Гугл контакты

Что такое Google контакты

Раздел: Новичкам Дата: 25.11.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Поисковый гигант Google предлагает удобный сервис для управления телефонными номерами под названием «Контакты». Из статьи вы узнаете, что собой представляет сервис, какие предлагает возможности, а так же как пользоваться.

Что такое «Контакты» Google

Сервис представляет собой бесплатное приложение с набором инструментов для взаимодействия с телефонными номерами. Для работы используется интернет браузер и/или мобильное приложение на Android, встроенное по умолчанию в прошивку большинства устройств. А благодаря синхронизации изменения после работы в браузере сохраняются на смартфоне, и наоборот.

Основные возможности сервиса:

  • Сортировка записей по имени или группе.
  • Функции добавления и удаления номеров, а так же изменение контактной информации.
  • Сохранение и восстановление базы номеров.
  • Поиск и объединение дубликатов.
  • Печать телефонных номеров.
  • Синхронизация с мобильными устройствами на Android.

Как пользоваться

Для работы с сервисом требуется учетная запись Google – почтовый ящик Gmail. При необходимости электронный ящик необходимо создать. Подробный процесс регистрации описан в статье «Как создать электронную почту на телефоне андроид» при использовании мобильного устройства, а так же «Как создать электронную почту» с использованием компьютера. При наличии учетной записи необходимо перейти на страницу сервиса по ссылке.

Главная страница сервиса.
Главная страница сервиса.

На странице сервиса сверху находится поле поиска контактов и настройки. В настройках доступно указание региональных установок, а так же возможность отмены изменений за период до 30 дней.

Окно отката изменений.
Окно отката изменений.

В левой части экрана располагаются кнопки направленные на создание, сортировку и группировку контактов. Тут же производится действие по импорту и экспорту телефонных номеров. Функция импорта/экспорта пригодится для добавления контактов из ранее созданных резервных копий или записей, присланных другими пользователями. Это позволяет за один раз сохранять десятки или сотни контактов. Аналогичным образом сохранить определенные записи или все сразу.

Импорт/экспорт.

Привязанные к учетной записи контакты отображаются в центре. Причем помимо имени доступно отображение адреса электронной почты, номера телефона и должности в компании. Что бы просмотреть или отредактировать контакт достаточно нажать на соответствующую запись. Так же доступны функции печати, экспорта, скрытия в списке контактов и удаления записи.

Окно создания контакта.
Окно создания контакта.

Все изменения в гугл контактах сохраняются автоматически, при условии наличия доступа к интернету. Если учетная запись привязана к мобильному устройству на Android и требуется обновить изменения на телефоне, тогда необходимо синхронизировать данные в настройках. Узнайте подробнее «Как включить синхронизацию».

Польза сервиса гугл контакты

Инструментарий одинаково полезен для корпоративных и обычных пользователей. В крупных компаниях и небольших фирмах сервис позволит сортировать и группировать контактную информацию работающих сотрудников, а ещё формировать клиентскую базу.

Обычным пользователям сервис обеспечит удобное управление телефонными контактами с сохранением резервной копии. Причем все изменения автоматически переносятся на привязанное к учетной записи устройство. Например, вы добавили 10-20 контактов на компьютере, синхронизировали учетную запись на смартфоне и все контакты автоматически загрузятся в телефонный справочник.

Если же на мобильном устройстве отсутствуют сервисы Google, достаточно экспортировать файл контактов, затем перенести на аппарат и импортировать в телефонную книгу. Подробный процесс переноса контактов путем импорта записей читайте в материале «Импорт/экспорт телефонной книги».

Вывод

Гугл контакты – удобный сервис для работы с телефонными абонентами. Сервис позволяет добавлять и удалять абонентов, а так же изменять контактную информацию. Кроме того создавать резервные копии контактов и/или синхронизировать с мобильными устройствами, что привязаны к той же учетной записи.

Какие у вас остались вопросы? Спрашивайте и делитесь впечатлением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>