Как исправить взломанный андроид-телефон

Как исправить взломанный смартфон.

Раздел: Новичкам Дата: 05.03.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 05/04/2023

Злоумышленники регулярно применяют различные схемы для взлома смартфонов с целью наживы или ради забавы. Из статьи вы узнаете, как обезопасить мобильное устройство, а так же отсечь доступ к уже взломанному устройству.

Признаки взлома смартфона

Взлом мобильного устройства далеко не всегда очевидный и видимый процесс. Часто злоумышленники действуют незаметно, что бы собрать как можно больше ценной информации. Поэтому настороженно следует отнестись к следующим сомнительным событиям:

  • Обильное появление рекламы, включая приложения без рекламы.
  • Производительность мобильного устройства существенно снизилась.
  • Увеличился расход сетевого трафика.
  • Повысилось потребление заряда батареи.
  • Ощутимый нагрев устройства при работе или в бездействии.
  • Самопроизвольный запуск приложений, отправка сообщений или звонки на незнакомые номера.
  • Невозможно отключить или перезагрузить мобильное устройство.
  • Нельзя отключить мобильную или беспроводную передачу данных.
  • На телефон поступают сообщения со ссылками или подтверждения банковской операции.
  • С банковского счета списываются денежные средства.

Что делать первым делом, когда телефон взломали?

Сначала нужно заблокировать хакеру доступ к взломанному телефону. Помогает отключение интернета. Затем необходимо удалить все сомнительные и недавно установленные приложения. Телефон желательно проверить антивирусными приложениями. Желательно установить несколько приложений для полной проверки системы. Если ничего выявить не удалось, тогда лучше сохранить важную информацию и сделать сброс настроек.

Далее необходимо поменять пароли финансовых приложений, электронной почты и аккаунта Google, а так же на различных сайтах с важной информацией. Важно убедится, что хакер не оставил дополнительный номер телефона или электронную почту для восстановления пароля учетных записей. 

Если хакер завладел данными банковских карт, тогда необходимо заблокировать все банковские карты. Следует как можно быстрее обратиться в банк или другое финансовое учреждение для блокировки и отмены всех осуществленные хакером финансовые операции. Затем сменить пароли финансовых приложений и выпустить новые банковские карточки.

Важно разослать сообщение о взломе всем родственникам, друзьям, знакомым и коллегам. Хакеры могут использовать полученные данные для выманивания денег или другой информации.

Необходимо сменить пароли на всех зарегистрированных сайтах. Убедиться в отсутствии взлома Wi-Fi сетей и других устройств: телефонов, компьютеров и ноутбуков. Следует скачать и удалить всю конфиденциальную информацию из аккаунта Google, облачных дисков и других ресурсов.

Каковы 2 возможных признака того, что вас взломали?

Первый основной признак взлома – изменение работы телефона. К таким изменениям относятся:

  • Внезапное ухудшение производительности.
  • Увеличение использования мобильных данных.
  • Снижения времени работы батареи.
  • Увеличение времени зарядки.
  • Отправка сообщений на неизвестные или платные номера.
  • Самопроизвольный запуск и работа определенных приложений.
  • Появление новых приложений.

Резкое ухудшение производительности или времени работы может быть признаком наличия вируса или работы вредоносного приложения. Такие приложения работают скрытно, собирают и передают данные через интернет. Поэтому стоит с настороженностью отнести к чрезмерному использованию трафика сомнительными или неизвестными приложениями. Некоторые приложения могут загружать и устанавливать дополнительные программы для кражи данных. Поэтому при первом запуске приложение запрашивает различные разрешения, включая разрешение работы администратора. Или же приложение предлагает загрузить и установить другую программу или загрузить обновление внутри приложения.

Второй признак взлома – удаленное управление. К таким признакам относятся:

  • Прочтенные текстовые сообщения.
  • Просмотренные сообщения электронной почты.
  • Просмотренные переписки в мессенджерах.
  • Получение сообщений  с командами или цифрами.
  • Использование камеры и микрофона.

Удаленное управление позволяет хакерам физически управлять телефоном через интернет. Для этого используются различные приложения удаленного доступа. А возможности управления телефоном ограничены функциональностью вредоносного приложения. С таким приложением хакеры могут просматривать сообщения и переписку в различных приложениях или загружать файлы из памяти телефона. Некоторые хакерские приложения могут работать через команды, получаемые в смс. Команды позволяют включить интернет или произвести другое действие. Поэтому стоит с настороженностью отнести ко всем прочтенным новым сообщениям или чатам в мессенджерах. Стоит обратить внимание на непонятные сообщения с цифрами или словами.

