Назначение папок в файловой системе Android

назначение фм

Раздел: Новичкам Дата: 27.05.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

Файловая система андроид гораздо проще чем может показаться, и состоит всего из 6-ти разделов. Мы опишем назначение каждого раздела и подробно рассмотрим структуру папок в разделе data. Чтобы уверено сортировать и перемещать файлы на внутреннем накопителе, требуется знать назначение папок в файловой системе андроид. В статье мы подробно узнаем, в каких папках хранится пользовательская информация, а где данные приложения, удаление или перемещение которых нарушит работу установленных программ.

Разделы памяти Android

Так как Android – ОС на базе Linux, то файловая система андроид включает шесть разделов. По умолчанию пользователю доступен только раздел внутренней памяти – data. Доступ или изменение файлов других разделов, без ROOT прав запрещен.

  • Boot. Внутри папки хранится ядро системы, виртуальный диск и другие файлы, необходимые для запуска мобильного устройства.
  • System. Используется для хранения файлов операционной системы, графики пользовательского интерфейса и предустановленных программ.
  • Recovery. Папка с резервными копиями данных для восстановления и загрузки системы. Подробнее об андроид рекавери.
  • Data. Раздел внутренней памяти, где хранится пользовательская информация: файлы мультимедиа, игры, приложения и т.д.
  • Cache. Папка необходима системе для временного хранения часто используемых данных и компонентов приложений.
  • Misc. Хранит данные о настройках системы, установленных пользователем конфигураций, параметрах сети сотового оператора. Так же различные параметры, которые в системе отображаются в виде переключателей.

Папки в разделе data

Закачка файлов, скриншоты или установка приложений осуществляется в разные папки раздела DATA.

  • Android — папка, в которую устанавливаются приложения. Внутри находятся две папки – obb и data. Первая хранит кэш игр, вторая данные установленных приложений. Удаление или перемещение папок приведет к потере настроек и некорректной работе программ.
  • Alarms, Ringtones, Notifications. Папки предназначены для хранения звуков и музыкальных композиций, для будильников, рингтонов и уведомлений. Помещенные файлы в эти папки, отобразятся в системе при выборе мелодий. В ином случае, звуки придется выбирать при помощи плеера или файлового менеджера.
  • Bluetooth. В папке содержаться файлы, принятые по беспроводному соединению Bluetooth.
  • DCIM. В папке хранятся фотографии и видео, снятые при помощи стандартного приложения. Если в настройках программы выбрано «хранение файлов на MicroSD», тогда отснятый материал попадет в папку DCIM на внешнем накопителе.
  • Documents. Место для хранения текстовых документов.
  • Downloads. Папка для загрузок. Скачиваемые файлы через Chrome или другие Google сервисы, автоматически попадают в данный раздел. Сторонние приложения так же сохраняют файлы в папку Downloads, но чаще используют собственные папки.
  • Pictures, Music, Movies, Video. Папки для хранения файлов мультимедиа, которые используются плеерами по умолчанию. Помещенные туда музыка или видео, автоматически отобразятся при запуске соответствующего приложения. В ином случае требуется указать путь для файлов вручную. Так же в папке Pictures хранятся скриншоты.
  • Podcasts. Папка используется приложениями, в случае прослушивания подкастов.

Стоит отметить, неиспользуемые папки остаются пустыми. Сторонние приложения чаще создают собственные каталоги для хранения временных и постоянных файлов, например Viber или Titanium Backup.

Вывод

Удаление любой папки или файла в разделе внутренней памяти, влечет только потерю некоторых данных. Поэтому нарушить работу или повредить мобильное устройство такими действиями, не получится. При следующем запуске, приложение скачает и запишет недостающие файлы.

А вот удаление/перемещение файлов за пределами раздела data, гарантировано нарушит целостность системы и сделает работу устройства не стабильной. В таком случае поможет сброс до заводских установок или повторная запись прошивки. Поэтому при наличии ROOT прав, не желательно трогать файлы системного раздела.

Связанные записи

  • спасибо получил ответ на интересующий меня вопрос

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >