Что такое мессенджер простыми словами. Популярные мессенджеры.

вайбер

Раздел: Новичкам Дата: 28.02.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

С распространением скоростного интернета, популярность приобрели мессенджеры – приложения для звонков и/или переписки через интернет. Так же это простой способ обмена файлами, общения с друзьями и близкими из других стран.

Что такое мессенджеры

Мессенджер – приложение на ПК и смартфон для мгновенного обмена сообщениями, а так же звонков. Термин появился в результате транслитерации английского слова Messenger. А отличительная черта – использование интернета вместо сотовой сети оператора. Поэтому мессенджеры работают в любой точке мира, где имеется доступ в сеть. Соответственно нет привязки к региону или стране, а безлимитный интернет позволяет общаться без ограничений по времени.

Возможности мессенджеров

Благодаря интернету общение и обмен информацией вышли на новый уровень, поскольку перестали действовать некоторые ограничения. А базовый набор большинства мессенджеров позволяет:

  • Переписываться индивидуально или в чатах.
  • Демонстрировать эмоции и настроение за счет стикеров/анимаций/смайлов.
  • Использовать голосовые или видео звонки.
  • Передавать короткие голосовые записи.
  • Обмениваться фотографиями и другими файлами.
  • Звонить на мобильные и городские телефонные номера.

Особенности мессенджеров

Каждый мессенджер представлен определенным сервисом. Причем между собой сервисы не сотрудничают. Поэтому общаться и обмениваться информацией, используя разные мессенджеры не выйдет. Отличается так же набор функций и общих возможностей. Например, в Skype лимит группы для одновременной переписки – 600 человек, в Viber – 250, в WhatsApp – 256, а в Discord сервер вмещает более 45 000 человек.

Стоит так же упомянуть режим работы мессенджеров. Сервисы Viber и WhatsApp предназначены для работы на мобильном устройстве. Регистрация, добавление контактов и прочие действия выполняются на смартфоне/планшете. А вот клиенты для работы на ПК только дополняют мобильные приложения.

А вот мобильная и настольная версия, для Skype и Discord работают без привязки. Можно пользоваться только мобильной версией, а можно использовать без ограничений компьютерную версию программы. Причем Discord дополнительно располагает независимой веб-версией.

Какой мессенджер выбрать

На выбор влияет распространенность мессенджера среди ваших контактов. Если 80% абонентов справочника пользуются Viber, то выбор очевиден. Впрочем, ограничиться только одним сервисом не получится. Всегда найдутся контакты, что доступны только в Skype или Viber. А так как возможности каждого мессенджера отличаются, пользоваться придется несколькими сервисами.

Если же рассматривать только целевое использование, тогда выбор следующий:

  • Viber и WhatsApp – для регулярной переписки и звонков, общения в чате и публичных группах.
  • Skype – ориентирование на групповые голосовые и видео звонки. Так же годится для обычной переписки.
  • Discord – сервис предназначен для геймеров и стримеров. Подойдет для личного общения или на серверах с определенными интересами: игры, машины, готовка, программирование и т.д.
  • ICQ – один из первых мессенджеров. Сервис устарел и утратил актуальность, но ещё пригоден для переписки. Для работы используются различные клиенты, тот же Mandarin IM.

Viber

Логотип вайбер.

Viber для Android

Бесплатный мессенджер для устройств с версией прошивки 4.1 или выше. Имеется реклама и платный контент, стоимостью 0.32-50.9 USD. Потребление ОЗУ в процессе работы – до 86 МБ. Для регистрации используется номер сотового оператора.

Начальное окно содержит три вкладки:

  • Чаты – история переписки с добавленными контактами.
  • Контакты – телефонная книга с избранными контактами, обычными и теми, у кого нет Viber.
  • Вызовы – история звонков.

Тут же имеются рекомендации с играми, паблики с разными сообществами и поиск. В скрытой панели слева располагаются пункты: рекомендации, звонки на мобильные и стационарные номера, магазин стикеров, а так же настройки. Кроме того находится считывание QR-кода и добавление номера абонента.

Приложение позволяет осуществлять звонки и переписку. Доступна отправка видео и изображений, включая фото и короткие видео сообщения; информацию о местоположении, рисунок и т.д. Передача эмоций возможна через смайлы и стикеры – скачиваемые отдельно в приложении. Некоторые платные, анимированные или статичные, со звуковым сопровождением и без звука.

Настройки позволяют установить параметры конфиденциальности, уведомлений, вызовов и сообщений, а так же выбрать фон чата.