При любых сомнительных действиях необходимо проверить телефон антивирусными приложениями. Стоит проверить список установленных приложений. Все неизвестные приложения немедленно удалить. Так же проверить параметры приватности и все разрешения, выданные приложениям. Ещё рекомендуется сменить пароли и установить все доступные обновления системы безопасности

Читайте также:

Безопасность в интернете со смартфона, планшета или пк

Как андроид проверить на вирусы

Как защитится от взлома

Ниже собраны действия, что помогут владельцам взломанных устройств. Так же рекомендации позволят обезопасить аппарат и снизить вероятность успешного взлома устройства в будущем.

Просканируйте систему антивирусом

Антивирусы часто помогают выявить вредоносное или потенциально опасное приложение. Поэтому желательно заранее установить такую программу и настроить расписание для автоматического сканирования системы, например IKARUS mobile.security. Кроме того указанный антивирус отслеживает подозрительные действия при установке или обновлении приложений, что поможет заранее выявить вредоносное программное обеспечение. А ещё указывает на имеющиеся потенциальные риски, что могут использоваться злоумышленники для взлома.

Удалите опасные приложения

При выявлении вредоносных программ рекомендуется незамедлительно удалить приложение. Злоумышленники предусматривают такой исход, поэтому всячески блокируют функцию удаления. В таком случае поможет «безопасный режим».

В безопасном режиме загружаются только стандартные программы, а лишний софт не препятствует удалению вредоносных приложений. Так же безопасный режим позволит перенести важные данные, что бы произвести сброс настроек, на случай, если зловредная программа отказывается удаляться.

Установите двухфакторную аутентификацию

Для учетной записи Google предусмотрена двухфакторная аутентификация. Помимо ввода логина и пароля, требуется подтвердить авторизацию через код, что приходит в SMS на указанный в настройках номер телефона. По возможности аналогичный метод авторизации рекомендуется использовать во всех доступных сервисах, включая банковские и финансовые приложения.

Для настройки двухэтапной аутентификации войдите в аккаунт Google. Затем перейдите вкладку «Безопасность». Просмотрите недавние действия, убедитесь, что учетную запись не посещали третьи лица. Настройте двухэтапную аутентификацию и другие параметры защиты, следуя рекомендациям.

Двухфакторная аутентификация.

Смените пароли

В случае взлома смените пароли на всех сайтах, где содержится ценная личная информация или имеется доступ к финансам. Используйте пароли со сложной комбинацией цифр и букв, поскольку простые комбинации легко угадываются или подбираются. Так же не используйте одинаковый пароль на нескольких ресурсах.

Ещё рекомендуется периодическая смена пароля, поскольку базы данных пользователей часто крадут или продают. Периодическая смена пароля сделает такие утечки баз данных неактуальными.

Используйте биометрическую аутентификацию

Не игнорируйте наличие сканера отпечатков пальцев. Дактилоскопический сенсор используется не только для разблокировки экрана, но и для доступа к определенным приложениям.

Установка пароля в смартфоне.

Заблокируйте установку приложений из неизвестных источников

В Android по умолчанию разрешена установка приложений только из фирменного магазина Google Play. Для установки программ из других источников требуется активация соответствующей функции в настройках. До 7-й версии Android такая функция находится в разделе настроек «Безопасность». Начиная с 8-й версии Android, такая функция активируется индивидуально в настройках каждого приложения. Проверьте и отключите возможность установки приложений из непроверенных источников.

Пункт разрешения установки из неизвестных источников в Android 7.
Пункт разрешения установки из неизвестных источников в Android 7.
Разрешение установки из неизвестных источников в Android 9 на примере приложения Solid Explorer.
Разрешение установки из неизвестных источников в Android 9 на примере приложения Solid Explorer.

Своевременно устанавливайте обновления

Периодически на мобильное устройство приходят патчи безопасности, предназначенные для устранения выявленных ранее уязвимостей. Часто злоумышленники используют уязвимости, что бы взломать устройство или получить доступ к данным. Поэтому посетите раздел «Обновления» в системных настройках для проверки наличия доступных патчей безопасности. Подробнее читайте в статье «Как обновить андроид на телефоне: 4 способа».

