Volte что это такое в телефоне

что такое VoLTE.

Раздел: Новичкам Дата: 16.06.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

В данном материале мы расскажем о развивающейся перспективной технологии передачи голоса по LTE – VoLTE. Так же о преимуществах и недостатках, совместимости и активации технологии в смартфоне.

Что такое VoLTE

VoLTE – сокращение Voice over LTE, что буквально переводится как «голос по LTE». Технология позволяет общаться по обычной телефонной связи через 4G LTE сеть путем передачи пакетных данных. Принцип работы заключается в кодировании голоса одного абонента, пересылке пакета данных и распаковке на устройстве другой стороны, что с учетом высокой пропускной способности 4G – эффективнее, нежели при использовании 2G и 3G сети.

Первое коммерческое использование технологии было представлено в мае 2014 года сингапурской компанией SingTel. На данный момент VoLTE находится в стадии активной разработки и реализации.

Преимущества VoLTE

Из положительных сторон технологии стоит выявить:

  1. Ускорение голосового вызова. Если устройство получает данные через 4G сеть, то для осуществления звонка требуется переключить режим сети на 3G или 2G. Переключение в среднем занимает 2-3 секунды. При использовании VoLTE переключение сети не требуется, что ускоряет процесс голосового вызова.
  2. Требуется меньше времени на соединение. Для осуществления голосового звонка базовая станция получает соответствующий сигнал с мобильного устройства, после чего ищет в сети номер вызываемого абонента. Процесс соединения в среднем занимает до 5-6 секунд. А с учетом переключения типа сети иногда требуется ожидать до 10 секунд, прежде чем произойдет соединение.
  3. Низкая задержка. При звонках на длинные расстояния – другая страна или континент, голос запаздывает на 1-3 секунды. В сети 4G задержки передачи сигнала ниже, благодаря чему задержки практически исключены.
  4. Нет ограничений пропускной способности. Ширина канала выше в сравнении с традиционными технологиями, благодаря этому качество звука лучше, голос не глухой, чистый и разборчивый. Доступно использование технологии HD Voice.
  5. Высокая стабильность. Сигнал не обрывается и не ухудшается при перегрузках сети.
  6. Возможность осуществления видео звонков. Наряду с голосовыми звонками VoLTE позволяет передавать видео звонок. В перспективе возможна реализация групповых видео звонков.
  7. Доступно внедрение Push-to-Talk и ViLTE.
  8. Нет перебоев в работе интернета. При использовании VoLTE телефон не переключается с 4G на 3G сеть, что позволяет одновременно использовать LTE интернет и разговаривать по обычной телефонной линии.
  9. Экономия трафика. Аналог VoLTE – мессенджеры Skype, Viber или WhatsApp, где так же используется пакетная передача данных. При использовании мессенджеров используется пакетный трафик, предоставленный по условиям тарифного плана. С VoLTE необходимость в интернет-трафике снизится.

Стоит отметить, что технология передачи голоса по IP реализована в виде SIP телефонии. Главный недостаток SIP – потеря пакетов, что сказывается на качестве голоса. В VoLTE доступна маркировка пакетов, благодаря чему транспортное оборудование старается не допускать потерю маркированных пакетов.

Недостатки VoLTE

Имеются так же и негативные стороны технологии:

  1. Слабое покрытие. Пока услугу предлагают только некоторые операторы сотовой связи в крупных городах. Что бы узнать доступность услуги необходимо обратится к оператору сотовой связи.
  2. Высокие требования для использования VoLTE. Для использования технологии важно обладать совместимым смартфоном. Причем абонент на другой стороне так же обязан иметь устройство с VoLTE.
  3. Дополнительная нагрузка на модем. Передача данных увеличивает нагрузку на модем, что сказывается на увеличении энергопотребления.

Как подключить VoLTE

Что бы пользоваться технологией VoLTE необходимо удостоверится о предоставлении услуги со стороны оператора. Иногда требуется дополнительная активация в личном кабинете или через консультанта Call-центра. Если функция активна, проверьте подключение в мобильном устройстве.

Инструкция:

Откройте настройки телефона.

Главное меню.

Далее нажмите на кнопку пункт «Advanced Calling» или «Продвинутые звонки».

Пункт "Продвинутые звонки".

В следующем окне активируйте функцию HD-звука.

Меню HD voice.

Альтернативный метод

  1. В настройках нажмите на кнопку «Ещё».
  2. Выберите «Мобильная сеть».
  3. Активируйте функции «Вызовы VoLTE».

Почему технология медленно развивается

При всех недостатках VoLTE преимуществ значительно больше. Так почему же развертывание технологии столь медленное? Ответ прост – потребители не заинтересованы в VoLTE.

С развитием 4G и появлением доступных на рынке смартфонов, пользователи стали отдавать предпочтение мессенджерам, где в полной мере реализована функция голосовых и видео звонков. Причем для общения не обязательно иметь совместимый смартфон, подойдет и компьютер. А благодаря бесплатной точке доступа дома или публичной Wi-Fi сети, разговоры по интернету доступны ещё и на планшетах. Вдобавок нет необходимости в наличии SIM карты сотового оператора. Поэтому пока операторы трудятся в расширении VoLTE, пользователи активно пользуются аналогичной технологией в мессенджерах.

Доказательством незаинтересованности большинства пользователей служит старшее поколение. Если раньше пожилые люди отдавали предпочтение обычным телефонам с 2G, то сегодня часто встречаются обладатели недорогих смартфонов с мессенджерами.

Вывод

Технология VoLTE перспективна и содержит массу преимуществ. В частности улучшение стабильности и качества сотовой связи. При этом технология мало распространена и доступна небольшому числу абонентов, что общаются по сотовой связи.

А что думаете вы по поводу VoLTE? Технология станет популярной в будущем или вскоре будет забыта? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>