Как выбрать защитное стекло для смартфона

как выбрать стекло на смартфон

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 15.03.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 26/07/2023

Защитное стекло наиболее популярный аксессуар для смартфонов. Поскольку защитная поверхность исключает образование царапин на фронтальной панели, а так же снижает вероятность повреждения в случае удара. При этом помимо защитных свойств важно учитывать и другие параметры для исключения ухудшения работоспособности сенсора и отображения информации. В статье собраны важные рекомендации, что помогут подобрать наиболее оптимальное стекло для смартфона.

Как выбрать защитное покрытие?

Для выбора защитного покрытия необходимо обратить на следующие параметры:

  • Совместимость.
  • Материал защитного покрытия.
  • Поверхность защитного покрытия.
  • Дополнительные возможности.
  • Количество защитных покрытий в упаковке.
  • Комплектация.

Совместимость

Каждое защитное покрытие изготавливается под определенную модель мобильного устройства. При необходимости ПЭТ пленку или гидрогеливую пленку можно обрезать ножницами, а вот закаленное стекло или пластиковое обрезать не получится. Поэтому необходимо узнать точную модель телефона или планшета. Для этого нужно проделать следующие действия:

Открыть системные настройки.

Внизу или вверху списка выбрать меню «О телефоне» или «Об устройстве».

В следующем меню в поле «Имя телефона» будет название модели.

Так же в этом меню можно открыть пункт «Сведения об оборудовании». В следующем меню в поле SKU будет указано название идентификатора товарной позиции. По данному идентификатору легче и точнее подобрать защитное покрытие для телефона.

Материал защитного покрытия

Каждое защитное покрытие изготовлено из определенного материала, влияющего на физические свойства:

  • Закаленное стекло. Стекло прошедшее стадию термической или химической закалки.
  • Гибридное стекло. Закаленное стекло, усиленное полимером. Для усиления стекла обычно используется пластик в виде последнего слоя.  
  • Гибкое гибридное стекло. Представляет собой полимер, склеенный из нескольких слоев. Визуально и по ощущениям напоминает стекло.  
  • Пластик. Защитное покрытие, имитирующее закаленное стекло. Обычно состоит из одного основного слоя.
  • PET пленка. Защитная пленка, изготовленная из полиэтилентерефталата. Наиболее дешевое защитное покрытие с коротким сроком службы.
  • TPE пленка. Защитная пленка, изготовленная из термопластического эластомера. Лучше сохраняет форму при растяжении и сжатии, благодаря чему служит немного дольше PET пленки.
  • TPU пленка. Защитная пленка, изготовленная из термопластичного полиуретана. Отличается увеличенной прочностью в сравнении с PET и TPE пленкой. Поэтому TPU пленки служат дольше других защитных пленок.
  • Гидрогелевая пленка или силиконовая пленка. Пленка изготавливается из полимерного материала, поглощающего влагу. Защитное покрытие может восстанавливаться. Мелкие царапины исчезают, а глубокие становятся менее заметными. Поэтому гидрогелевые пленки дольше служат.

Наиболее оптимальный выбор – закаленное стекло или гибридное стекло. Стекло прочнее и хуже царапается. Так же закаленное стекло обеспечивает дополнительную защиту при падении телефона на землю. В большинстве случаев после падения экран телефона остается без повреждений.

Под защитным стеклом следует понимать «закаленное стекло», полученное в результате термической или химической закалки. После обработки защитная поверхность лучше переносит удары и поглощение механической энергии. Такой аксессуар предпочтительнее в плане защиты в сравнении с другими видами защитной поверхности. Подробнее о свойствах и разновидностях читайте в статье «Что такое закаленное стекло».

Существует так же жидкое стекло в виде геля, что наносится на поверхность и размазывается тонким слоем. После затвердевания полученный слой в теории обеспечивает надежную защиту, на практике же защитные свойства хуже обычной пленки. Поэтому использовать жидкое стекло не рекомендуется.