Viber для компьютера

Дополнительно имеется настольная версия программы, где доступны все базовые функции: переписка, голосовой и видеозвонок, отправка и получение файлов, и т.д. При этом компьютерная версия программы не работает без предварительной регистрации и авторизации на мобильном устройстве. Так же добавление новых контактов в телефонную книгу доступно только с мобильного устройства.

Что бы пользоваться программой, после установки необходимо ввести номер телефона, что используется в качестве учетной записи. В этот момент на телефоне или планшете запуститься камера для сканирования QR-кода в программе. Достаточно поднести устройство к экрану монитора, считать код и можно приступать к использованию. Синхронизация произойдет автоматически.

Впечатление

Приложение Viber совмещает функции звонков и переписки. Это удобный и доступный метод общения с удаленными контактами, не требующий денежных вложений. При этом Viber, как и два других представителя, бесполезны, если нет проводного/Wi-Fi интернета.

WhatsApp

логотип ватсап.

WhatsApp для Android

С 2016 года программа распространяется на бесплатной основе. Реклама отсутствует, а минимальная версия системы для установки — 4.0.3 или выше. Использование оперативной памяти – 145 МБ без учета работающих сервисов Google, что отъедают 110 МБ. Максимальное использование ОЗУ – 245 МБ. Для регистрации программы необходим номер сотового оператора.

Интерфейс программы прост и не перегружен лишней информацией. Главное окно содержит поиск и 4 вкладки:

  • Камера – для быстрой съемки кадра/выбора снимка и распространения среди контактов.
  • Чаты – история с перепиской.
  • Статус – установка статуса или настроения, что будут видеть пользователи из телефонной книги.
  • Звонки – история звонков.
Интерфейс приложения «WhatsApp ».
Интерфейс приложения «WhatsApp ».

При общении доступна текстовая переписка, голосовые и видеозвонки. Так же отправка голосовых записей, фото и видео, документов, контактов и местоположения. Нежелательные контакты блокируются в настройках записи.

В мобильном клиенте достаточно полезных настроек: аккаунта, чата, уведомлений и т.д. Доступно удаление учетной записи и перенос на новый номер телефона.

WhatsApp для компьютера

Сервис позволяет использовать веб-версию и полноценный клиент для установки на компьютер. При этом обе версии нуждаются в активной работе мобильного клиента на телефоне. Поэтому стоит отключить интернет на мобильном устройстве, как работа веб-сервиса и настольной программы прекратится.

Инструкция

Для работы веб-версии перейдите на официальную страничку сервиса.

В телефоне раскройте список дополнительных параметров, где выберите WhatsApp Web.

Нажмите на кнопку с тремя точками.
Нажмите на кнопку с тремя точками.
Выберите пункт WhatsApp Web.
Выберите пункт WhatsApp Web.

Телефон начнет сканировать QR-код. Поднесите к экрану монитора.

Поднесите телефон к экрану монитора и отсканируйте QR-код.
Поднесите телефон к экрану монитора и отсканируйте QR-код.

Как только код будет отсканирован, в браузер запустится веб-клиент.

Отсканируйте QR-код.
Отсканируйте QR-код.

Для прекращения работы покиньте активное устройство в настройке WhatsApp Web.

Нажмите что бы прекратить работу в веб-сервисе.
Нажмите что бы прекратить работу в веб-сервисе.

Принцип установки настольного клиента аналогичен. Вам лишь потребуется скачать программу с официального сайта. Запустить утилиту. Процесс установки произойдет без вашего участия. Для привязки так же потребуется отсканировать QR-код, после чего можно пользоваться утилитой.

Впечатление

Несмотря на неудобную реализацию работы настольного/веб клиента, WhatsApp остается лидером по количеству абонентов, чему способствует приятный интерфейс.

Skype

логотип Skype.

Skype для Android

Программа бесплатная, но содержит рекламу. Поддерживаются устройства с версией Android 6.0 и выше. Потребляемый объем оперативной памяти – 220 МБ, максимально программа может использовать 240 МБ.

Начальное окно программы состоит из трех вкладок:

  • Чаты – содержится история с активными ранее переписками.
  • Звонки — отображается история набранных номеров.
  • Контакты – телефонные номера из справочника.
Интерфейс приложения «Skype».
Интерфейс приложения «Skype».

Так же на главной странице доступен просмотр уведомлений, что бы быстро отсортировать важные сообщения от спама. Ещё выставляется статус – в сети, не доступен или скрытие присутствия. Так же имеется поиск для быстрого нахождения определенного контакта или чата.

