Как включить фонарик на телефоне

Раздел: Новичкам Дата: 13.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 19/05/2023

Все телефоны и некоторые планшеты на Android оснащены светодиодом для использования в качестве вспышки или подсветки при использовании камеры. Многие пользователи используют светодиод в качестве фонарика, когда нужно что-то подсветить при слабом освещении. В статье вы найдете несколько способов, как включить фонарик на Андроид.

Как включить режим фонарика на Android?

Включить светодиод для использования в качестве фонарика можно несколькими способами:

  • В приложении «Камера».
  • Кнопка на панели быстрых настроек.
  • Функция Quick Tap в Android 13.
  • Команда включить фонарик через Google Assistant.
  • Стороннее приложение.
  • Фирменный жест или действие.

Как включить фонарик в приложении «Камера»?

Наиболее простой способ включить фонарик – использовать приложение «Камера». При этом метод не практичный и не отличается удобством.

Порядок действий:

1. Запустите любое приложение «Камера».

встроенное приложение камера

2. Перейдите в режим видеосъемки.

режим видеосъемки

3. Включите подсветку.

включить подсветку

Светодиод будет работать, пока запущено приложение камеры. Включать запись видео не нужно.

подсветка включена

Как включить фонарик кнопкой на панели быстрых настроек?

Управление светодиодом доступно из панели быстрых настроек. При этом часто кнопка фонарика на панели быстрых настроек скрыта. Поэтому для использования фонарика предварительно необходимо вынести кнопку на панель быстрых настроек.

Порядок действий:

1. Раскройте строку состояния.

строка состояния в свернутом состоянии

2. Разверните панель быстрых настроек.

3. Найдите плитку с включением или отключением фонарика.

строка состояния в развернутом состоянии

4. Если такой плитки нет, тогда нажмите на кнопку редактирования панели быстрых настроек. В Android 12 и 13 для этого используется кнопка в виде карандаша.

редактирование панели быстрых настроек

5. Переместите плитку управления светодиодом в подходящее место.

Покиньте меню редактирования панели быстрых настроек.

Как включить фонарик при помощи Quick Tap в Android 13?

В Android 13 функция Quick Tap позволяет настроить включение и отключение фонарика двойным постукиванием по задней крышке телефона.

Порядок действий:

  1. Откройте системные настройки.
  2. Прокрутите страницу до меню «Система».
  3. В следующем меню откройте пункт «Жесты».
  4. В меню с жестами выберите пункт «Quick Tap».
  5. Активируйте работу Quick Tap.
  6. Выберите действие – включение фонарика.

Для проверки работы Quick Tap дважды постучите пальцем по задней крышке телефона. Если фонарик активируется при любом случайном касании, тогда активируйте в настройках Quick Tap настройку с требованием более сильных касаний.

Как включить фонарик командой через Google Assistant?

Google Assistant может выполнять различные действия и команды пользователя, включая активацию фонарика. При этом для использования голосовых команд не требуется предварительно активировать и настраивать работу голосового ассистента.

Порядок действий:

Запустите голосовой ассистент Google. Если Google Assistant настроен, тогда произнесите голосовую команду для активации ассистента. Если же голосовой ассистент не активирован, тогда для вызова голосового ассистента удерживайте кнопку «Возврат на главный экран» на панели навигации.

голосовой ассистент Google
голосовой ассистент запущен

Произнесите команду «Включить фонарик» или наберите команду вручную на клавиатуре.

включить фонарик
фонарик активен

Для отключения фонарика нажмите на кнопку в окне голосового ассистента.

выключение фонарика

Как включить фонарик в стороннем приложении?

Сторонние приложения содержат дополнительные функции при использовании светодиода в телефоне. К примеру, использования азбуки Морзе или сигнала SOS. Изучить и сравнить возможности популярных приложений фонарика можно в статье Лучший фонарик на андроид.

Большинство приложений фонарик содержат только одну кнопку с включением или отключением светодиода на обратной стороне телефона или планшета. Опционально могут присутствовать кнопки с настройкой частоты мигания светодиодом. Открывать приложение для использования фонарика необязательно. Достаточно добавить виджет для быстрой активации и деактивации фонарика.