Стоит отметить, что обновления выпускаются только первые несколько лет после выхода мобильного аппарата. Потом производитель прекращает поддержку в пользу более современных моделей. Максимально длительная поддержка со стороны производителя только для флагманов.

Обновление системы.

Отключите отладку по USB

Изначально функция «Отладка по USB» заблокирована. Если вы посещали раздел разработчика, где случайно или при необходимости включали отладку, тогда отключите отладку. Данный режим используется злоумышленниками для взлома устройства при подключении к USB порту в публичных местах.

Отладка по USB.

Рекомендуется не подзаряжать мобильное устройство через USB порт в гостиницах, аэропортах или местах для приема пищи. Поскольку такое соединение облегчает взлом мобильного устройства. Поэтому для зарядки пользуйтесь обычными розетками, что требуют подключение зарядного устройства.

Что может защитить от хакеров?

Для предотвращения взлома достаточно придерживаться нескольких не сложных действий:

  • Не устанавливать сомнительные приложения из неизвестных источников и через Google Play. Под видом различных оптимизаторов и ускорителей системы, красочных игр и т.д. могут скрываться вредоносные приложения и вирусы. А безвредные приложения могут предложить загрузить вирус под видом другого полезного приложение.
  • Для всех установленных приложений стоит тщательно просматривать запрашиваемые разрешения. Некоторые приложения злоупотребляют разрешениями для сбора и отправки личных данных. Не стоит предоставлять административный доступ случайным приложениям.
  • Не стоит оставлять включенной отладку по USB. Так же подключать телефон для зарядки через USB кабель в общественных местах: остановка городского транспорта, аэропорты, магазины, кафе и т.д. Поскольку злоумышленники могут подключиться к USB порту и взломать телефон.
  • Важно регулярно производить обновление системы безопасности для устранения выявленных уязвимостей.
  • Не стоит посещать и регистрироваться на сомнительных сайтах. Передавать незнакомым пользователям личные данные, логины и пароли.

Для дополнительной защиты стоит установить антивирусное приложение с функцией защиты приватности.

Часто задаваемые вопросы

Можно починить взломанный телефон?

Взломанный телефон можно исправить. Для решения большинства случаев достаточно удалить вредоносные приложения. Можно проверить телефон антивирусными приложениями для выявления и удаления вирусов, а так же блокировки уязвимостей телефона. Если хакер завладел данными электронной почты или аккаунта, тогда необходимо заблокировать доступ. Следует поменять пароли на всех учетных записях. Так же нужно убедится, что хакер не оставил дополнительный номер телефона или адрес электронной почты для восстановления доступа.

Что произойдет, если телефон Android будет взломан?

Злоумышленники могут похитить личные данные пользователя с взломанного телефона: фото и видео, текстовые переписки, историю звонков, историю местоположения, контакты телефонной книги, банковские данные и т.д. Поэтому важно следить за безопасностью телефона и хранить важные данные в надежном месте.

Что нужно делать, если вас взломали?

Обезвредьте хакерскую атаку и оборвите любое соединение хакера. Смените пароли на всех важных аккаунтах и убедитесь в отсутствии дополнительного номера телефона или электронной почты для восстановления пароля хакером. Временно заблокируйте доступ во всех финансовых приложениях. Предупредите знакомых и семью о взломе. Позаботьтесь об устранении всех уязвимых мест, позволяющих хакерам осуществить повторный взлом.

Удалит сброс к заводским настройкам хакерскую атаку?

Если хакер получил доступ к телефону через установленное приложение, тогда сброс настроек позволит удалить все установленные приложения и заблокировать хакеру доступ. В таком случае хакер не сможет отслеживать телефон, действия на экране и прослушивать разговоры. При этом сброс настроек не решит проблему взлома, если хакер получил доступ к электронной почте и аккаунту Google. Поэтому нужно сменить пароли во всех важных учетных записях: аккаунт Google, электронная почта, банковские приложения и т.д.

Что можно увидеть, если телефон взломан?

Обычно хакеры пытаются максимально долго скрывать наличие взлома. Так у хакеров больше времени для поиска важной информации взломанного пользователя. Поэтому большинство пользователей не догадываются о факте взлома несколько месяцев или лет. Иногда при взломе телефона появляется всплывающее окно с сообщением о взломе и информацией для перечисления денег.

Могут хакеры увидеть экран вашего телефона?

