Что такое micro usb

Что такое MicroUSB.

Раздел: Новичкам, USB Дата: 11.05.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 28/12/2022

Разъем micro usb – первый стандартизированный порт для телефонов и различных аксессуаров. Из статьи вы узнаете, что предшествовало появлению micro usb, каковы возможности и разновидности, а так же применение и перспектива разъема в будущем.

Возникновение micro usb

Разъем micro usb считается первым стандартным портом для мобильной электроники, утвержденный в ЕС в 2011 году. При этом крупные производители того времени в лице Motorola, Sony Ericsson, Nokia, Samsung и LG, приняли решение перейти на разъем micro usb примерно в 2006-2007 году.

Введению всеобщей стандартизации послужила россыпь различных разъемов для зарядки телефонов. Причем в рамках только одного производителя использовались 3-4 разъема для зарядки, ещё 2-3 отдельные типы портов для прошивки и передачи данных. В результате в каждой семье насчитывалось по 5-6 зарядных устройств и USB кабелей. Ещё одна проблема – увеличение числа утилизируемых зарядных устройств, что пользователи массово выбрасывают ввиду несовместимости с новой или другой моделью телефона. Поэтому всеобщая стандартизация помогла упростить эксплуатацию мобильной электроники пользователями, а так же улучшить экологическую обстановку.

Возможности micro usb

Разъем содержит 5 контактов, что позволяет заряжать мобильное устройство и обмениваться данными с ПК. Для зарядки и передачи данных используется только 4 контакта, по 2 на каждую задачу, тогда как пятый контакт в большинстве случаев свободен. Некоторые производители, например Samsung используют пятый контакт для передачи видео с телефона на телевизор. Технология получила название MHL — Mobile High-Definition Link и просуществовала до 2016 года. А в смартфонах Motorola 5й контакт часто задействуется в сервисных кабелях для принудительной прошивки.

Разъем microUSB в Motorola Moto X2.
Разъем microUSB в Motorola Moto X2. Обзор смартфона.
Разъем MicroUSB вБ беспроводных наушниках Motorola Moto Surround.
Разъем MicroUSB в беспроводных наушниках Motorola Moto Surround.

Порт micro usb так же поддерживает передачу звука на проводные наушники. А если в телефоне доступна функция OTG, тогда переходник на порт USB позволит подключать различные аксессуары? Мышки, флешки, клавиатуры, джойстики и т.д.

Разновидности micro usb

Помимо компактной версии, что нашла применение в телефонах, смартфонах и мобильных аксессуарах, существует так же версия USB тип B micro. Разъем располагает дополнительными пятью линиями, благодаря чему доступно использование версии USB 3.0. Разъем не получил широкого распространения и применяется преимущественно для подключения внешних накопителей – SSD и HDD.

Разъем USB тип B micro.
Разъем USB тип B micro.

Будущее micro usb

Разъем micro usb охватывает множество мобильных устройств: телефоны, смартфоны, планшеты, беспроводные наушники и т.д. При этом разъем постепенно вытесняется более перспективным портом – USB-C. Новый порт позволяет подключать разъем любой стороной, благодаря продублированным контактам с обеих сторон. А увеличенное число контактов обеспечивает задел на будущее при использовании различных технологий, в частности ускоренная передача энергии или вывод изображения на экран монитора/телевизора.

Часто задаваемые вопросы

В чем разница между USB и micro USB?

Разница в типе и размере разъема и штекера. Стандартный USB порт или разъем крупнее и используется в различной электронике. Micro USB меньше и нашел применение в мобильной электронике. Кроме того в micro USB пять контактов, на один больше, чем в стандартном USB-A.

Micro USB — это то же самое, что USB-C?

Нет. Это совершено разные типы разъемов. Помимо внешнего вида и размеров, в USB-C больше контактов, что позволяет разработчикам и производителям реализовать больше возможностей в выпускаемой продукции.

Для чего используется micro USB?

Преимущественно для питания и передачи данных в различной электронике. Стандарт широко используется в смартфонах, планшетах, беспроводных наушниках, камерах и маломощных бытовых приборах.

Как узнать, есть ли у меня micro USB?

Большинство электроники выпускаемой с 2008 года использует micro USB порт для подключения. Визуально штекер для подключения плоский и не симметричный.

Mini USB устарел?

Стандарт устарел и не используется в электронике с 2006-2008 года. При этом могут встречаться устройства с mini USB. Вероятно, производитель решил использовать остатки разъемов или штекеров.

Подходит ли micro USB для Android?

Да. Micro USB – стандартный тип подключения для всех Android устройств. Исключение некоторые устройства перешедшие на новый стандарт USB-C.

Можно ли заменить micro USB на USB-C?

Да. При этом разъем USB-C может не поместится в корпус, а та же на плате может не быть места для монтажа разъема.

В iPhone используется USB-C или micro USB?

В смартфоны Apple установлен разъем Lightning. На кабеле для подключения к зарядному устройству используется USB-C

Type C подходит для micro USB?

USB-C совместим с microUSB. Можно заменить разъем или штекер при наличии технической возможности для замены и пользоваться. В некоторых случаях целесообразнее использовать переходник с одного типа USB на другой.

Может ли Micro USB передавать данные?

Да, при условии наличия в кабеле или на плате соответствующих линий. В дешевых кабелях часто только 2 линии для питания, вместо положенных четырех линий.

Использует ли iPhone Micro USB?

Нет, в смартфонах Apple не используется Micro USB.

Где используется mini USB?

В настоящее время стандарт практически не используется. Можно встретить mini USB в некоторой устаревшей или неактуальной электронике.

Существуют ли разные размеры micro-USB?

