Гидрогелевая пленка на телефон что это

Что такое гидрогелевая пленка.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 28.02.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 06/04/2023

Помимо защитных пленок и стёкол в продаже появились гидрогелевые пленки. «Инновационное» защитное покрытие предлагает несколько ранее недоступных возможностей. Из статьи вы узнаете, что собой представляет гидрогеливая пленка, а так же каковы защитные характеристики в сравнении с обычными защитными пленками и закаленными стёклами.

Что такое гидрогелевая пленка

Защитное покрытие изготавливается из полимера, способного поглощать влагу. Визуально и тактильно гидрогелевая пленка напоминает глянцевую ПЭТ пленку. Кроме того гидрогелевая пленка не мешает прохождению света, поэтому изображение остается ярким, насыщенным и с широкими углами обзора. При этом глянцевая поверхность хорошо отражает концентрированный свет солнца и ламп, из-за чего возникают блики.

Гидрогелевая пленка содержит олеофобное напыление, благодаря чему отпечатки пальцев и разводы менее заметны, а ещё проще удаляются сухой ветошью. На качество олеофобного покрытия влияет бренд. У дешевых стёкол с китайских интернет магазинов качество наружного покрытия посредственное, что исправляется нанесением отдельно купленной олеофобной жидкости.

Ещё гидрогелевая пленка не мешает работе ультразвукового сканера отпечатков пальцев. Этому способствует аналогичная обычным пленкам толщина в несколько десятков микрон.

Особенности гидрогелевой пленки

Стоит выделить две ключевые особенности:

  1. Самовосстановление.
  2. Автоматическое удаление воздушных пузырей.

Полимерная основа в составе придает защитному материалу свойство затягивать мелкие царапины через определенное время, обычно 1-2 дня. Глубокие царапины так же затягиваются, но не устраняются на 100 %.

Если в процессе установки под гидрогелевой пленкой останутся несколько пузырьков воздуха, то через некоторое время воздух удалится, а пленка плотно приляжет к стеклу экранного модуля. При этом процесс автоматического удаления воздуха может занять до трех дней.

Защитные свойства

Износостойкость гидрогелевой пленки не многим лучше обычной глянцевой пленки. Твердость по шкале Мооса не больше 3-4 единиц, а у дешевых вариаций ещё меньше – 1-2.

Прочность гидрогелевой пленки и близко не достигает уровня закаленного стекла. Поэтому при сдавливании или ударе в случае падения, механическая энергия пленкой не сдерживается, а перекладывается на стекло экранного модуля.

Как очистить гидрогелевый защитный экран?

Что бы полностью удалить гидрогелевую пленку проделайте следующие действия:

  1. Положите телефон на ровную поверхность, например на стол.
  2. Подденьте край гидрогелевой пленки ногтем или деревянной зубочисткой.
  3. Возьмите край пленки двумя пальцами и потяните в сторону.
  4. Спиртовой салфеткой или влажной салфеткой протрите экран телефона для удаления остатков клейкой основы пленки.
  5. Для удаления влаги протрите экран сухой салфеткой или мягким полотенцем.

Часто задаваемые вопросы

Гидрогелевые защитные пленки для экрана хорошие?

Гидрогелевые пленки – хорошая замена для обычных ПЭТ пленок. Гидрогелвые пленки дольше служат и медленнее изнашиваются. Так же гидрогелевые пленки легче устанавливать и можно не бояться воздушных пузырей, поскольку большинство пузырей исчезают через несколько дней. При этом у гдрогелевых пленок низкие защитные свойства.

Что лучше — гидрогелевая пленка или закаленное стекло?

Закаленное стекло лучше. Закаленное стекло прочнее любой пленки. Поэтому экран телефона лучше защищен с закаленным стеклом. Кроме того некоторые качественные закаленные стекла содержат основную особенность гидрогелевых пленок – восстановление мелких царапин.

Какой тип защитного покрытия лучше?

Лучшая защита для экрана телефона – закаленное стекло. Закаленное стекло прочное, выдерживает удары и контакт с острыми предметами, такие как ключи или монеты. А качественные закаленные стекла содержат полезные особенности: фильтр вредного синего света, фильтр для обеспечения приватности, олеофобное покрытие или антибактериальное покрытие и т.д.

Гидрогелевые защитные пленки самовосстанавливающиеся?

Гидрогелевые пленки восстанавливают незначительные повреждения. Мелкие царапины становятся почти невидимыми, а глубокие царапины и вмятины становятся менее видимыми. При этом для восстановления царапин может потребоваться несколько дней.

В чем недостаток жидких защитных пленок?

Жидкая пленка и жидкое стекло обеспечивают низкие защитные свойства. Такая пленка помогает некоторое время препятствовать появлению царапин. При этом жидкая пленка и жидкое стекло не помогает полностью защитить экран телефона. Поэтому любое падение телефона на землю или сильный удар могут сломать экран телефона. Так же стоимость большинства жидких пленок сопоставима со стоимостью закаленного стекла. Поэтому вместо жидкой пленки или жидкого стекла лучше установить дешевое закаленное стекло.

Как долго служат гелевые защитные пленки?

Если регулярно очищать экран и бережно использовать телефон, гидрогелевая пленка прослужит 1.5-2 года.

Гидрогель может скрыть царапины?

Гидрогелевая пленка может скрыть небольшие царапины на экране. Глубокие царапины скрыть не получится.

Какое самое твердое защитное покрытие?

Самое проченное защитное покрытие – закаленное стекло. Стекло прочное и твердое. Поэтому закаленное стекло помогает защитить экран телефона при ударах или падении телефона на землю. Качественные закаленные стекла дополнительно усилены пластиком в виде дополнительного слоя или в виде амортизационного слоя. Усиленное стекло до 25% прочнее обычного стекла, поэтому лучше справляется с защитными свойствами и дольше служит.

Какое защитное покрытие не трескается?

Любые защитные пленки и стекло из пластика не трескается из-за входящего в состав полимера. При этом пластиковое стекло может сломаться при сильном ударе.

Какое защитное покрытие лучше подходит для телефонов?

Лучшее защитное покрытие для экрана телефона – закаленное стекло. Закаленное стекло прочное и твердое, поэтому хорошо противостоит появлению царапин. Так же стекло выдерживает удары и падение телефона на землю. После падения телефона в большинстве случаев экран телефона остается невредимым.

Насколько прочен гидрогель?

Прочность гидрогелевой пленки сравнима с прочностью обычной ПЭТ пленки. Гидрогелевая пленка легко царапается при контакте с твердыми предметами. Так же гидрогелевая пленка не защищает экран телефона при падении телефона на землю.

Гидрогелевую пленку легко снять?

Гидрогелевая пленка удаляется как обычная ПЭТ пленка. Необходимо поддеть край пленки и снять защитное покрытие. Поэтому для удаления пленки не понадобится специализированный инструмент.

Когда не следует использовать гидрогель?

Гидрогелевую пленку можно использовать, когда нет возможности установить другое защитное покрытие, например закаленное стекло. Гидрогелевую пленку можно разрезать и уменьшить, что бы установить на экран другого телефона или планшета.

Гидрогель безопасен для лица?

Гидрогелевая пленка безопасна для человека. При контакте с кожей гидрогелевая пленка не вызывает аллергических реакций.

Можно удалить жидкую пленку?

Жидкую пленку можно стереть при помощи концентрированного спирта. Необходимо пропитать спиртом ватный диск или бумажное полотенце. Затем протереть экран телефона несколько раз. Остатки спирта на экране следует собрать сухим полотенцем.

На гидрогелевой пленке исчезнут пузырьки воздуха?

Воздушные пузырьки исчезнут через несколько дней после установки гидрогелевой пленки. Если воздушный пузырь появился из-за пылинки или другого мусора, тогда понадобится приподнять пленку и очистить экран. Иногда очистить экран не получается и необходимо полностью переустанавливать пленку.

Можно повторно нанести гидрогелевую пленку?

Гидрогелевая пленка очень тонкая. Снятая с экрана пленка деформируется и становится непригодной для повторной установки.

Гидрогелевая пленка влияет на датчик отпечатков пальцев?

Гидрогелевая пленка не влияет на работу встроенного в экран сканера отпечатков пальцев.

Гидрогелевая пленка разрушается?

Гидрогелевая пленка изготовлена из прочного полимера. Гидрогелевую пленку можно повредить твердыми и острыми предметами. При этом пленка не разрушается из-за течения времени, как силиконовый или резиновый чехол для телефона.

Гидрогелевая пленка лучше, чем закаленное стекло?

Закаленное стекло лучше по всем параметрам. Некоторые качественные закаленные стекла содержат дополнительный полимерный слой для восстановления царапин. Поэтому лучше использовать закаленное стекло. При этом перед покупкой закаленного стекла стоит убедиться в наличии самовосстановления покрытия, если такая функция важна.

Есть ли разница между дорогими защитными экранами?

Дорогое стекло известного бренда всегда лучше, чем дешевое закаленное стекло. Поскольку известные бренды предоставляют гарантию качества. Дорогое стекло качественно произведено и соответствует заявленным характеристикам. Поэтому у дорогого стекла отсутствуют производственные дефекты, а та же нет проблем с установкой стекла на экран. Иногда производственные дефекты встречаются и в дорогих стеклах, в таком случае производитель бесплатно меняет стекло. Так же дорогие стекла могут содержать дополнительные возможности: фильтр для защиты приватности, фильтр синего света, олеофобное или антибактериальное покрытие и т.д. В дешевых закаленных стеклах таких опций нет.

Стоит использовать телефон без защитного покрытия?

Телефон без защитного экрана выглядит хорошо. При этом телефон не защищен. Экран легко поцарапать, а если упустить телефон из рук, тогда экран может разбиться. Стоимость замены экрана часто составляет 30-50% стоимости нового телефона из-за высокой цены на запасные части. Поэтому установка дешевого закаленного стекла часто помогает сэкономить на ремонте и помогает поддерживать телефон в новом состоянии.

Какое защитное покрытие лучше для Android?

Лучшая защита для экрана – закаленное стекло. Стекло твердое и крепкое. Поэтому на экране телефона не появятся царапины из-за контакта с твердыми предметами в кармане одежды: связка ключей, несколько монет, фонарик и т.д. Так же стекло помогает защитить экран, если телефон упадет на землю. В худшем случае стекло впитает всю силу удара и разрушится, а экран телефона останется целым. При этом закаленное стекло не обеспечивает 100% защиту экрана. Сильный удар может повредить закаленное стекло и экран телефона.

Видео инструкции

Вывод

Гидрогелевая пленка не обеспечит смартфону существенную защиту, поэтому в случае сдавливания или удара стекло экранного модуля может повредиться. При этом такое защитное покрытие не бесполезное. Возможность самовосстановления позволит продлить срок службы, а удаление воздушных пузырьков – не опасаться неправильной установки и ошибок в процессе монтажа. Так же гидрогелевая пленка послужит на смартфонах со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Стоит отметить, что на китайских торговых площадках распространена продажа обычных пленок под видом гидрогелевых из-за схожего внешнего вида. Если защитное покрытие быстро портится важно незамедлительно сообщить об этом продавцу и требовать компенсацию за не отвечающий требованиям товар.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>