Что такое apn

что такое apn

Раздел: Новичкам Дата: 18.08.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Для выхода в сеть и обмена данными, необходимо настроить APN, согласно установкам используемого вами оператора сотовой связи. Что это за параметр и как настраивается, вы узнаете из материала данной статьи.

APN — имя точки доступа

APN аббревиатура — Access Point Name, что в переводе с английского, означает – имя точки доступа. Это идентификатор сети пакетной передачи данных, что позволяет абоненту использовать GPRS, 3G, 4G LTE интернет, а так же получать доступ к различным услугам, например MMS. Для работы, предварительно требуется получить автоматические настройки апн используемого оператора, либо ввести необходимые параметры апн вручную. Так же требуется положительный баланс на счету или наличие не тарифицируемого пакета услуг, например интернет трафика.

При использовании услуг, оператор получает apn запрос с мобильного устройства, обрабатывает и перенаправляет по нужному адресу. Аналогично при получении данных, оператор получает apn запрос, а затем через сотовую сеть направляет получателю.

Читайте также:

Как подключить интернет к телефону

Как настроить ммс

Как настроить APN на андроид

Большинство моделей мобильной электроники поддерживают автоматическую настройку. Вам достаточно установить карточку в телефон или планшет, и с первым включением придут соответствующие настройки. Если это не произошло, необходимо отправить запрос через СМС или позвонить к оператору на бесплатный короткий номер.

Пункт передача данных, в настройках системы.

Путь к пункту меню – точка доступа.

Настройка точки доступа для выхода в интернет.

Если автоматическая настройка недоступна, вводить необходимые параметры придется вручную. Для этого открыть раздел системных настроек, развернуть дополнительные параметры, где выбрать «Мобильные сети», затем «Точки доступа», где доступно создание APN.

Если требуется создать новую точку доступа APN, для интернета или ММС, на нашем ресурсе вы найдете детальные инструкции по настройке.

Если у вас остались вопросы, то в блоке ниже «Комментарии пользователей» вы можете задать вопрос автору, оставить замечание или поделиться своим опытом. Мы постараемся ответить.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>