Да размеры отличаются у версии micro-USB 2.0 и 3.0. версия 3.0 шире за счет дополнительной пары контактов.

Какой стандартный размер USB?

Стандартный размер USB Тип A — 4×12 мм.

Можно ли подключить USB-C к Micro-USB?

Подключить напрямую USB-C к Micro-USB не получится из-за разных типов разъемов. Поэтому необходимо воспользоваться переходниками.

Все ли телефоны Android используют micro USB?

Большинство современных Android телефонов и планшетов перешли на использование разъемов USB-C. Поэтому в продаже сложно найти телефоны с micro USB. Некоторые снятые с продажи телефоны, что можно найти в продаже могут содержать разъем micro USB.

Используется ли micro USB до сих пор?

Разъем micro USB ещё используется в разной электронике. В продаже можно найти некоторые устройства с micro USB, а так же различные аксессуары и запасные части для ремонта micro USB. Устройства с micro USB выпускались больше 10 лет. Сегодня значительная часть таких устройств ещё работает. Заменить тип разъема в таких устройствах не представляется возможным. Поэтому производители выпускают аксессуары и запасные части, пока индустрия полностью не перейдет на USB-C.

Для зарядки можно использовать любой USB порт?

Можно использовать любой USB порт для зарядки. При этом скорость зарядки может отличаться. Для работы быстрой зарядки необходимо использовать USB 3.0 или специфический разъем USB для зарядки. Разъемы USB для зарядки окрашиваются в красный или оранжевый цвет.

Как зарядить телефон с USB-C с помощью micro USB?

Необходимо воспользоваться переходником. С одной стороны переходника подключается кабель micro USB, а с другой стороны находится полноценный штекер USB-C. Стоимость таких переходников не больше 1-3 USD. Цена переходника ниже нового кабеля. Поэтому переходник позволит использовать пригодные для зарядки телефона кабели micro USB. Так же переходник позволит сэкономить место в сумке или кармане. Не нужно носить 2 разных кабеля для зарядки устройств с USB-C и micro USB.

Используют ли телефоны мини или микро USB?

Разъем miniUSB больше не используется. В продаже можно найти считанные единицы устройств с таким типом разъемов. А вот micro USB можно встретить в некоторых дешевых телефонах. Обычно это не дорогие кнопочные телефоны стоимостью 15-30 USD. Использование micro USB в таких телефонах позволяет сократить расходы на производство.

Почему Apple не использует микро USB?

Компания Apple стремится к индивидуальности и использует собственный фирменный тип разъема. Кроме того компания стремится монетизировать любые аксессуары. Использование фирменного разъема исключает использование других аксессуаров. Поэтому пользователю необходимо купить отдельный кабель или зарядное устройство для использования с устройствами Apple. Положительная сторона в строгом контроле над аксессуарами и практически полное отсутствие дешевых подделок, способных повредить телефон.

Почему USB-A все еще используется?

USB-A эксплуатировался больше 20 лет. За это время на рынок вышла масса устройств с одни или несколькими разъемами USB-A. Большинство устройств с USB-A всё ещё эксплуатируется, а некоторые устройства не потеряют актуальность и через 5 лет. Кроме того в разъеме USB-A сохранена совместимость со всеми версиями разъема. Поэтому USB-A остается популярным и востребованным в различной электронике.

В чем разница между USB-A и C?

Основная разница в физических размерах и количестве контактов. Разъем USB-C в 2-3 раза компактнее. Поэтому разъем USB-C активно используется в различных устройствах для экономии места, например в телефонах и тонких ноутбуках. Разъем USB-C содержит 12 контактов, а USB-A только 9. Поэтому USB-C можно использовать для различных задач: быстрая зарядка, быстрая передача данных, передача видео и т.д.

Как узнать, есть ли у меня кабель USB 2.0 или 3.0?

Определить кабель USB 3.0 не сложно. Штекер кабеля часто окрашен в синий цвет. В USB 2.0 штекер обычно белого или черного цвета. Так же можно присмотреться к количеству контактов на штекере. В USB 3.0 количество контактов – 9, а в USB 2.0  только 4 контакта.

Мне нужен USB 2.0 или 3.0?

USB 3.0 современнее и предлагает больше возможностей в сравнении с USB 2.0. В USB 3.0 выше скорость передачи данных и мощность передаваемой энергии. Кроме того сохранена обратная совместимость с USB 2.0.

Все ли порты USB одинаковы?

Порты USB могут отличаться физическими размерами. Ещё одно отличие – версия USB порта. В каждой новой версии изменения затрагивают скорость передачи данных и мощность зарядки.

Как узнать, какое зарядное устройство нужно для моего телефона?

Можно посмотреть спецификацию и поддерживаемые стандарты зарядки на официальном сайте производителя телефона. Так же можно уточнить список поддерживаемых устройств на сайте производителя зарядки. Для этого нужно открыть страницу на сайте с подходящим зарядным устройством и посмотреть технические характеристики. Если списка поддерживаемых устройств нет, тогда можно обратиться за консультацией в службу поддержки производителя зарядного устройства.

Когда телефоны перестали использовать Micro USB?

Полноценный переход с Micro USB на USB-C завершился в 2022 году. Некоторые небольшие производители продолжают выпускать бюджетные телефоны с Micro USB. Так же Micro USB разъем можно встретить в телефонах для развивающихся рынков, с целью сэкономить на производстве. Известные бренды почти полностью перешли на использование USB-C.

Вывод

В статье подробно описано, что такое micro usb порт. Разъем стандартизирован и применяется в различной мобильной электронике. При этом порт постепенно вытесняется более перспективным разъемом USB-C, где расширенное число линий позволяет реализовать ранее недоступные возможности.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в комментариях од статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>