Над каждым контактом доступны базовые действия: написать, позвонить, отправить смайл или GIF-анимацию, прикрепить файл или сообщить текущее местоположение. Ещё поддерживается скрытие или удаление беседы. Чаты с избранными номерами всегда отображаются в самом верху.

Мобильный клиент содержит массу полезных настроек. Доступно редактирование личных данных профиля и настройка визуального оформления. Ещё настройка параметров звонков, сообщений и отображение уведомлений.

Skype для компьютера

Настольная версия программы содержит аналогичный дизайн и набор функций. Принципиальных отличий нет. При этом настольное приложение не привязано к мобильной версии. Желаете пользоваться Skype только на компьютере – пожалуйста, только на телефоне – нет проблем. А при совместном использовании, синхронизация данных позволит актуализировать информацию и список контактов на всех устройствах.

Впечатление

Благодаря 16-летнему присутствию на рынке, Skype удается сохранять высокую популярность. При этом мессенджер уступает позиции быстро развивающимся сервисам вроде Viber и Discord. Среди сильных сторон стоит отметить групповые голосовые и видео звонки, а так же чат до 600 участников. При этом программа часто сбоит и содержит навязчивую рекламу.

Discord

логотип Discord.

Приложение позиционируется как голосовой и текстовый чат для геймеров. Так же используется для переписки в пабликах разной тематики, для личного общения и звонков. Реклама отсутствует, для установки требуется Android 4.1, потребление ОЗУ в процессе работы -130 МБ. Регистрация через электронную почту.

мессенджеры 2

Стартовая страница содержит вкладки с друзьями: в сети, запросы, предложения, все и заблокированные. Выше кнопки с добавлением друга и приглашения друзей в группу. Скрытое окно слева содержит поле для поиска, список групп и друзей с личными сообщениями. Ниже кнопка с изменением статуса, с последними упоминаниями и настройками.

Настройки содержат параметры учетной записи и конфиденциальности. Установки голоса и видео, уведомлений, текста и изображений. Ещё имеется выбор светлой/темной темы и поведения. Некоторые параметры применяются и для веб клиента.

Впечатление

Программа Discord ориентирована на глобальное общение с друзьями, товарищами по играм и интересам, а так же для стримеров. Поэтому для индивидуального общения приложение Discord малопригодно и лучше ограничится Viber, в виду простоты.

Mandarin IM

лого Mandarin IM.

Простой и не перегруженный ICQ клиент. Скачивается бесплатно и не содержит рекламу. Требуемая версия ОС – 4.0 и выше. Потребление оперативки – 138 МБ. Вход осуществляется по номеру телефона или логина и пароля.

мессенджеры 3

Интерфейс максимально упрощен, что понравится начинающим пользователям. Начальное окно содержит диалоги с контактами. В левом окне находятся добавленные профили и выбранный статус.

Переписка реализована в классическом виде, при помощи текста и смайлов. Доступен просмотр информации об абоненте и текущий статус. Так же передача файлов, включая изображения.

В настройках имеется функция автозапуска, выбор темного и светлого оформления. Установка сжатия изображений при отправке, и параметры автоматического получения файлов. Ещё настройка уведомлений, включая LED индикацию смартфона.

Впечатление

Mandarin IM – простой и легкий клиент ICQ. Приложение содержит минимальный набор возможностей и не захламлено лишними функциями, что подойдет новичкам. Возможности ограничены, в сравнении с Viber и Discord, при этом утилита годится для мгновенного обмена сообщений, с минимальным расходом трафика.

Вывод

Приложение Viber совмещает функции звонков и переписки. Это удобный и доступный метод общения с удаленными контактами, не требующий денежных вложений. При этом Viber, как и два других представителя, бесполезны, если нет проводного/Wi-Fi интернета.

Благодаря 16-летнему присутствию на рынке, Skype удается сохранять высокую популярность. При этом мессенджер уступает позиции быстро развивающимся сервисам вроде Viber и Discord. Среди сильных сторон стоит отметить групповые голосовые и видео звонки, а так же чат до 600 участников. При этом программа часто сбоит и содержит навязчивую рекламу.

Несмотря на отсутствие шифрования переписки и неудобную реализацию работы настольного/веб клиента, WhatsApp остается лидером по количеству абонентов. Чему способствует приятный интерфейс и полное отсутствие рекламы.

Программа Discord ориентирована на глобальное общение с друзьями, товарищами по играм и интересам, а так же для стримеров. Поэтому для индивидуального общения приложение Discord малопригодно и лучше ограничится Viber, в виду простоты.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>