Ещё в продаже встречаются обычные и гидрогелевые пленки. В сравнении с обычной пленкой, гидрогелевая затягивает мелкие царапины, благодаря чему дольше служит, а ещё разглаживает пузырьки воздуха, в случае некорректной установкой. При этом защитные свойства пленки уступают стеклу, о чем детально описано в сравнительной статье «Что лучше защитное стекло или пленка».

Motorola Razr M с ПЭТ плёнкой.
Motorola Razr M с ПЭТ плёнкой.

Толщина

В продаже встречаются стёкла толщиной 0.26, 0.33 и 0.5 мм. В теории по мере увеличения толщины растут и защитные свойства. На практике механическая энергия поглощается одинаково. Разве что износостойкость у стекла 0.5 мм выше в сравнении с вариантами меньшей толщины. Так же толщина стекла не влияет на чувствительность сенсора.

Стоит отметить, что стекло часто негативно влияет на ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Увеличение толщины мешает считыванию отпечатка, что решается только покупкой сертифицированного производителем устройства стекла или вариантом с вырезом под место считывания. В первом случае стекло обойдется дороже, во втором дешевле, но хуже в эстетическом плане.

Поверхность защитного покрытия

Поверхность любого защитного покрытия бывает двух типов:

  • Глянцевая.
  • Матовая.

Глянцевая поверхность отличается высокой прозрачностью. Изображение экрана четкое, яркое и насыщенное, а так же сохраняет естественную цветопередачу экрана. При этом любое глянцевое покрытие содержит зеркальное отражение. В солнечный день или в хорошо освещенной комнате можно увидеть собственное отражение. Так же необработанное глянцевое защитное покрытие содержит блики, отраженные от источников света. Для решения этой проблемы некоторые производители защитных покрытий добавляют дополнительный антибликовый фильтр. Ещё на глянцевой поверхности лучше видно отпечатки пальцев и жирные разводы. Такую проблему помогает решить олеофобная обработка.

Матовая поверхность характеризуется отсутствием глянца. Такой эффект достигается за счет микроскопических неровностей. Поэтому в матовом защитном покрытии нет бликов и зеркального отражения, а царапины менее заметны. Матовая поверхность хуже пачкается и реже нуждается в очистке. При этом изображение с матовой поверхностью выглядит тускло и менее детализировано.

Наилучший выбор – защитное покрытие с глянцевой поверхностью. Поскольку большинство недостатков удается устранить за счет дополнительных фильтров.

Встречаются так же стёкла комбинированного типа, сочетающие преимущества глянцевой и матовой поверхности.

Прозрачность

Данный параметр влияет на проходимость света экраном сквозь стекло. Чем больше прозрачность, тем меньше света задержится защитным стеклом. У большинства стёкол уровень прозрачности достигает 92-95%. Так же в продаже имеются стёкла прозрачностью до 98-99%.

Закалённое стекло на Maxx 2.

Предпочтительно выбирать стекло с максимальной прозрачностью. В ином случае придется увеличивать базовый уровень яркости, что приведет к ускорению разряда батареи.

Обычное стекло с прозрачностью до 90%.
Обычное стекло с прозрачностью до 90%. Такие стёкла лучше не покупать.

Форма

Каждое стекло изготавливается для определенной модели смартфона, где учтены габариты экрана, соотношение сторон и вырезы под встроенные на фронтальной стороне элементы.

В защитных стеклах грани на торцах скошены, о чем говорит приставка 2.5D в названии. Наличие скруглений исключает вероятность пореза пальца в процессе эксплуатации, визуально стекло не так заметно, а ещё меньше вероятность зацепить и подорвать стекло об острую грань.

Так же в продаже распространены 3D стёкла с изгибами, повторяющими форму смартфона. В основном такие стёкла предназначены для устройств с экраном-водопадом, где грани полностью или частично выходят на бок.

