Что такое NFC в телефоне и как пользоваться

Как включить NFC

Раздел: Новичкам Дата: 14.02.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 19/06/2023

Технология NFC активно используется для бесконтактных платежей в магазинах, ресторанах и т.д. Благодаря такой технологии в телефоне можно сохранить десятки банковских карт, карточки для скидок и бонусов. Из статьи вы знаете, что такое NFC и как включить NFC в телефонах на Android.

Что такое NFC?

NFC – сокращение Near Field Communication и представляет собой технологию беспроводной связи для соединения на коротком расстоянии. Эффективная дальность работы NFC – 2-5 см. Поэтому для передачи данных необходимо вплотную приложить телефон к считывателю данных. Технология NFC работает бесплатно.

Технология NFC наиболее востребована при оплате товаров через мобильный терминал. NFC активно используется при оплате проезда в общественном транспорте. Так же NFC можно использовать для других задач:

  • Обмен данными между пользователями: контакты, ссылки, медиа контент.
  • Перевод денежных средств.
  • Быстрое подключение периферийных устройств.
  • Считывание и программирование NFC меток.
  • Идентификация личности.

Сфера использования NFC

Все чаще производители смартфонов и планшетов на Android оснащают свою продукцию технологией NFC, которая встречается преимущественно в устройствах среднего и топового сегмента.

В высокоразвитых странах, таких как Южная Корея или Япония, для оплаты проезда или услуг достаточно приложить мобильный аппарат к считывателю информации.

А ведущие компании даже разрабатывают собственные платежные системы, которые со временем появятся и в других государствах. Но на этом сфера применения данной технологии не заканчивается.

Мы привыкли использовать для передачи контента Bluetooth и Wi-Fi, из-за большого радиуса действия. Но когда оба устройства находятся рядом, данные различного рода так же можно передать через NFC. Причем это будет значительно быстрее, нежели обычными способами, так как подключение осуществляется мгновенно. Правда, нужно понимать, что не все типы файлов могут быть переданы, например фотографии и контакты будут скопированы, а вот приложения, веб страница или видео из YouTube нет, только ссылка на источник.

Как активировать NFC на телефоне и правильно пользоваться?

Прежде всего, нужно убедиться, что ваше устройство поддерживает технологию NFC, пересмотрев спецификацию на сайте производителя или в описании на заводской упаковке. Так же можно непосредственно заглянуть в настройки беспроводных сетей и найти пункт самостоятельно и в случае успеха, дать разрешение для обмена информации. Функция Android Beam должна активироваться сама, а если это не произошло, следует всё сделать вручную, так как в деактивированном состоянии, возможности NFC будут сильно ограниченны.

Как включить NFC на Android?

Функция NFC включается в системных настройках телефона. Для активации NFC необходима поддержка технологии телефоном. Если телефон не поддерживает технологию NFC, тогда активировать функцию не получится. Поскольку для работы NFC в телефоне должна присутствовать дополнительная антенна для передачи данных.

Как включить NFC в телефонах Motorola и Google Pixel на Android 12 и 13

Порядок действий:

1. Откройте системные настройки телефона.

системные настройки телефона

2. Далее выберите «Подключенные устройства».

Подключенные устройства

3. В новом меню выберите пункт «Настройки подключения».

Настройки подключения

4. Выберите меню «NFC».

меню NFC

5. Для включения NFC нажмите на кнопку «Использовать NFC».

Использовать NFC

Опционально можно настроить две дополнительные функции:

  • Запрашивать разблокировку устройства для использования NFC. Если функция активна, тогда для использования NFC необходимо разблокировать экран.
  • Значок NFC. Если функция активна, тогда в строке состояния будет отображаться значок включенной функции NFC.
настроить две дополнительные функции

Так же в пункте «Бесконтактные платежи» можно установить приложение по умолчанию для бесконтактной оплаты.

Бесконтактные платежи
приложение по умолчанию для бесконтактной оплаты
приложение для бесконтактной оплаты

Как включить NFC в телефонах Samsung

Порядок действий:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. В меню настроек выберите пункт «Подключения».
  3. В следующем меню выберите пункт «NFC и бесконтактные платежи».
  4. В новом меню активируйте работу переключателя NFC.
  5. После включения функции NFC можно открыть меню «Бесконтактные платежи» и выбрать предпочтительный сервис для оплаты: G Pay или Samsung Pay.

Как включить NFC в телефонах Xiaomi

Порядок действий:

  1. Выберите настройки телефона.
  2. Прокрутите страницу и выберите пункт «Подключение и общий доступ».
  3. В новом меню прокрутите страницу до меню «NFC». Для активации NFC нажмите на переключатель.
  4. Ниже можно настроить работу бесконтактных платежей и выбрать метод оплаты по умолчанию. 

Как включить NFC в меню быстрых настроек?

