Что такое олеофобное покрытие

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 04.09.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 15/01/2023

Олеофобное покрытие часто встречается в характеристиках большинства смартфонов. Тонкая пленка способная отталкивать влагу и прочие жидкости, стала современным атрибутом моделей разной ценовой категории. При этом пользователи часто не знают о наличии такого покрытия или настроены скептически. Внести ясность и узнать, что собой представляет олеофобное покрытие, поможет данный материал.

Что такое олеофобное покрытие

Олеофобное или ещё гидрофобное покрытие – пленка нанометровой толщины препятствующая проникновению влаги. Открытие запатентовано в середине 2005 года благодаря трем немецким изобретателям. Первоначальный состав включает три ингредиента: алкилсилан, силикон и растворитель. Современные вариации могут содержать различные добавки в разном процентном содержании для улучшения общих характеристик.

Как работает

Нанесенная олеофобная жидкость после высыхания формирует тонкий защитный слой в 2-3 или более нанометров. Чем толще слой, тем выше эффективность и срок службы такого покрытия. Капли воды, масла или другой жидкости при попадании на олефобное покрытие, скапливается и легко удаляется. Чаще для удаления влаги достаточно наклонить обработанную поверхность, что бы жидкость скатилась в сторону.

разница олеофобного покрытия.

Гидрофобное покрытие так же уменьшает образование грязных и потных отпечатков пальцев. Следы касания и разводы менее отчетливые, а для удаления достаточно нескольких движений сухой салфетки. Кроме того сформированная пленка облегчает скольжение пальца, что актуально для устройств с сенсорным экраном.

Долговечность покрытия

На срок службы гидрофобного покрытия влияет толщина слоя, состав и качество компонентов, а ещё частота трения по покрытию. Поэтому устойчивость напыления сохраняется пару дней, недель или месяцев. К примеру, качественное олеофобное покрытие на стекле смартфона сохраняет изначальные свойства 2-3 недели. А при регулярном трении меньше недели.

олеофобное покрытие

Как восстановить олеофобное покрытие

Изначальный гидрофобный слой восстановить невозможно, поскольку только производитель располагает соответствующим покрытием. Поэтому в качестве альтернативы пользователи используют аналоги, купленные в ближайшем магазине или заказанные в интернете.

гидрофобный эффект

Наиболее чаще в продаже встречаются флакончики или пакетики с гелем, обычно диоксидом кремния. Нанесенный гель высыхает, после чего образовывается прочная поверхность с олеофобными качествами. Как заверяют продавцы в описании товара и производители на упаковке, полученный слой так же предотвращает образование царапин острыми предметами: ножом, ключами, металлическими деньгами и т.д.

Другой способ – наклеить защитную пленку или стекло с олеофобным напылением. Пленка/стекло устанавливается на очищенную поверхность и дополнительно защищает экран от внешних механических повреждений.

В обоих случаях при использовании гидрофобных защитных стекол/пленок или гелей, стоит уточнить состав и насколько материалы безопасные для здоровья человека. Поскольку не предназначенные для обработки смартфона или других вещей материалы могут стать причиной отравления.

жидкая пленка

Где используют гидрофобное покрытие

Олеофобная обработка активно используется в смартфонах, планшетах и другой портативной электронике. Ещё соответствующим напылением обрабатывают обувь и одежду, для отталкивания грязи и воды. С такой же целью обрабатывают зонтики, брезенты и навесные поверхности для ускорения высыхания. Кроме того гидрофобную защиту используют автомобилисты для улучшения видимости во время дождя.

Как узнать, что на моем телефоне осталось олеофобное покрытие?

Определить наличие олеофобного покрытия поможет капля воды. Достаточно капнуть на экран маленькой каплей воды. Если капля воды соберется в пузырь, тогда на экране телефона имеется олеофобное покрытие. Причем чем выше капля, тем лучше качество олеофобного покрытия. Капля воды не должна растекаться при наклонении телефона, а перемещаться в виде пузыря.

