Аксессуары для аудио разъема смартфона или планшета на Android

Раздел: Новичкам Дата: 15.03.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 27/08/2020

Все мы привыкли использовать аудио разъем нашего смартфона или планшета для прослушивания музыки и не как иначе. Тем не менее, это далеко не единственное его применение и существует масса аксессуаров, которые помогут значительно расширить возможности вашего устройства.

1. Аудио сплиттер.

Данный переходник способен увеличить количество аудио выходов с одного до двух или более. Это позволит вам и находящемуся рядом человеку, смотреть видео или слушать музыку с одного устройства используя оба наушника, причем каждый может пользоваться своей гарнитурой. Принцип работы очень прост – подключил и пользуешься.

Существует довольно много разновидностей аудио сплиттеров отличающихся формой, размерами, возможностями, а главное качеством передаваемого звучания. Но, несмотря на это, все они довольно компактные и без труда поместятся в карман одежды.

2. ИК-передатчик.

За последние несколько лет на рынке появились несколько устройств, преимущественно смартфоны, со встроенным ИК портом позволяющим управлять разной домашней электроникой. А для обладателей девайсов, которые лишены такой технологии, сторонними компаниями был выпущен ИК-передатчик в виде подключаемого аксессуара с аналогичными возможностями. Наиболее популярным и практичным, в виду своих компактных размеров является Jakcom IR One. В бездействии переходник не потребляет энергию, и не нуждается в отсоединении без необходимости, а радиус действия составляет 10-12 метров.

После подсоединения ИК передатчика в аудио-разъем вашего устройства, принцип работы аналогичен встроенному порту, а для управления бытовой техники необходимо использовать специальное приложение, которое легко скачать из Google Play.

3. Проводной микрофон.

Современные смартфоны и планшеты на Android, в зависимости от ценового сегмента могут иметь один, два, а иногда и три микрофона. Как результат качество очень сильно может отличаться, и если в вашем случае оно весьма посредственное, а вы хотите получить хорошую запись, тогда на выручку придет проводной микрофон.

Что бы приступить к использованию предварительно не требуется что-либо настраивать, достаточно подключить в разъем, как он тут же заработает. Его наличие позволит улучшить качество звучания во время записи видео или аудио-дневников.

4. Смарт кнопка.

Среди множества установленных программ, каждый из нас запускает хотя бы одно, требующее быстрой активации: фонарик, диктофон или камера. Для таких целей может послужить смарт кнопка, устанавливаемая в аудио-разъем и программируемая на выполнение необходимого действия в скачиваемом из Google Play приложении.

Наиболее известным представителем является кнопка Xiaomi Smart Mi Key, имеющая в комплекте компактное приспособление, благодаря которому его легко прикрепить к проводным наушникам. Это позволяет не потерять аксессуар в тот момент, когда разъем чем-то занят.

5. LED подсветка.

Согласитесь, часто случается так, что в темное время суток вам необходимо что-то сфотографировать или записать на видео, а вспышка либо отсутствует, либо её освещенности недостаточно. В таком случае очень пригодится подключаемый LED модуль, имеющий 16 светодиодов и встроенный вовнутрь небольшой аккумулятор.

Аксессуар будет полезен при работе, с основной и фронтальной камерой, так как способен заменить и вспышку во время фото, и подсветку при записи видео. Контроль осуществляется при помощи бесплатного приложения, скачиваемого из Google Play, а некоторым моделям доступны расширенные возможности регулировки, вроде силы освещенности и уровня цветовой температуры.

6. Стилус, игрушки и прочие украшательства.

Практически на всех Android устройствах не предусмотрено отверстие для ремешка, а значит повесить что-то вроде брелка не возможно. Благо существует множество аксессуаров с мягким резиновым штекером, как на наушниках. С его помощью вы легко сможете подцепить стилус, игрушку или брелок.

Из более компактных размеров, так же можно использовать заглушки, на конце которой может находиться камушек, лампочка, зверек и т.д.

7. Измерительные датчики.

В продаже не редко можно встретить датчики для измерения освещенности, радиации, электромагнитного и ультрафиолетового излучения, уровня окружающей температуры и влажности. Все они подключаются непосредственно в разъем для наушников, а управление ведется при помощи установленного из Google Play приложения.

Перечисленные датчики будут полезны в зависимости от специфики работы. Так измеритель влажности и температуры подойдет садоводам в теплицах, а проверка уровня ЭМИ и радиации позволит удостовериться в своей безопасности в местах повышенной опасности. Не менее полезным будет измеритель ультрафиолетового излучения, особенно если кожа очень чувствительна к солнечному свету.

И это далеко не весь перечень аксессуаров для аудио разъема, которые можно встретить на полках магазинов и различных интернет площадках. Стоит так же упомянуть разноплановые колонки для усиления звука, палки и штативы для селфи, а так же для измерения оставшегося уровня заряда в батарейках.  

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>