Как чистить закалённое стекло

Как очистить закалённое стекло.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 07.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 22/10/2022

В процессе эксплуатации закалённое стекло смартфонов, планшетов и прочей мобильной электронике загрязняется. Из статьи вы узнаете, как произвести очистку защитного стекла, а так же какими чистящими средствами воспользоваться.

Какие чистящие средства использовать

Наиболее доступное средство для очистки – одноразовые двойные чистящие салфетки, что часто встречаются в наборе с закалённым стеклом. Одна бумажная салфетка пропитана чистящим средством, благодаря чему эффективно удаляет загрязнения на стекле. Другая салфетка сухая для удаления образовавшихся разводов.

Одноразовые салфетки - влажного и сухого типа.
Одноразовые салфетки — влажного и сухого типа.

Существуют так же одноразовые спиртовые салфетки. Наличие спирта позволит справиться с различными стойкими загрязнениями, а так же некоторыми бактериями. При этом лишнюю влагу придется убирать бумажной салфеткой или любой другой ветошью.

Спиртовые салфетки.

Ещё подойдут салфетки для чистки экрана ноутбука и монитора. Такие салфетки крупнее тех, что предназначены для экранов мобильной электроники. Продаются чаще в банке или пакете, в количестве начиная с 10 штук.

Для регулярного обслуживания в продаже имеются чистящие наборы с чистящим средством, щеточкой и салфеткой из микрофибры. Набор универсальный и подойдет для чистки стёкол мобильной и носимой электроники, оргтехники, фото и видеоаппаратуры.

Набор для чистки экрана и оргтехники.

Как очистить стекло

При использовании салфеток необходимо протереть стекло так, что бы убрать образовавшуюся грязь, пыль и жирные разводы. При помощи второй салфетки или сухой ветоши собрать излишки влаги и убрать потеки.

В случае применения чистящего набора проделайте следующие действия:

  1. Нанесите жидкость на стекло с расстояния 20-30 см. Для этого лучше положить мобильное устройство на стол, после чего распылить чистящую жидкость с расстояния вытянутой руки.
  2. Важно избегать контакта чистящей жидкости с глазами. По возможности используйте защитные очки.
  3. Протрите стекло салфеткой. Используйте центральную часть, так как кромки способствуют образованию следов и разводов.
  4. Воспользуйтесь щеткой, если требуется убрать пыль и грязь из труднодоступных мест или щелей.
  5. После каждой чистки стекла промойте и просушите салфетку. Остатки засохшей грязи и пыли часто приводят к образованию мелких царапин.

Зачем чистить стекло и с какой регулярностью

В процессе эксплуатации мобильных и носимых устройств защитное стекло пачкается. На поверхности образуются разводы пальцев из-за выступающего пота и наличия грязи. Кроме того поверхность стекла служит благоприятной средой для развития различных бактерий.

Очищать стекло и корпус мобильного устройства необходимо каждый раз по возвращению с улицы. По возможности следует протирать стекло несколько раз на протяжении дня.

Часто задаваемые вопросы

Как очистить внутреннюю часть защитного покрытия?

Необходимо снять защитное покрытие и расположить клейкой стороной вверх на ровной поверхности. Одной рукой с помощью пластиковой карты или другого не острого предмета придерживать защитное покрытие, а другой с использованием липкой ленты собрать мусор и грязь.

Какой лучший способ чистить закаленное стекло?

Для очистки подойдет чистящий набор по уходу за экраном монитора. В набор помимо чистящей жидкости обычно входит салфетка из микрофибры и щетка. Салфетка позволит эффективно очистить экран, а щетка вычистить мусор из труднодоступных мест. Что бы очистить экран необходимо нанести немного средства на одну часть салфетки, протрите экран, а другой сухой стороной салфетки соберите остатки влаги.

Можно ли очистить и повторно использовать закаленное стекло?

Закаленное стекло можно переклеивать несколько раз, пока не повредилось клейкое основание. Если клейкий слой нарушен, для восстановления подойдет специальный гель. Наилучший вариант купить дешевое 3D стекло. В комплекте идет УФ гель для фиксации стекла. Необходимо нанести несколько капель средства в месте, где стекло не пристает к экрану. Затем идущей в комплекте лампой высушить гель. Такой метод позволит надежно и качественно зафиксировать закаленное стекло к экрану. Другой вариант — сменить закаленное стекло на новое.

Как содержать защитное покрытие в чистоте?

Необходимо регулярно протирать экран чистящей жидкостью для ухода за экраном монитора. Желательно несколько 3-4 раза в день после длительного использования.

Как удалить грязь из-под защитного покрытия?

Необходимо приподнять защитную пленку или снять, а затем очистить загрязненный участок. Повторно устанавливать пленку следует на очищенный от пыли и обезжиренный экран.

Пыль под защитным покрытием может повредить экран?

Пыль не вредит экрану. Если же под пленкой скопился абразивный мусор, в виде песка или другой грязи, тогда на экране могут образоваться микроцарапины. Поэтому лучше регулярно очищать защитное покрытие и не допускать сильного загрязнения.

Как снова сделать закаленное стекло липким?

Для восстановления клейкого покрытия необходимо тщательно очистить стекло и экран мобильного устройства. Затем нанести клейкое средство. Наилучший вариант — УФ гель из комплекта с 3Д стеклом. Достаточно нанести несколько капель в месте плохого контакта, а затем высушить идущей в комплекте УФ лампой. При этом такой метод обойдется дороже замены стекла.

Какой клей используется в закаленном стекле?

Тип клеящей основы у каждого стекла может незначительно отличаться. В 3D стеклах используется УФ клей, что затвердевает под действием ультрафиолетовых лучей лампы. В обычных стеклах клеящая основа может содержать различные соединения, включая глицерин или силикон. Либо же состоять из гелеобразного силикона.

Как предотвратить отслаивание защитного покрытия?

Необходимо регулярно очищать защитное покрытие и не допускать образование мусора по краям защитного покрытия. Для очистки лучше использовать чистящий набор для ухода за экраном монитора или телевизора. Либо же использовать спиртовые салфетки, что встречаются в наборе с новым стеклом или пленкой.

Можно ли повторно использовать пластиковую защитную пленку для экрана?

Можно использовать, если клейкий слой не повредился. Обычно пленка приходит в негодность после демонтажа.

Могу ли я использовать изопропиловый спирт для очистки закаленного стекла?

Да. Лучше использовать спиртовые салфетки, идущие в комплекте с новой пленкой или стеклом. Так же такие салфетки продаются отдельно на различных торговых площадках.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, как чистить закалённое стекло. Информация актуальна как для установленных защитных стёкол, так и стёкол непосредственно экранного модуля. Регулярная чистка позволит убрать образовавшиеся разводы, пыль и грязь, а так же снизит количество бактерий на поверхности. Поэтому важно регулярно проводить чистку, минимум по возвращению с улицы.

А как часто вы чистите стекло мобильной техники? Делитесь комментариями в соответствующем разделе под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>