Что такое датчик Холла в смартфоне?

Что такое датчик Холла.

Раздел: Новичкам Дата: 18.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

На борту смартфонов и планшетов имеется до 10, а иногда и до 20 датчиков и сенсоров. Благодаря этому мобильное устройство считывает различную окружающую информацию и предлагает владельцу дополнительные возможности. Из статьи вы узнаете о датчике Холла, а так же сфере применения.

Что такое датчик Холла

Датчик Холла представляет собой устройство, распознающее наличие магнитного поля и уровня напряжения. Изобретение названо в честь открывателя физика Эдвана Холла. Датчик позволяет отслеживать ориентацию дисплея в пространстве, измерение полярности в ракетных двигателях, бесконтактных выключателях и т.д. В мобильных устройствах используется уменьшенная версия ввиду ограниченного пространства внутри смартфона.

Где используется датчик Холла

В телефонах, смартфонах и планшетах датчик работает следующим образом:

  • Повышает точность геопозиционирования GPS навигации.
  • Позволяет использовать жесты для бесконтактного управления.
  • Включение/отключение работы экрана в раскладушках.
  • Является основой для электронного компаса.
  • Обеспечивает взаимодействие с чехлами.

Наиболее заметная работа датчика – при использовании чехлов типа книжки. В вариациях закрытого типа датчик помогает смартфону знать, что крышка чехла полностью прилегает к дисплею, а значит необходимо выключить экран. В версиях с вырезом, при закрытии крышки чехла в отведенную область выводится отдельное изображение с часами или кнопками управления проигрывателем.

Как проверить наличие датчика Холла в устройстве

Обычно датчик не устанавливается в смартфоны бюджетного или среднего ценового диапазона. Либо в таких устройствах используется урезанная конфигурация сенсора. Что бы проверить наличие датчика в устройстве необходимо установить приложение для тестирования – Aida64 или Antutu.

При использовании Aida64 в меню нажмите на пункт «датчики».

Пункт "датчики" в программе Аида64.

В новом меню просмотрите список доступных датчиков.

Датчики системы.

В приложении Antutu нажмите на пункт «Мое устройство».

Пункт "мое устройство" в Antutu.

Опуститесь вниз до категории «Датчики». В случае с рассматриваемым смартфоном Motorola Turbo 2 датчик Холла именуется «Магнитометром».

Датчик Магнитометр.

Если же вы только планируете купить телефон и интересуетесь поддержкой датчика Холла, в таком случае лучше обратится в службу поддержки производителя.

Вывод

Теперь вы знаете, что такое датчик Холла в смартфоне. Крошечный чип используется мобильным устройством для решения нескольких задач, что позволяет использовать определенные функции или улучшить работу существующих. При этом сенсор не всегда устанавливается в недорогие или же только с ограниченным режимом работы. Поэтому что бы узнать о наличии датчика в смартфоне или планшете, стоит обратиться к производителю или же установить программу для тестирования, если аппарат приобретен.

А в вашем аппарате имеется датчик Холла? Напишите в комментариях, какое применение вы нашли для сенсора.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>