Быстро включить и отключить работу NFC на телефонах всех производителей можно в меню быстрых настроек.

Порядок действий для Android 12-13:

1. Откройте меню быстрых настроек.

меню быстрых настроек

2. Найдите плитку NFC.

плитк NFC

3. Одно нажатие приведет к включению или отключению работы NFC. Длительное нажатие приведет к открытию меню NFC в настройках.

4. Если плитки NFC нет, тогда нажмите на кнопку в виде карандаша. В меню редактирования быстрых настроек перетащите плитку, отвечающую за включение и отключение NFC.

кнопка редактирования быстрых настроек
редактирование плиток

Для обмена данными между смартфонами через NFC требуется:

  1. Активировать NFC и функцию Android Beam, если у одной из сторон это будет отключено или технология вообще отсутствует, то ничего не получится сделать.
  2. Оба гаджета должны находиться в активном состоянии, а экран не должен быть заблокирован. Расстояние от обоих устройств не должно превышать больше 5-10 см.
  3. При достаточно близком расстоянии, должен раздаться специальный звуковой сигнал, который уведомит владельцев об удачном обнаружении друг друга.
  4. Передача файлов начнется автоматически, поэтому важно не разделять устройства, пока процесс не закончится.

Что бы передать информацию необходимо:

  1. Подготовить данные и открыть соответствующее приложение, для фотографий — галерею, контактов – справочник, ссылку на веб страницу – интернет обозреватель.
  2. Расположить гаджеты друг напротив.
  3. После появления звукового сигнала, нажать «передать данные».

После успешной передачи вы услышите звуковое подтверждение.

NFC метки, типы и способы их применения

Кроме обмена информации, использовать свой смартфон или планшет можно для чтения и записи NFC меток. Их размеры очень малы, поэтому могут быть размещены в любом удобном месте. В спальне для снижения или отключения громкость вызова и входящих уведомлений. На холодильнике, где пришедший домой ребенок, приложив свой телефон, тут же отправит соответствующее автоматическое сообщение родителям. В машине позволит в одно движение запустить GPS-навигатор, музыкальный плеер или радиостанцию.

Благодаря широкому набору программируемых действий, для которых требуется установить отдельное приложение из Google Play, область использования NFC меток крайне велика. Можно даже настроить условие отмены настроенного режима через определенное время.

Форма и тип nfc метки чаще всего представляют собой наклейку в виде небольшой монеты,  работают по единому принципу и имеют почти одинаковые характеристики:

  • Рабочая частота: 13,56 МГц.
  • Температурный диапазон использования: от -25 до +80 градусов по цельсию.
  • Время хранения записанных данных: порядка 10 лет.
  • Объем записываемой информации: 888 байт.
  • Жизненный цикл перезаписи: более 100 000 раз.
  • Скорость считывания: 0,106 мбит\с.

Актуальное применение NFC модуля

Сегодня NFC используется преимущественно для бесконтактной оплаты – Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay. В телефон вводятся виртуальные данные банковской карты, после чего смартфон необходимо приложить к терминалу. Оплата производится почти мгновенно, и позволяет обойтись без пластиковых карт и наличных денег. Метод оплаты надежен и безопасен. Подробнее о бесконтактных платежах читайте в отдельных статьях ниже.

Вывод

В статье подробно описано, что такое NFC и как включить NFC в телефонах на Android. Технология NFC – удобный способ для бесконтактной оплаты товаров и услуг, быстрого обмена данными небольшого объема и т.д. При этом для использования NFC необходима физическая поддержка технологии в телефоне. Для этого в телефоне должна быть установлена дополнительная антенна для обмена данными. Без такой антенны использовать технологию NFC не получится.

А вы пользуетесь технологией NFC? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Часто задаваемые вопросы

В моем телефоне есть NFC?

Узнать поддержку NFC телефоном можно следующими способами:
1. В спецификации на коробке с телефоном.
2. В настройках телефона.
3. На официальном сайте производителя.

Как включить NFC на Android 12?

Быстро включить или отключить NFC можно на панели быстрых настроек. Такой способ подходит для телефонов на всех версиях Android с поддержкой NFC.

Что такое NFC на телефоне Android?

NFC или Near Field Communication – технология беспроводной передачи данных на коротком расстоянии. Технология позволяет обмениваться данными с другими устройствами на небольшом расстоянии, обычно до 5 см. Например технологию NFC можно использовать для оплаты проезда в общественном транспорте или для оплаты товаров в магазине. Благодаря ограниченной области покрытия NFC невозможно использовать для удаленного взлома телефона или кражи данных.

Как добавить NFC в мой телефон?

Для работы NFC необходима физическая антенна внутри телефона. Поэтому добавить NFC в телефон невозможно, если производителем не задумана поддержка NFC. В некоторых телефонах антенна для работы NFC установлена на аккумулятор. В не оригинальных аккумуляторах часто отсутствует антенна NFC. Поэтому после замены аккумулятора модуль NFC  перестает функционировать.

