Как восстановить удаленные файлы на Андроид

восстановление данных

Раздел: Новичкам Дата: 17.03.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Пользователи ОС Android часто сталкиваются со случайным удалением важных файлов. При этом мало кто догадывается, что это обратимый процесс и удаленные файлы удается восстановить, даже после сброса до заводских настроек. Что для этого требуется, а так же порядок действий, подробно описан ниже.

Как восстановить удаленные данные на смартфоне или планшете?

Используйте данный способ, если требуется вернуть удаленные файлы, а под рукой нет компьютера и соответствующих программ. Для этого воспользуйтесь одним из специальных приложений: DiskDigger, Undeleter или GT Recovery.

DiskDigger

Приложение позволяет вернуть потерянные файлы, стертые с внутреннего или внешнего дискового накопителя. В Google Play программа доступна в бесплатной и платной версии. Первая позволяет восстановить потерянные фото и видео файлы. Тогда как вторая ещё и музыкальные композиции, электронные таблицы, документы, книги, архивы и т.д. При этом стоит отметить, что для полноценной работы приложения, требуется предоставить рут права.

Запущенное приложение предложит два варианта сканирования: базовое и полное. Последнее доступно только для смартфонов и планшетов с правами суперпользователя. Далее требуется выбрать раздел внутренней памяти или MicroSD карты и запустить сканирование. В появившемся окне отметить форматы файлов для поиска, и дождаться окончания результата. Затем выделить нужные файлы и восстановить.

Undeleter

Программа предназначена для восстановления удаленных файлов с внутреннего и внешнего флеш накопителя. В бесплатной версии приложения сохраняются удаленные фото, а так же история SMS, звонков и переписка из месенджеров. Купленная программа восстанавливает все типы файлов – 32 расширения. Для полноценной работы так же требуются права суперпользователя.

После запуска приложения требуется выбрать раздел дискового накопителя. В новом окне отметить типы файлов для поиска и дождаться окончание операции, после чего сохранить необходимые данные. Для восстановления истории звонков, SMS и сообщений из месенджеров, порядок действий тот же.

GT Recovery

Приложение позволяет восстановить контакты телефонной книги; восстановить фото, SMS, тексты и вызовы. Так же потерянные данные для подключения к беспроводным точкам Wi-Fi; восстановление переписки из WhatsApp, Messenger и Kik.

Поиск удаленных данных выполняется в три этапа. На первом требуется предоставить права суперпользователя. На втором выбрать пункт категории данных. А на последнем отметить и сохранить необходимые файлы. При необходимости пользователь сможет в любой фазе поиска установить паузу, а затем просмотреть случайно удаленные файлы.

Способы восстановления данных с помощью компьютера

Этот способ восстановления подойдет на случай, если на мобильном устройстве нет прав супер пользователя или приложения не справляются с поиском удаленных файлов. Для этих целей сгодятся программы iSkysoft или Dr.Fone.

Утилиты помогают вернуть удаленные фотографии, потерянный список контактов, записи и архивы, а так же текстовые сообщения. Подробный порядок действий читайте в отдельной статье: «Восстановление удаленных данных».

Вывод

Приложения для смартфона или планшета помогают быстро вернуть утраченные файлы. Позволяют обойтись без компьютера, что пригодится вдали от дома. При этом обязательное условие – наличие прав суперпользователя. Так же стоит учесть, что бесплатные версии обладают рядом ограничений, но стоят дешевле настольных аналогов.

Если рут прав нет или приложения не находят нужный тип файла, тогда для восстановления данных рекомендуется воспользоваться настольными утилитами для ПК. При этом базовые версии позволяют восстановить только некоторые типы файлов: удаленные контакты или смс переписку. Для снятия ограничений требуется купить полную версию программ.

Так же важно помнить, что описанные способы не дают 100% гарантии восстановления контактов, фото и т.д. Удаленные недавно файлы могут быть стерты окончательно для записи новой информации или повредиться в момент удаления данных. Что бы исключить потерю важной информации, рекомендуется заблаговременно прибегать к резервному копированию. Не спешить с удалением из мобильного устройства, не убедившись, что файлы скопированы в надежное место для хранения. Кроме того восстановление андроид ОС после сброса до заводских установок, займет меньше времени, если заранее сделать бекап приложений в Titanium Backup.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>