Почему не работает вай фай на телефоне

Устранение неполадок при подключении телефона к роутеру.

Раздел: Новичкам, Wi-Fi Дата: 15.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/07/2022

Беспроводная Wi-Fi сеть обеспечивает стабильное и быстрое соединение. А так как большинство точек доступа раздают интернет без ограничений на трафик, Wi-Fi позволяет скачивать объемные файлы бесплатно. Но иногда подключить Android смартфон к точке доступа не удается, или соединение не работает. Почему не работает вай фай на телефоне андроид и как решить такую проблему, вы узнаете в данной статье.

Причина 1: системный сбой

Проблема распространена на не отлаженных или старых прошивках андроид. К примеру, вчера подключение осуществлялось нормально, а сегодня телефон не отображает доступные вай фай сети или зависает на процессе аутентификации.

Обычно такая неполадка решается перезагрузкой системы андроид. Если проблема осталась, при этом ранее проводились манипуляции со сменой прошивки или модуля связи, тогда рекомендуется прошить обратно стандартную версию системы или радио-модуля.

Иногда системный сбой случается и у маршрутизатора. В таком случае рекомендуется отключить устройство на 1-2 минуты от сети.

Сбой при подключении к точке доступа.

Причина 2: ошибка аутентификации

Не редко вай фай на андроиде не включается из-за ошибки аутентификации. Такая ошибка возникает при вводе неправильного пароля. Причем многие пользователи забывают, что регистр букв так же учитывается. Поэтому повторите попытку ввода пароля снова, с учетом регистра (если пароль из прописных букв — вводите пароль прописными, если из строчных — то пишите строчными).

Читайте также:

Ошибка аутентификации при подключении к wi-fi

Как подключить вай фай к телефону

Причина 3: неправильная дата

Часто дата и время сбиваются, после перезагрузки смартфона, либо когда телефон некоторое время находился в выключенном состоянии. Это приводит к различным ошибкам, например, в интернете каждый раз появляется уведомление об устаревшем сертификате. Поэтому установите точную дату и время, руководствуясь нашим отдельным материалом.

Причина 4: помехи, канал перегружен

Роутеры с частотой трансляции 2.4 ГГц, позволяют передавать сигнал на расстояние 15-20 метров, с преградой в 1-3 стены. В многоквартирных домах это приводит к засорению эфира, поскольку на частоте 2.4 ГГц так же работают микроволновые печи и другая радиоуправляемая электроника. Поэтому в настройках следует сменить канал, если используется фиксированное значение, либо перезагрузить роутер, если выставлен автоматический режим. После включения роутер выберет менее нагруженный канал.

Причина 5: некорректный IP-адрес присвоенный роутером

При подключении к роутеру, смартфону предоставляется IP-адрес. Иногда для того, чтобы включить вай фай на телефоне может потребоваться прописать IP-адрес вручную.

Алгоритм действий:

  1. Откройте системные настройки, затем параметры Wi-Fi.
  2. Если соединение с точкой доступа установлено, нажмите и удерживайте палец на точке доступа до появления списка команд.
  3. Выберите вариант «Изменить сеть».
  4. В расширенных настройках смените в пункте «Настройка IP», «DHCP» на «Пользовательские».
  5. Пропишите IP-адрес – 192.168.1.3. Последняя цифра присваивается роутеру и обычно цифры 1 и/или 2 заняты. Сохраните настройки и повторите попытку.
Изменение настроек Wi-Fi соединения в телефоне.
Изменение IPадреса подключенной точки доступа.

Читайте также:

Как сбросить настройки роутера

Как подключить и настроить Wi-Fi роутер

Причина 6: модуль Wi-Fi вышел из строя

Выход из строя Wi-Fi модуля – редкое событие. Чаще модуль не работает изначально, что встречается в отремонтированных смартфонах, продающихся в китайских магазинах под видом новых. Для диагностирования проблемы необходимо обратится в сервисный центр.

Вывод

Обычно сложности с подключением к Wi-Fi сети на телефоне андроид, вызваны системными сбоями, что решается простой перезагрузкой смартфона. В редких случаях сменой прошивки андроид. Не исключены проблемы с сетью при перепрошивке радио-модуля. Если дата установлена правильно, стоит перепроверить настройки роутера, на случай, если параметры сбились.

А у вас были сложности с подключением к точке доступа Wi-Fi? Какой способ помог решить проблему?

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>