Если же капля воды растеклась, тогда олеофобного покрытия нет. Так же если капля воды сформировала слабый пузырь или при наклонении экрана пузырь растекается, тогда олеофобное покрытие очень слабое.

Часто задаваемые вопросы

Олеофобное покрытие работает?

Олеофобное покрытие эффективно отталкивает воду и способствует легкому скольжению пальца по экрану. При этом олеофобное покрытие не может полностью скрыть маслянные следы пальцев. Поэтому иногда нужно очищать экран салфеткой.

Как долго держится олеофобное покрытие?

Обычно несколько недель или месяцев. При интенсивном использовании мобильного устройства олеофобное покрытие стирается быстрее. Так же в некоторых смартфонах и дешевых моделях используются менее прочное соединение либо покрытие отсутствует вовсе.

Снимает ли протектор экрана олеофобное покрытие?

Каждый случай индивидуален. Если защитное стекло использовалось длительное время и с трудом было демонтировано, скорее всего структура олеофобного покрытия может быть нарушена.

Можно ли повторно наносить олеофобное покрытие?

Обработка некоторыми средствами или нанесение жидкого стекла может восстановить олеофобное покрытие. При этом новый состав может уступать по качеству заводскому покрытию.

Стирается ли олеофобное покрытие?

Олеофобное покрытие представляет собой тонкую пленку. Использование агрессивных чистящих средств и регулярное трение пальцем приводят к постепенному износу и разрушению олеофобного покрытия.

Из чего сделано олеофобное покрытие?

Состав жидкого покрытия может варьироваться, но обычно используется смесь алкилсилана, силикона и растворителя в определенном соотношении.

Олеофобное покрытие безопасно?

Олеофобное покрытие безопасно для здоровья.

Что делает олеофобное покрытие?

Основное назначение олеофобного покрытие – отталкивание жира, грязи и влаги. С качественным олеофобоным покрытием экран меньше пачкается. На экране меньше видно жирные разводы при навигации пальцем. Вода при контакте с экраном не растекается, а собирается в капли и стекает, не причиняя вред телефону. Так же экран с качественным олеофобным покрытием легче очистить. Ещё олеофобное покрытие облегчает движение пальца по экрану. Палец лучше скользит по экрану, поэтому для навигации требуется прикладывать меньше усилий.  

Может олеофобное покрытие заполнить царапины?

Олеофобное покрытие не может заполнить царапины. Толщина слоя олеофобного покрытия всего несколько микрон. Такой толщины недостаточно, что бы заполнить самые маленькие царапины на экране. Можно убрать царапины при помощи полирования алмазной пастой. Или же установить на экран закаленное стекло.

Что может повредить олеофобное покрытие?

Олеофобное покрытие может повредить контакт с острыми и твердыми предметами. Например, трение ключей или монет об экран. Так же олеофобное покрытие повреждается со временем из-за трения пальца и контакта с мелкими песчинками песка. Ещё повредить олеофобное покрытие может контакт с агрессивными жидкостями и соленой водой. Поэтому не рекомендуется использовать концентрированный спирт или чистящие средства с агрессивными компонентами для очистки экрана.

Повредит вода олеофобное покрытие?

Вода не повреждает олеофобное покрытие. При контакте с олеофобным покрытием вода формирует пузырь и отталкивается от экрана. Повредить олеофобное покрытие может концентрированный изопропиловый спирт и чистящие средства с агрессивными компонентами в составе.

Как долго держится олеофобное покрытие на iPhone?

На длительность работы олеофобного покрытия влияет частота использования телефона. У активных владельцев iPhone качество олеофобного покрытия может снизиться через несколько месяцев использования. У менее активных владельцев iPhone олеофобное покрытие может сохраниться и до 6-12 месяцев.

Повредит спиртовая салфетка олеофобное покрытие?