Как включить фонарик через фирменный жест или действие?

Некоторые производители телефонов содержат фирменные жесты и действия для быстрого доступа к светодиоду. Например, такая функция доступна в телефонах Motorola в приложении Moto Actions. Жест «Быстрый фонарик» доступен на всех телефонах Motorola выпущенных после 2012 года.

Порядок действий:

1. Откройте приложение Moto Actions.

прога Moto Actions

2. Перейдите к разделу жестов.

мото жесты в приложении

3. В списке жестов выберите жест «Быстрый фонарик».

выбор жеста Быстрый фонарик

4. Активируйте работу жеста.

включение жеста
настройка жеста
включение вибро

Теперь для включения или отключения фонарика необходимо дважды взмахнуть телефоном. Что бы узнать, как работает жест, нажмите на кнопку «Попробовать».

попробовать использовать жест
как пользоваться жестом

Вывод

В статье детально описано, как включить фонарик на Андроид. Наиболее простой и доступный способ активировать светодиод – использовать кнопку на панели быстрых настроек, стороннее приложение или голосовой ассистент. В Android 13 можно использовать жест Quick Tap. А владельцы телефонов Motorola могут использовать фирменный жест «Быстрый фонарик».

А вы пользуетесь светодиодом телефона в качестве фонарика? Напишите, какой способ активации функции используете.

Часто задаваемые вопросы

На Android есть приложение для фонарика?

В Google Play имеется масса приложений для использования светодиода в качестве фонарика, например приложение «A Light». Приложение использует минимум оперативной памяти, не содержит рекламу и бесполезные функции.

Как включить фонарик на моем Samsung?

Можно включить фонарик кнопкой на панели быстрых настроек. Так же можно использовать команду «Включить фонарик» в голосовом ассистенте или использовать стороннее приложение, например «A Light».  

Почему я не могу включить фонарик?

При использовании сторонних приложений необходимо предоставить права доступа к камере. Если же светодиод не работает даже в приложении «Камера», тогда вероятнее всего светодиод неисправен.

Как включить фонарик постукиванием по крышке?

Необходимо открыть меню жесты в настройках телефона. Далее выбрать пункт Quick Tap, включить работу жеста и выбрать действие: запустить фонарик.

Почему я не могу включить фонарик на телефоне Android?

Светодиод в телефоне или планшете может не работать из-за технической неисправности. Так же при длительном использовании фонарика светодиод перегревается. Поэтому может понадобиться некоторое время для охлаждения светодиода перед повторным включением.

Можно ли встряхнуть телефон, чтобы включить фонарик?

Некоторые телефоны поддерживают действие включения фонарика встряхиванием. Например, в телефонах Motorola поддерживается жест активации и деактивации фонарика взмахом телефона. Так же функция включения фонарика поддерживается некоторыми сторонними приложениями.

Почему фонарик на телефоне включается сам по себе?

Фонарик может включаться из-за срабатывания жеста или действия. Например, двойное постукивание по крышке телефона или встряхивание телефона могут приводить к активации вспышки. Поэтому необходимо отключить работу жестов и действий для предотвращения случайного срабатывания светодиода.

Почему мой фонарик показывает используемую камеру?

Светодиод привязан к основной камере телефона. Поэтому для использования светодиода в качестве вспышки программы обращаются к приложению «Камера».

Почему не работает задний тап?

Активация фонарика при помощи двойного постукивания работает в Android 13 и выше. Если в настройках жеста включена функция усиленного срабатывания, тогда для работы жеста требуется прикладывать больше силы.

Как включить функцию постукивания по крышке на Android?

Функция доступна в версии Android 12 и выше. Что бы попасть в меню необходимо открыть системные настройки. Далее выбрать «Система». В следующем меню следует открыть меню «Жесты», а затем Quick Tap. При этом активация фонарика постукиванием по крышке доступно только с Android 13.

Мой фонарик включен или выключен?

Если светодиод светится, тогда фонарик включен. Если светодиод не светится, тогда фонарик отключен.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>