Безопасность в интернете со смартфона, планшета или пк

конфиденциальность

Раздел: Новичкам Дата: 08.04.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Количество людей, использующих для выхода в интернет смартфон или планшет, ежедневно растет. В основном это молодежь, которая находится в начале пути познания возможностей всемирной паутины. Но, как и более опытные пользователи, они являются потенциальными жертвами интернет мошенников, которые готовы пойти на всё лишь бы завладеть личными данными или денежными средствами. Что бы ни попасться на их удочку и избежать неприятностей, достаточно соблюдать элементарные правила безопасности. Но прежде всего, давайте разберемся, какие технологии мошенничества используются чаще всего и для чего это нужно.

Основная цель мошенников – обман, с целью развлечения или получения определенной выгоды, денег либо персональных данных с дальнейшим использованием в своих целях. Наиболее распространенный метод – спам (отправка ненужной информации или рекламы), например «письма счастья». Содержание просят разослать вашим знакомым, а если вы этого не сделаете, вас ждет что-то ужасное и непоправимое. В действительности ничего не произойдет, просто кто-то решил воспользоваться вами, случайно или целенаправленно.

Нередко сообщения с просьбами, угрозами или предложениями, поступают от людей из контакт-листа вашего мобильного, которых вы знаете уже долгое время или познакомились недавно. Например, давний знакомый сообщает, что занимается программированием и просит протестировать на вашем смартфоне или планшете его приложение. Разумеется, вы не можете ему отказать и делаете всё, что он скажет, тем самым подвергая себя риску. В реальности, аккаунтом вашего приятеля мог завладеть кто-то другой, но знать об этом точно вы не можете.

Если вы считает, что взлом аккаунта социальной сети, почты или другого места, где вы зарегистрированы, дело рук опытных хакеров-профессионалов, то вы глубоко ошибаетесь. По статистике пользователь сам передает всю информацию, попадаясь на не менее распространенный, но очень опасный вид мошенничества под названием «фишинг». Под видом компании, банка либо сервиса которым вы часто пользуетесь, со схожим названием и оформлением сайта, вас просят, передать личные данные, заполнить номера кредитной карты для сверки и т.д. Установка игр и приложений из непроверенных источников, так же может стать причиной кражи важной информации, а так же порчи мобильного устройства.

Вполне очевидно, что собственная безопасность во многом зависит именно от вас, поэтому важно придерживаться строгих и в тоже время простых правил:

1. Ни в коем случае не открывайте ссылки, в присланных вам сообщениях не ясного происхождения, особенно от незнакомых людей.

2. Игнорируйте спам, не копируйте, и не отправляйте его другим пользователям из вашего контакт листа. Даже если информация кажется правдоподобной, не реагируйте, это уловка.

3. Не открывайте на смартфоне, планшете или пк подозрительные сообщения, присланные вам на электронную почту, а уж тем более не переходите по ссылкам внутри них. Всего одним нажатием, вы можете подтвердить чью-то регистрацию или подтвердить замену пароля.

4. Никогда не сообщайте, и не размещайте персональные данные: серию и номер паспорта, код ИНН, дни рождения, номера телефонов, информацию кредитных карт и т.д. Отклоняйте предложения для сверки, что бы исключить вероятность, что она была кем-то украдена.

5. Не совершайте онлайн-покупки с применением кредитной карты на сомнительных сайтах, не вводите номер своего телефона, и не отправляйте SMS на короткие номера.

6. Пользуйтесь сервисами с двойной аутентификацией, например почта Gmail от Google.

7. Не используйте везде один и тот же пароль, особенно такой же, как и от электронной почты. Используйте сложные комбинации с применением цифр и букв, разных регистров.

8. Воздержитесь от загрузки личных фото-видео файлов, особенно в социальных сетях, не выкладывайте сведения о недавно посещенных местах и заведениях.

9. Не скачивайте игры и приложения с непроверенных источников, не устанавливайте их, если они были загружены по ошибке.

10. Отклоняйте предложения протестировать на вашем смартфоне или планшете различные приложения, пополнить незнакомый номер или карточный счет.

11. Проверяйте адрес ссылки сайтов и магазинов, что бы по ошибке не перейти на его клон с похожим названием.

В случае двойной аутентификации, с использованием кода подтверждения по номеру телефона, используйте для этой цели специальную SIM карту в отдельном устройстве. Никогда не звоните с него, и не сообщайте никому о его существовании, это исключит вероятность его восстановления мошенниками.

Что бы снизить возможность случайного перехода на нежелательные сайты, в настройках браузера запретите открытие всплывающих окон и активируйте (если это возможно) AdBlock, для блокировки рекламы. Если ваш браузер не поддерживает такие функции, настоятельно рекомендуем присмотреться к другому приложению. Не лишним будет установка антивирусов, для периодической проверки памяти и дополнительной защиты в интернете.

Если же вы стали жертвой мошенников, помните что имеете полное право, обратится за помощью в правоохранительные органы. Свяжитесь с представителями банка или ресурса, что бы те ограничили на некоторое время доступ к вашему аккаунту, карточным счетам и отменили\заблокировали транзакции, которые вы не совершали.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>