Как приклеить защитное стекло на смартфон?

Как приклеить стекло на смартфон.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 04.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Большинство пользователей для защиты экрана смартфона отдают предпочтение стеклу. В сравнении с пленкой стеклянное покрытие прочнее и надежнее, а разница в цене обычно не заметна. Что бы приклеить стекло не требуются особые навыки, при этом необходимо учесть несколько нюансов, что бы правильно и корректно установить стекло с первого раза.

Как правильно наклеить защитное стекло на телефон

Пошаговая инструкция правильной установки защитного стекла на смартфон включает несколько шагов, некоторые из которых могут быть неожиданными:

  1. Подготовить помещение
  2. Собрать необходимый для наклейки стекла инвентарь
  3. Вымыть руки
  4. Примерить стекло
  5. Обработать экран смартфона
  6. Удалить с экрана пыль
  7. Установить защитное стекло

Далее расскажем чего все это нужно и как это сделать.

Подробная пошаговая инструкция

Подготовьте помещение. Что бы корректно приклеить стекло или пленку важно удалить пыль в комнате. Если работать в пыльном помещении, высока вероятность попадания пылинок под стекло, что негативно скажется на отображении информации. Желательно провести влажную уборку, на время развесить несколько влажных полотенец или включить увлажнитель воздуха. Благодаря этим действиям пыль осядет под действием влаги. Так же установку стекла лучше проводить с размещением телефона на ровной поверхности в удобном положение сидя или стоя.

Соберите необходимый инвентарь. Важно не прерываться в процессе установки стекла, поэтому лучше подготовить всё необходимое заранее: телефон, распакованное стекло, жидкость для обезжиривания, салфетки из микрофибры, скотч, канцелярские ножницы, скребок или скотч. Обычно в комплекте со стеклом имеются необходимые подручные материалы, включая наклейки и салфетки. При этом дополнительный инструмент не помешает.

Приспособления для установки стекла.

Вымойте руки. Важно обезжирить руки при помощи мыла или других чистящих средств. После мойки необходимо вытереть руки насухо полотенцем или бумажными салфетками. Важно использовать ветошь, что не содержит мелкие ворсинки и пыль. Либо же используйте резиновые или латексные перчатки.

Примеряйте стекло. Предварительно приложите защитное стекло к лицевой поверхности телефона, выровняйте и запомните оптимальное положение.

Примерка стекла.

Обработайте лицевую поверхность смартфона. Необходимо обезжирить и очистить место для установки стекла. Если в комплекте со стеклом идут салфетки, извлеките влажную салфетку из первого пакета и обработайте поверхность. Затем из второго пакета извлеките сухую салфетку, что бы убрать излишки влаги и разводы. При отсутствии комплектных салфеток воспользуйтесь антисептиками или спиртосодержащими салфетками, после чего вытрите насухо поверхность сухой ветошью.

Чистка закаленного стекла.
Удаление избыточной влаги.

Удалите остатки пыли. Часто на обработанную поверхность телефона падают несколько пылинок. Комплектные наклейки или липкая лента позволит собрать пыль и не оставить разводы на поверхности телефона.

Удаление пылинок канцелярским скотчем.
Удаление пылинок канцелярским скотчем.

Установите защитное стекло. Снимите транспортировочную пленку с тыльной стороны стекла, держите стекло за торцевые грани. Приложите один конец стекла к телефону. Выровняйте положение, после чего медленно опускайте стекло. В это время второй рукой придавливайте пальцем или скребком, что бы убрать воздух. В завершение снимите вторую транспортировочную наклейку.

Удаление транспортировочной пленки.
Снимите пленку.
Удаление транспортной пленки слой 1.
Установка стекла.
Приложите стекло.
Удаление избыточной влаги.
Пройдитесь сухой ветошью для удаления остатков воздуха.

Как избежать образования воздушных пузырьков при наклейке защитного стекла или пленки

В процессе установки стекла или плёнки под защитной поверхностью часто образуются воздушные пузыри. Наиболее вероятные причины – скопившейся воздух, наличие пылинок или грязи на подготовленной к поклейке поверхности. Поэтому важно тщательно разглаживать защитное покрытие и выдавливать скопившийся воздух, а так же не допускать попадание пылинок и прочего мусора под защитное покрытие.

Причины возникновения воздушных пузырей и способы устранения

Рассмотрим основные причины образования воздушных пузырьков под защитным стеклом или пленкой, и способы удаления воздушных пызырьков.

Скопление воздуха

Не полностью выдавленный воздух под защитным покрытием скапливается и образуется в один или несколько воздушных пузырей. А плотная силиконовая основа способствует прочному удержанию воздуха.

Как устранить проблему

Для удаления воздушных пузырей необходимо поднять защитное покрытие и выдавить остатки воздуха.

Инструкция

При помощи деревянной зубочистки или подточенной спички подденьте защитное покрытие в углу.

Поднятие стекла.

По возможности придерживайте стекло или плёнку «деревянным приспособлением». В ином случае воспользуйтесь пластиковой картой или лопаткой. Предварительно обезжирьте любое приспособление спиртом, а так же убедитесь в отсутствии пыли или грязи.

Поднимите защитное покрытие до места скопления воздушных пузырей.