Важно покупать стекло соответствующее используемой модели смартфона. Если же для такой модели нет подходящих стёкол, стоит рассмотреть похожие модели, отдавая отчет, что возможны не состыковки при установке.

Дополнительные возможности

Наличие дополнительного фильтра или внешней обработки способствует дополнительному удобству. Доступны следующие возможности:

  • Антибликовый фильтр. Дополнительный фильтр для устранения бликов.
  • Сохранение прозрачности. Максимальная прозрачность защитного покрытия без ухудшения яркости, четкости и насыщенности изображения.
  • Олеофобное покрытие. Обработка олеофобным составом для лучшего скольжения пальца по экрану и уменьшения загрязнения.
  • Защита приватности. Ухудшение видимости на экране под углом. Поэтому посторонние не смогут прочесть переписку или подсмотреть ввод пароля.
  • Фильтр синего света. Фильтр для блокировки нежелательного синего излучения, вызывающего усталость глаз и ухудшение зрения.
  • Антимикробная обработка. Дополнительная обработка ионами серебра для уменьшения развития вирусов и бактерий на поверхности экрана.
  • Совместимость с ультразвуковым сканером отпечатков пальцев. Защитное покрытие не препятствует работе встроенного в экран ультразвукового сканера отпечатков пальцев.
  • Самовосстановление поверхности. Внешний слой защитного покрытия изготавливается из полимера, способного восстанавливать повреждения. Мелкие царапины исчезают, а глубокие царапины и вмятины становятся меньше.
  • Усиленные края. Дополнительное усиление по краям защитного покрытия. Обычно используется в закаленных стеклах для предотвращения повреждения при ударе.
  • Сохранение чувствительности. Чувствительность сенсора не ухудшается и не мешает играть в игры.

Каждое защитное покрытие может содержать одно или несколько дополнительных возможностей. Поэтому выбирать стоит исходя из личных потребностей. Защитное покрытие обязательно должно содержать фильтр синего света и антибликовый фильтр.

Количество защитных покрытий в упаковке

Обычно в упаковке всего одно защитное покрытие. Так же в продаже можно найти стекла и пленки в количестве 2-6 штук. Дополнительное защитное покрытие можно использовать при неудачной установке. Так же можно заменить изношенное защитное покрытие без дополнительных затрат.

Комплектация

В комплекте с любым защитным покрытием всегда идут салфетки для очистки экрана и наклейки для удаления пыли. Желательно выбирать защитное покрытие  рамкой для облегчения установки стекла или пленки. Рамка в комплекте позволит пользователю быстро и качественно установить защитное покрытие даже без опыта установки.

Какой тип закаленного стекла лучше?

Лучшие закаленные стекла производятся по технологии химической закалки. Прочность химической закалки аналогична термической закалке или лучше. Так же химическая закалка не вызывает деформацию стекла и появление оптических иллюзий. А глубокие царапины на химически закаленном стекле не снижают прочностные характеристики.

Для улучшения прочностных характеристик некоторые производители закаленных стекол усиливают стекло дополнительным слоем полимера. К примеру, в стеклах XTR2 производства ZAGG присутствует прозрачный полимерный слой в виде пчелиных сот. Дополнительный слой используется для повышения прочности стекла и для амортизации при ударах или падениях телефона на землю. А в стекле с технологией D3O полимер полимерное усиливает прочность и дополнительно защищает пользователя от осколков, если стекло разобьется или треснет.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, как выбрать защитное стекло для смартфона. Собранные рекомендации помогут подобрать оптимальное защитное стекло в сочетании с полезными свойствами, что не ухудшат работоспособность сенсора, яркость и цветопередачу.

Какие у вас имеются вопросы? Спрашивайте в комментариях под статьей.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше гидрогелевая пленка или закаленное стекло?

