в браузере часто не учитывается и экран отключается после указанного в настройках времени.

Вывод

В статье содержится подробное описание действий Moto в смартфонах Motorola. Фирменные жесты позволяют компенсировать нехватку некоторых нативных функций в прошивке, что Google не спешит внедрять или добавляет с опозданием на несколько лет. Так же жесты упрощают навигацию и эксплуатацию смартфонов компании Motorola. А некоторые действия уникальны и не встречаются в устройствах других производителей.

А какие жесты имеются в вашем смартфоне? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>