Полное удаление защитного стекла со смартфона.

При помощи сухой салфетки выдавливайте воздух, поочередно проводя из центра влево и из центра вправо до конца защитного покрытия. Либо же проделайте аналогичные движения из центра в сторону под углом.

Удаление избыточной влаги.

Как предотвратить проблему в будущем

На этапе поклейки одной рукой требуется придерживать защитное покрытие, а второй рукой выдавливать воздух сухой салфеткой. Выдавливать воздух лучше из центра к краю. При образовании пузыря стоит приподнять защитное покрытие, выдавить воздух, а затем продолжить установку.

При использовании плёнок стоит обратить внимание на гидрогелевые плёнки. Стоимость такой защиты сопоставима с обычными ПЭТ плёнками. При этом наличие полимера в составе способствует автоматическому удалению пузырей за 1-2 дня.

Пыль или грязь на подготовленном к установке покрытии

Поклейку защитного покрытия важно проводить в не запылённом месте и после тщательной влажной уборки. Поскольку поднятая пыль быстро оседает на стекло экранного модуля и мешает плотному прилеганию защитного покрытия. 

Как устранить проблему

Необходимо поднять защитное покрытие и собрать пылинки клейкой лентой.

Инструкция

Воспользуйтесь деревянным или пластиковым приспособлением, что бы поднять защитное покрытие, например деревянной зубочисткой.

Поднятие стекла.

Поднимите защитное покрытие до места с воздушными пузырями. Подложите очищенное деревянное или пластиковое приспособление, что бы защитное покрытие вновь не пристало к экранному модулю. Либо же снимите стекло полностью, соберите пылинки и установите стекло обратно.

При помощи Guide Sticker, небольшого кусочка малярной или канцелярской ленты соберите пылинки с экранного модуля. Для этого поочередно приклеивайте и отклеивайте кусочек ленты в местах образования пузырей.

Удаление пылинок канцелярским скотчем.

Если на экранном модуле имеется грязь, протрите соответствующий участок ватной палочкой смоченной в спирт.

После удаления пылинок установите защитное покрытие обратно. При необходимости повторите процедуру до полного удаления всех пылинок.

Установка стекла.
Установите стекло.
Удаление избыточной влаги.
Салфеткой выдавите остатки воздуха из под стекла.

Как предотвратить проблему в будущем

Перед установкой всегда проводите влажную уборку в комнате или помещении для удаления пыли. Ещё вымойте руки или протрите антисептической жидкостью для обезжиривания. А перед поклейкой защитного покрытия «пройдитесь» клейкой лентой по экранному модулю для дополнительного сбора пылинок.

Пыль или грязь на липкой стороне защитного стекла или плёнки

В момент установки бывают случаи, когда защитное стекло или плёнка выскальзывают с рук и падают липкой стороной на пол или стол. Либо  липкая сторона экранного протектора задевается рукой или одеждой. А установка такого покрытия приведет к образованию множества воздушных пузырей из-за скопившегося мусора на липкой стороне.

Как устранить проблему

Защитное  покрытие требуется очистить клейкой лентой, что в случае с ПЭТ плёнкой часто сделать невозможно, так как лента плотно прилипает к плёнке.   

Инструкция

Положите защитное покрытие липкой стороной к верху.

Приклейте клейкую ленту в двух местах для удобного удержания стекла пальцами, например по краям защитного покрытия.

Удерживая стекло/плёнку приклеивайте клейкую ленту на участки с мусором. Повторяйте процедуру до полного удаления мусора.

Удалите ленту в местах, что использовалась  для удержания защитного покрытия.

Установите очищенное стекло/плёнку по инструкции сверху.

Если силиконовая основа нарушена, для восстановления понадобится соответствующий жидкий силикон. Инструкция подробно описана в статье «как сделать экранный протектор снова липким».

При отсутствии жидкости следует накрыть липкую сторону защитного покрытия транспортировочной или другой плёнкой, пока на руках не появится жидкость для восстановления силиконовой основы. В таком случае защитное покрытие получится использовать вновь.

Как предотвратить проблему в будущем

Перед установкой защитного покрытия подготовьте место для удобного расположения. Не нужно торопиться, а так же пытаться установить защитное покрытие на весу или в неудобном положении. Старайтесь прочно удерживать стекло или плёнку в руках.

Преимущества и недостатки защитных стёкол

Положительные качества

  • Доступная цена.
  • Наличие фасок и закруглений для комфортной эксплуатации телефона с установленным аксессуаром.
  • Высокая прочность и надежность в сравнении с пленкой.
  • Простота установки.

Отрицательные качества

  • Выше стоимость в сравнении с пленками.
  • Фиксированный размер.
  • Вероятность разбить или надколоть стекло при ударе.

Часто задаваемые вопросы

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, как приклеить стекло на телефон. Процесс установки прост и не требует особых знаний и умений. Достаточно очистить поверхность телефона и ровно приложить защитный аксессуар. В большинстве случаев воздух удаляется под давлением веса стекла. При этом куда больше времени требуется на подготовку – очистку помещения от пыли.

А какую защиту для экрана смартфона предпочитаете вы? Оставляйте мнение в разделе для комментариев под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>