Закаленное стекло лучше из-за высокой прочности. У стекла выше сопротивляемость к образованию царапин. В большинстве случаев стекло без последствий переносит удары и падения телефона на землю. Основное преимущество гидрогелевой пленки в легкости нанесения. А воздушные пузыри рассасываются через несколько дней после установки защитного покрытия. Так же мелкие царапины на гидрогелевой пленке восстанавливаются. Некоторые производители стекол наносят гидрогелевый полимер на последний слой стекла для получения восстанавливающего эффекта.   

Защитное покрытие портит экран?

Любое защитное покрытие не портит экран телефона. Защитное покрытие помогает защитить экран и продлить срок службы. Кроме того некоторые защитные пленки и стекла придают экрану дополнительные свойства: блокируют вредное синее излучение, обеспечивают олеофобные свойства, защищают приватность пользователя и т.д.

Все защитные покрытия одинаково качественные?

Качество и возможности каждого защитного покрытия отличаются. Дешевые защитные покрытия предлагают пользователю базовые защитные свойства. Продукция брендовых производителей лучше по качеству и содержит дополнительные улучшения: усиление стекла по краям, фильтр синего света, защита приватности, восстановление мелких царапин, олеофобные свойства, улучшение чувствительности экрана и т.д. При этом брендовая продукция заметно дороже.

Телефону лучше без защитного покрытия?

Без защитного покрытия экран любого телефона со временем покрывается микро царапинами. Так же экран телефона легко повредить или разбить. Поэтому установка защитного покрытия – лучший способ защитить экран и продлить срок службы телефона. Кроме того некоторые защитные покрытия предлагают дополнительные возможности для экрана телефона. К примеру, можно получить качественное олеофобное покрытие, фильтр вредного синего излучения, защиту от бактерий и вирусов, обезопасить приватность и т.д.

Почему закаленное стекло лучшее?

Закаленное стекло толще и прочнее, поэтому эффективно справляется с образованием царапин. Твердые и острые вещи не могут повредить стекло. Максимум на стекле останется пара царапин, если потереть по стеклу связкой ключей. Большинство телефонов с закаленным стеклом остаются без повреждений при падении на землю. Так же некоторые закаленные стекла сочетают преимущества ПЭТ пленок и гидрогелевых пленок: сохранение высокой чувствительности экрана, защита приватности, фильтр синего света, защита от бактерий и вирусов, наличие олеофобного покрытия, восстановление мелких царапин и т.д.

Что лучше — закаленное стекло или керамика?

В керамическом стекле нет керамики. Это маркетинговый ход для продвижения распространенных гибридных защитных покрытий изготовленных из стекла и пластика. Прочность такого защитного покрытия не лучше обычного закаленного стекла термической закалки.

Какое защитное покрытие не трескается?

Не трескаются только ПЭТ пленки и гидрогелевые пленки. Использование любой пленки помогает предотвратить появление царапин. При этом пленка не защищает экран от ударов при падении.

Стекло 9H хорошее?

Стекло 9H – обычное закаленное стекло. Поэтому стекла со знаком 9H на упаковке не обеспечивают революционную защиту в сравнении с другими производителями закаленных стекол.

Что такое закаленное стекло 9D?

9D – обычное закаленное стекло. Многие производители маркируют закаленные стекла 9D, 25D, 150D или 720D для выделения закаленного стекла на фоне других брендов. В описании к товару или на упаковке можно прочитать об инновационных технологиях производства увеличивающих прочность стекла. В реальности прочность любого такого стекла не лучше обычного термически закаленного стекла.

Какое защитное покрытие лучше подходит для игр?

Для игр подойдет закаленное стекло или пленка с высокой чувствительностью к касаниям. К примеру, стекло XTR или XTR2 производства ZAGG. Так же важно наличие фильтра синего света, приводящего к усталости глаз. Хорошим дополнением для стекла будет олеофобное покрытие. Так палец будет лучше скользить по экрану, что пригодится в активных играх.

Какой тип защитного покрытия самый прочный?