Спиртовые салфетки не повредят олеофобное покрытие. Все спиртовые салфетки содержат до 70% спирта. Поэтому для очистки экран можно использовать любые антибактериальные салфетки со спиртом. Владельцы телефонов, переживающие за состояние олеофобного покрытия, могут использовать для очистки экрана чистящие средства без содержания спирта. В таких чистящих средствах используются активные моющие компоненты, не вредящие олеофобному покрытию или корпусу телефона.

Имеет iPhone 14 олеофобное покрытие?

В iPhone 14 имеется олеофобное покрытие. Кроме того олеофобное покрытие имеется во всех телефонах производства Apple.

Имеет закаленное стекло олеофобное покрытие?

Некоторые закаленные стекла могут содержать олеофобное напыление. Наличие олеофобного покрытия необходимо смотреть в описании товара. Можно так же задать вопрос службе поддержки на сайте производителя закаленного стекла. При этом олеофобное покрытие могут содержать закаленные стекла известных брендов. В дешевых стеклах олеофобного покрытия нет. Многие неизвестные бренды закаленных стекол так же часто упоминают о наличии олеофобного. Как правило олеофобного покрытия в таких стеклах нет.

Отталкивает олеофобное покрытие воду?

Качественное олеофобное покрытие хорошо отталкивает воду, пот и грязь. Вода собирается в капли и стекает с экрана, не нанося телефону повреждений. Жирные и грязные отпечатки пальцев благодаря олеофобному покрытью видно меньше. Так же грязные следы и жирные разводы легко удаляются салфеткой из микрофибры.

Можно заполировать царапины на экране телефона?

Глубокие царапины на экране можно заполировать. Для этого можно использовать алмазную пасту для полировки. Сначала необходимо использовать пасту с крупным размером зерна. Крупное зерно поможет быстрее удалить слой стекла. Когда царапины можно будет едва разглядеть, тогда необходимо отполировать экран алмазной пастой с маленьким размером зерна.

Как сделать экран телефона снова гладким?

Сделать экран снова гладким поможет жидкая пленка с олеофобным эффектом. После применения жидкой пленки на экране появится тонкое покрытие с водоотталкивающим эффектом. Жидкую пленку можно наносить на экран телефона или поверх закаленного стекла. Наносить жидкую пленку на ПЭТ пленку не желательно, так как качество олеофобного эффекта на пленке хуже, чем на стекле.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, что такое олеофобное покрытие. Защитный слой чаще встречается в смартфонах и планшетах, для улучшения скольжения пальца и снижения образования грязных следов в процессе эксплуатации. Ещё олеофобное напыление применяют при производстве одежды, а так же обрабатывают ответственные поверхности, контактирующие с водой. При этом гидрофобное покрытие не долговечное и со временем стирается. Благо в продаже не сложно найти гель, что позволит возобновить гидрофобные свойства.

А как вы считаете, эффективно ли работает олеофобное покрытие или это не более чем очередная маркетинговая уловка? Поделитесь своими мыслями в комментариях под статьей.

Связанные записи

  • А на пленках такое покрытие бывает? гидрогелевая пленка или только на стеклах? просто без чехла спасу от них нет никакого

    • Гидрогелевые пленки существуют. В сравнении с обычными пленками, гидрогелевые представляют собой покрытие из геля, по типу, как у тонкого силиконового чехла. Причем чем толще пленка, тем выше устойчивость к износу и повреждениям. При этом под видом гидрогеля часто встречаются обычные пленки, в лучшем случае с тонким слоем подобия геля. Качество таких пленок низкое по всем параметрам. А главная проблема, что местные магазины продают обычные пленки под видом фирменных. Это не вина магазина, скорее производителя, что закупает дешевые пленки, упаковывает в красивую обертку и продает с 10-кратной накруткой.
      По опыту скажу, что лучше купить стекло и флакон с олеофбобным гелем. Наклеенные стекла держатся 2й год, правда местами царапины образовываются. Хотя пленка на моем Razr M держится с 2014го года кажется. только край с одной стороны задрался. На днях приклею новую пленку.
      Будут ещё вопросыы, спрашивайте.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >