Как переклеить защитное стекло повторно

Как приклеить стекло повторно.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 02.03.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Часто защитное стекло устанавливается не той стороной, криво или требуется снять стекло для очистки мобильного устройства. Из статьи вы узнаете, как повторно переклеить защитное стекло без потери защитных свойств.

Как переклеить защитное стекло

Перед началом процедуры подготовьте рабочее место. Проведите влажную уборку для максимального удаления пыли в воздухе. Приготовьте чистящее средство, клейкую ленту и деревянные палочки для снятия стекла. По возможности используйте тонкие резиновые перчатки, что бы случайно не оставить отпечатки на чистой поверхности. Так же предварительно снимите чехол или бампер, что бы устранить дополнительные помехи для снятия и установки стекла.

Инструкция:

При помощи деревянной палочки или зубочистки подденьте край защитного стекла. Начинать следует с широкого края, постепенно поддевая стекло с торцов. Если начать с торцов стекло может сломаться.

Удаление стекла.

Если требуется произвести очистку или убрать пыль, оставьте стекло на чистой поверхности, клеящей основой вверх.

Чистка закаленного стекла.
Удаление избыточной влаги.

Перед установкой отмерьте и приложите стекло у основания или вершины экрана.

Установка стекла.

Удерживайте стекло рукой у одного края, а второй рукой разглаживайте поверхность для выдавливания воздуха. Если заметили, что стекло устанавливается криво, прервите установку, снимите стекло и установите повторно.

Удаление избыточной влаги.

Для предотвращения надлома стекла, удерживайте не приклеенный край на расстоянии 1-3 см над экраном.

Как сделать защитное покрытие снова липким?

Возобновить клейкую основу можно только на закаленном стекле, поскольку защитная пленка не пригодна для повторной установки. В качестве липкой основы подойдет глицериновая жидкость или УФ клей.

Глицериновая жидкость эффективна при небольшом повреждении или отсутствии клейкой основы. Средство помогает удалить воздух под стеклом и зафиксировать защитное покрытие. Продается такая жидкость на различных торговых площадках и предназначается для удаления воздушных прослоек по окружности защитного покрытия.

Порядок действий:

  1. Средство необходимо нанести на место отсутствия клейкой основы.
  2. Если стекло установлено при необходимости часть стекла следует приподнять для нанесения средства в труднодоступное место.
  3. Затем выдавить воздух при помощи сухой салфетки к краю стекла.
  4. Необходимо дать средству 30-40 минут для фиксации. Если воздух остался повторить процедуру снова.

Ультрафиолетовый клей лучше использовать при значительном или полном отсутствии клейкой основы закаленного стекла. Под действием ультрафиолетового света клей затвердевает и прочно фиксирует стекло. Продается клей так же на различных торговых площадках.  

Порядок действий:

  1. На очищенный экран смартфона следует нанести немного УФ клея.
  2. Затем приложить стекло и зафиксировать положение. Необходимо придавить стекло для равномерного распределения по всей площади экрана.
  3. При необходимости выдавленный под стеклом клей следует собрать влажной салфеткой.
  4. При помощи УФ лампы необходимо равномерно провести по экрану несколько минут пока клей не затвердеет.

Какой хороший клей, чтобы переклеить защитное покрытие для экрана телефона?

Для переустановки закаленного стекла подойдет УФ клей, предназначенный для фиксации защитного покрытия. Под действием ультрафиолетового света клей застывает и прочно фиксирует закаленное стекло. Так же стекло с УФ клеем легко снять после непродолжительного нагрева феном для сушки волос. При этом важно не использовать УФ клей для ремонта или замены экрана, поскольку прочная адгезия не позволит в будущем снять установленное стекло без повреждения экрана.  

Если базовое покрытие закаленного стекла повредилось частично, тогда место УФ клея подойдет глицериновая жидкость. Средство помогает удалить воздушные прослойки в любой части защитного покрытия и придает дополнительную фиксацию. При этом через некоторое время, обычно через 1-2 недели, фиксация ослабевает и необходимо проводить повторную обработку защитного покрытия.

Как очистить и повторно использовать защитное покрытие?

Очистить и повторно использовать можно только закаленное стекло. Защитная пленка после удаления с экрана обычно не пригодна для повторного использования.

Порядок действий:

  1. Необходимо аккуратно снять защитное покрытие с экрана.
  2. При помощи липкой ленты или наклейки собрать с обратной стороны стекла пыль и прочий мусор.
  3. Перед установкой очищенного стекла необходимо удалить остатки клейкого основания и мусора  экрана смартфона. Желательно протереть экран спиртовой салфеткой, а остатки влаги собрать сухой салфеткой.
  4. В завершение следует установить закаленное стекло обратно на экран смартфона. Если клейкое основание повредилось и стекло прилегает не полностью, следует использовать ультрафиолетовый клей для установки защитного покрытия. УФ клей затвердевает под действием света солнца или УФ лампы и помогает прочно зафиксировать защитное покрытие. При этом важно не использовать суперклеи для приклеивания экранного модуля. Поскольку такие не приспособлены для фиксации защитного покрытия.

Как исключить наличие пыли под защитным покрытием?

Что бы исключить наличие пыли под защитным покрытием перед установкой стекла или пленки важно тщательно очистить поверхность экрана. Покрытие требуется обезжирить спиртовой салфеткой или чистящей жидкостью, например, для ухода ха экраном монитора или телевизора. Отдельные пылинки можно собрать при помощи наклейки или липкой ленты – канцелярский скотч или малярная лента.

Так же установку защитного покрытия важно проводить в месте, с минимальным содержанием пыли в воздухе. Поскольку быстро оседающая пыль неизбежно приведет к образованию воздушных пузырей. Желательно провести влажную уборку в месте установки стекла или пленки.

Регулярная чистка поможет исключить образование воздушных пузырей и воздушных прослоек на установленном защитном покрытии. Поскольку скапливание различного мусора и пыли по краям стекла или пленки приводит к отслоению клейкого покрытия. Следует ежедневно протирать экран спиртовой салфеткой или салфеткой смоченной в чистящую жидкость. А при использовании чехла – снимать чехол для полной очистки не менее 2-3 раз в неделю.  

Часто задаваемые вопросы

Как правильно установить защитное покрытие?

Необходимо обезжирить экран и удалить пыль. Пленку важно устанавливать на экран без влаги. Достаточно отмерять и правильно приклеить пленку с одной стороны, а потом постепенно приклеивать остальную часть, разглаживая и удаляя воздух под пленкой.

Как выровнять закаленное стекло?

Необходимо приподнять стекло. Отмерять положение и ровно приклеить один край, а затем приклеить остальную часть стекла.

Как исправить неровное защитное покрытие?

Требуется снять пленку и установить повторно, предварительно выбрав правильное положение. При этом часто снятая пленка не пристает обратно.

Как сделать защитную пленку гладкой?

Перед установкой пленки важно тщательно очистить экран, удалить пыль и прочий мусор. После установки важно регулярно очищать пленку чистящим средством по уходу за экраном.

Как протереть экран телефона?

Необходимо нанести немного средства и равномерно распределить по всему экрану. Остатки влаги собрать салфеткой.

Пузырьки воздуха уходят с защитного стекла?

Нет, необходимо выдавить воздух вручную. Уходит воздух на гидрогелевых пленках через несколько дней.

Как надеть защитное покрытие без пузырей?

Необходимо тщательно очистить и обезжирить экран перед установкой пленки. В процессе установки выдавить весь воздух, что попал под пленку.

Как правильно подобрать защитную пленку для экрана?

Следует выбрать соответствующую модели телефона пленку. Глянцевая пленка лучше передает изображение, при этом быстрее пачкается и отражает блики. Матовая пленка менее пачкается и хорошо отражает блики, при этом несколько ухудшает отображение информации.

Как избежать попадания пыли под защитную пленку экрана?

Перед установкой пленки стоит провести влажную уборку и снизить концентрацию пыли в воздухе. Так же важно чистить пленку и поддерживать защитное покрытие в надлежащем состоянии, что бы пыль не забивалась под края пленки.

Сложно надеть защитную пленку?

В сравнении с закаленным стеклом — да. Необходимо тщательно выдавливать воздух в процессе установки. Так же наклеенную пленку невозможно установить повторно, так как защитное покрытие после удаления приходит в негодность.

Могу ли я самостоятельно установить защитное покрытие?

Да, установить защитную пленку не сложно. При этом без опыта первая установка может оказаться неудачной. поэтому стоит запастись запасными пленками для экспериментов.

Сколько времени нужно, чтобы установить защитное покрытие?

Процесс установки занимает 5-10 минут. Опытные пользователи справятся и за 2-3 минуты. После установки пленка сразу же готова к использованию.

Закаленное стекло легко трескаются?

Слабое место закаленного стекла — края. Ближе к центру действует сильное напряжение. Поэтому разбить стекло не всегда получается. Только при контакте об острый предмет или при падении с большой высоты.

Защитное покрытие предотвращает появление трещин?

Если использовать закаленное стекло, защитное покрытие поможет предотвратить образование царапин и трещин при ударе или падении. Защитные пленки не обеспечивают такой уровень защиты и экран легко разбить, если уронить телефон на твердую поверхность.

Как исправить пузыри в закаленном стекле?

Необходимо снять защитное стекло, очистить экран и липкую сторону стекла, а затем установить обратно. Для очистки экрана подойдет чистящее средство для ухода за монитором. Что бы собрать пыль с липкой стороны стекла, необходимо использовать липкую ленту или наклейки, что хорошо собирают пыль и прочий мусор.

Видео инструкции

Вывод

В статье детально описано, как переклеить защитное стекло повторно. Инструкция пригодится, если стекло приклеилось неровно или под защитной поверхностью имеется пыль и требуется произвести чистку.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>