Самое прочное защитное покрытие – закаленное стекло. Стекло устойчиво к контакту с твердыми и острыми предметами. Поэтому связка ключей или несколько монет не повредят защитное покрытие. Стекло выдерживает некоторые удары при падении телефона на землю. При этом твердые или острые вещи могут оставлять царапины на стекле. Песок и мелкие частички так же оставляют микроцарапины на закаленном стекле.

Почему закаленное стекло стоит дороже?

Причина высокой стоимости закаленного стекла в дороговизне производства. Для изготовления закаленного стекла используется большой производственный цикл. Сначала требуется добыть и очистить сырье. Затем из сырья необходимо получить листовое стекло. Полученное стекло разрезать для получения заготовок. Далее заготовки проходят стадию термической или химической закалки. После закалки стекло обрабатывается для получения дополнительных возможностей и соединяется с дополнительными слоями для фиксации на экране телефона. Большинство этапов невозможно произвести на одном предприятии. Поэтому к стоимости производства следует прибавить транспортные расходы.

Защитное покрытие влияет на качество изображения?

Любое защитное покрытие влияет на качество изображения телефона. В дешевых закаленных стеклах значение прозрачности примерно 90-96%, а в качественных закаленных стеклах 98-99%. Поэтому в дешевых защитных покрытиях изображение выглядит менее насыщенным и темным. Так же в дешевых закаленных стеклах встречаются оптические иллюзии, ухудшающие изображение. Поэтому покупка защитного покрытия у брендового производителя – надежная защита и качество.

Стоит покупать закаленное стекло?

Закаленное стекло всегда стоит покупать. Поскольку только закаленное стекло обеспечивает наилучшие параметры защиты экрана. Качественные закаленные стекла не ухудшают прозрачность экрана и не снижают чувствительность сенсора. Срок службы закаленного стекла в 1.5-2 раза больше, чем у ПЭТ пленки. Кроме того стоимость закаленного стекла немного больше ПЭТ пленки.

Что такое стекло 7D?

Стекло 7D – маркетинговое название обычного закаленного стекла. Маркировка 5D, 7D, 11D, 150D, 700D и т.д. используется только для привлечения внимания. Обычно в упаковке лежит одно или несколько термически закаленных стекол без уникальных особенностей.

Какое защитное покрытие лучше – матовое или глянцевое?

Глянцевое защитное покрытие лучше. Глянцевая пленка или стекло обеспечивают высокую четкость и прозрачность изображения. В матовом защитном покрытии хуже изображение, при этом нет бликов и меньше видно жирные следы пальцев рук. Большинство брендовых производителей устранили главные недостатки глянцевых защитных покрытий. В продаже можно найти стекла и пленки с дополнительным фильтром против бликов. А некоторые закаленные стекла так же содержат олеофобное покрытие.

Какое защитное покрытие лучше для глаз?

Для защиты глаз лучше стекло или пленка с фильтром синего света. Фильтр блокирует вредное для глаз синее излучение света в диапазоне 435–440 нм. Синее излучение приводит к усталости глаз, а при длительном использовании смартфона постепенно ухудшает качество зрения. Поэтому защитное покрытие с фильтром синего излучения идеально подойдет для длительных игровых сессий, чтения книг, просмотра видео и длительного общения в социальных сетях.

Стекло Gorilla Glass царапается?

Любое закаленное стекло со временем покрывается царапинами. Кварц в составе пыли или в виде отдельных песчинок медленно царапает стекло. Современные стекла Gorilla Glass сложнее поцарапать, чем обычное закаленное стекло. При этом полностью исключить царапины на стекле Gorilla Glass невозможно. Производитель стекла Gorilla Glass пытается получить оптимальный баланс между прочностью и износостойкостью. Если сделать стекло полностью не восприимчивым к царапинам, тогда такое стекло станет хрупким. Поэтому для каждого смартфона и планшета со стеклом необходимо дополнительное защитное покрытие – стекло или пленка.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>