HSPA что это

Что такое HSPA.

Раздел: Новичкам Дата: 03.12.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Мобильные сети третьего поколения характеризуются преимущественно увеличенной скоростью передачи данных, что заслуга не столько стандарта, сколько интегрированных в стандарт технологий. В статье мы расскажем о технологии HSPA, что будет полезно для активных пользователей интернета, а так же для общего развития.

Что такое HSPA

HSPA сокращение High Speed Packet Access, что переводится с английского – высокоскоростная передача данных. Протокол используется в сетях 3G стандарта UMTS. Появлению HSPA способствовала низкая скорость доступа в сеть стандарта UMTS. Первоначальные ожидания скорости интернета составляли до 2 Мбит/сек, что по меркам начала 2000х годов вполне высокие показатели. На практике же скорость не превышала 200-300 Кбит. Поэтому для решения этой проблемы и увеличения скоростных показателей в 2006 появилась технология HSPA, как дополнение к сетям UMTS.

Возможности HSPA

Протокол условно состоит из двух частей – HSDPA и HSUPA. Часть HSDPA обеспечивает высокую скорость передачи информации к потребителю от сотовой вышки. Максимально достижимая скорость передачи данных – 14 Мбит/сек. А часть HSDPA обеспечивает высокую скорость загрузку информации к сотовой вышке от потребителя. Максимальная скорость в таком режиме – 5.7 Мбит/сек. Реальная скорость обычно ниже, на что влияет загруженность сети, частотный диапазон и удаленность от базовой станции.

Дальнейшее развитие

С внедрением HSPA удалось заложить технологию с наиболее высокой скоростью передачи данных. Следующий протокол, получивший название HSPA+ позволил поднять скорость до 21.1 Мбит, а позднее и до 42.2 Мбит. При этом получить максимальные заявленные скорости было невозможно, поскольку 42.2 Мбит – техническая скорость для передачи служебной информации. В лучшем случае реальная скорость достигала 30 Мбит при идеальных условиях.

Максимально возможная скорость передачи данных в сети третьего поколения с последним протоколе DC-HSDPA w/MIMO составляет 84.4 Мбит. А в разрабатываемом протоколе DC-HSDPA w/MIMO, HSPA+ ожидается увеличение скорости передачи данных до 670 Мбит. Точные данные появятся после утверждения документации стандарта.

Где используется HSPA

Технология HSPA используется во всех устройствах, что используют стандарт сотовой связи третьего поколения UMTS. Речь идет в первую очередь о телефонах, смартфонах и планшетах с функцией совершения телефонных звонков. Так же HSPA используется в USB модемах.

При этом большинство современных смартфонов работают на протоколе HSPA+ с максимальной скоростью приема/отдачи – 42.2/5.76 Мбит. Это объясняется наличием сети четвертого поколения, где минимальная скорость загрузки/отдачи достигает 150/50 Мбит.

Вывод

В статье подробно описано, что такое HSPA. Технология позволила увеличить скорость передачи данных в сотовой сети третьего поколения. А разработка новых протоколов позволяет ещё больше ускорить пропускную способность. И хотя скорость передачи данных уступает сетям 4-го и 5-го поколения, качество покрытия сети 3-го поколения выше. Поэтому пользователи, живущие вдали от крупных населенных пунктов, смогут использовать скоростной интернет не только для общения, но и загрузки различных данных.

Какие у вас имеются вопросы? Спрашивайте и делитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>