Почему мой телефон не может использовать NFC?

Для работы NFC необходима антенна внутри телефона. Если телефон поддерживает NFC, при этом модуль не работает, тогда основная причина неисправности: программный сбой или поломка антенны. Рекомендуется перезагрузить ОС и повторить включение NFC. Сильные вибрации или замена батареи могут стать причиной поломки антенны или физическому отсутствию антенны внутри телефона. Поскольку часто антенна располагается на аккумуляторе. В не оригинальных аккумуляторах часто нет антенны NFC. Поэтому отсутствие антенны NFC можно считать дополнительным признаком некачественного аккумулятора.

Какой телефон имеет функцию NFC?

Функция NFC присутствует в большинстве телефонов на Android. Исключение – телефоны с цельной металлической крышкой. Так же NFC реже устанавливается в модели для азиатского рынка. Поскольку в азиатских странах в качестве альтернативы NFC используется QR-код. Узнать поддержку NFC можно на сайте производителя телефона или на коробке телефона.

Можно добавить NFC в телефон без NFC?

Технологию NFC невозможно добавить в телефон. Поскольку на материнской плате телефона должен располагаться разъем для подключения антенны.

Можно использовать Google Pay без NFC?

Сервис Google Pay можно использовать без NFC. Можно оплачивать товары и услуги через интернет или методом сканирования QR-кода.

Можно оплачивать с помощью NFC без Wi-Fi?

Для оплаты через NFC не требуется наличие мобильного или беспроводного интернета.

Можно ли использовать NFC для оплаты?

Технологию NFC можно использовать для бесконтактной оплаты товаров и услуг. Для оплаты товаров и услуг необходимо добавить карточные данные любого банка в приложение для оплаты: G Pay или Samsung Pay.

NFC разряжает батарею?

Для работы NFC требуется энергия. При этом энергия тратится только в момент использования NFC, например, в момент оплаты через терминал. Затраты энергии NFC настолько небольшие, что не видны на общем графики потребления энергии. Поэтому отключение модуля NFC не влияет на сбережение энергии.

Как осуществлять платежи с помощью NFC?

Для осуществления оплаты с помощью NFC необходимо добавить карточные данные банка в платежное приложение: Google Pay или Samsung Pay. В Android по умолчанию используется сервис Google Pay. Владельцы телефонов Samsung могут использовать Google Pay или Samsung Pay. Владельцам телефонов Apple доступно фирменное приложение для платежей Apple Pay. Далее перед оплатой необходимо включить модуль NFC и разблокировать экран телефона. Затем поднести телефон к терминалу для считывания данных и подтвердить оплату.

NFC есть в Android 12?

Технология NFC не привязана к версии Android. Главное требование для работы NFC – наличие антенны NFC внутри телефона.

Что лучше — Bluetooth или NFC?

В Bluetooth больше радиус действия и скорость передачи данных. При этом требуется больше времени на синхронизацию и подключение. В NFC меньше радиус действия, благодаря чему к телефону сложнее подключится удаленно. Кроме того NFC срабатывает почти мгновенно. Поэтому для Bluetooth и NFC предусмотрены разные сценарии использования. Технология Bluetooth используется преимущественно для подключения беспроводных устройств: наушники, умные часы, фитнес браслеты и т.д. Технология NFC используется преимущественно для оплаты товаров и услуг через мобильный терминал.

Как отключить NFC на Android?

Можно отключить работу NFC модуля на панели быстрых настроек или в меню настроек телефона.

Можно использовать NFC без SIM-карты?

Для использования NFC не требуется наличие SIM карты, мобильного или беспроводного интернета в телефоне.

Работают ли метки NFC со всеми телефонами?

NFC метки работают со всеми телефонами, поддерживающими технологию NFC.

Почему некоторые телефоны имеют NFC?

В некоторых телефонах невозможно конструктивно реализовать работу NFC. К примеру, сигнал не будет проходить в телефонах с цельнометаллическими крышками. Так же в некоторых странах технология NFC в телефонах не востребована. К примеру, в Китае распространено использование  QR-кодов. Поэтому наличие модуля NFC приведет только к повышению цены производства телефона.

Как я могу платить, если у меня нет NFC?

Можно использовать оплату через QR-код или платить за товары и услуги через интернет.

Какие телефоны не совместимы с Google Pay?

С Google Pay не совместимы телефоны на Android версии 5.0 и ниже.

Должен ли быть включен Bluetooth для использования NFC?

Включать Bluetooth для использования NFC не обязательно. Система автоматически включит Bluetooth, если потребуется. К примеру, при отправке объемных файлов через NFC система использует Bluetooth для ускорения передачи.

Какой радиус действия NFC?

Эффективный радиус действия NFC до 3-5 сантиметров.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>