Хакеры могут отслеживать информацию на экране взломанного телефона в реальном времени. Некоторые приложения могут транслировать содержимое экрана в скрытом режиме. Или же записывать экран и передавать запись. Так же приложения клавиатуры могут записывать и передавать вводимый текст. Так хакеры узнают пароли, данные банковских карт и другую важную переписку пользователя.

Стоит беспокоиться, если меня взломают?

Взлом телефона или другого устройства несет угрозу личным данным и безопасности пользователя. Хакеры могут похитить личную информацию пользователя для использования в противоправных действиях. Могут прочесть личную переписку, украсть личные фото и видео, получить данные о местоположении и преследовать. Поэтому важно всегда беспокоится о личной безопасности и своевременно реагировать на любые попытки взлома.

Чего хотят хакеры, когда осуществляют взлом?

Мотивы и желания каждого хакера могут отличаться. Обычно хакеры хотят получить доступ к финансовым приложениям, украсть секретные или личные данные для обмена на вознаграждение. Некоторые хакеры только следят за взломанными пользователями. Другие хакеры преследуют взломанных пользователей.

Выключение телефона устраняет взлом?

Если хакеры подключились к телефону удаленно через приложение, тогда отключение телефона может прервать соединение. При этом хакеры могут подключиться повторно, когда телефон включится снова. Поэтому важно отключить работу интернета. Для этого можно извлечь сим карту из телефона и отключить работу Wi-Fi сети. Затем включить телефон и проверить все установленные приложения. Неизвестные и сомнительные приложения стоит удалить. Иногда выявить вредоносное приложение невозможно без антивируса. В некоторых случаях помогает только сброс настроек до заводского состояния.

Поможет перезагрузка телефона остановить хакеров?

Перезагрузка телефона может прервать соединение хакера с телефоном. Поэтому важно найти и удалить приложение, используемое хакером для удаленного управления телефоном.

Как остановить слежку за моим телефоном?

Важно не устанавливать непроверенные приложения. Не использовать на телефоне приложения социальных сетей, мессенджеров и прочие приложения для развлечения. В настройках аккаунта Google следует отключить запись истории местоположения и приложений. Запретить приложениям выход в интернет и использование навигации. В таком случае приложения не смогут отслеживать и передавать данные активности владельца телефона.

Могут хакеры видеть меня через камеру моего телефона?

Некоторые приложения позволяют получать фото и видео с фронтальной камеры телефона. Поэтому хакеры могут видеть пользователя через камеру и слышать разговор через микрофон.

Какой самый распространенный способ взлома?

Самый распространенный способ взлома через приложение. Вредоносное приложение загружается через непроверенные источники или через Google Play под видом известного приложения. Далее приложение запрашивает определенные разрешения для работы. Для предоставления дополнительных функций приложение может запросить административный доступ. Затем приложение загружает вспомогательные программы для сбора и кражи данных. Реже хакеры используют уязвимости внутри ОС.

Может хакер отследить меня?

Если хакер получил удаленный доступ к телефону, тогда можно отследить телефон через интернет и навигацию. Если хакер получил доступ к аккаунту Google, тогда можно посмотреть историю местоположений в настройках аккаунта.

Что произойдет, если хакер получит вашу информацию?

Хакер может потребовать выкуп за полученную информацию или опубликовать полученные данные в интернете. К таким данным могут относиться: текстовая переписка, фото или видео, контакты телефонной книги, другая рабочая или личная документация. Так же хакер может получить доступ к финансовым приложениям для кражи денег.

Какие три признака указывают на то, что телефон взломали?

К основным признакам взлома может относиться внезапное ухудшение производительности телефона, снижение времени автономной работы и увеличение использования мобильных данных. Так же внимание стоит обратить на прочитанные сообщения смс, электронной почты и чаты мессенджеров. 

Почему хакеры взламывают телефон?

Причины взлома разные. Одни хакеры используют взлом для кражи данных, другие могут испытывать удовольствие через взлом телефона. Некоторые хакеры предпочитают наблюдать за пользователями или преследовать. В основном хакеры хотят украсть денежные средства или получить выкуп

Вывод

В статье подробно описаны рекомендации, как исправить взломанный андроид-телефон. Представленные решения помогут владельцам устранить взлом, а так же исключить возможные попытки взлома мобильного устройства в будущем. Дополнительно важно придерживаться цифровой безопасности: не посещать сомнительные ресурсы, не переходить по незнакомым ссылкам в письмах, а так же не распространять конфиденциальные данные в интернете и социальных сетях.

А какие способы исправления взлома известны вам? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>