Распиновка микро usb

Распиновка Micro USB.

Раздел: Новичкам, USB Дата: 13.05.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 28/12/2022

Требуется заменить разъем или штекер microUSB? В статье вы найдете схему с распиновкой, что поможет соединить необходимые провода в правильном порядке.

Распиновка micro USB

В разъеме micro USB пять контактов: 2 используются для зарядки, ещё 2 для передачи данных, последний контакт задействуется только для определенных задач, например OTG.

Зарядка

Для передачи питания достаточно подсоединить линию 1 и 5. Линия 1 отвечает за передачу энергии, цвет провода красный. Линия 5 – земля с чёрным проводом. Кабель с таким соединением позволит только подзарядить мобильное устройство, что подойдет при использовании беспроводной зарядки, сетевой или УМБ.

Передача данных

Для обмена данными помимо линий 1 и 5 требуется подключить линии 2 и 3. Провод линии 2 белого цвета, а у линии 3 провод зеленого цвета. Соединение четырех линий позволит заряжать мобильно устройство, а так же передавать данные, например, при подключении к компьютеру.

<a href=Распиновка разъема microUSB.» class=»wp-image-51671″/>
Распиновка разъема microUSB.
<a href=Распиновка штекера MicroUSB с возможностью передачи данных.» class=»wp-image-51672″/>
Распиновка штекера MicroUSB с возможностью передачи данных.

Дополнительные возможности — OTG

Для подключения периферийных устройств и аксессуаров к смартфону через OTG требуется использовать все 5 линий. Порядок подключения не меняется, за исключением линии 4, что соединяется с линией 5 – землёй.

<a href=Распиновка штекера MicroUSB для работы OTG.» class=»wp-image-51673″/>
Распиновка штекера MicroUSB для работы OTG.

Почему в моем USB кабеле 5 проводов?

Все USB кабели, где 4 или 5 проводов относятся к поколению USB 1.0 и USB 2.0. Для передачи энергии используются 2 провода. Ещё 2 провода нужны для передачи данных. Дополнительный провод используется для специальных возможностей:

  • MHL.
  • OTG.
  • Ремонт.

Mobile High-Definition Link или MHL объединяет в себе возможности HDMI и USB. Кабель с поддержкой MHL позволяет выводить видео на телевизор или монитор. Для этого на одной стороне кабеля присутствует штекер MicroUSB, а на другой стороне кабеля HDMI разъем или штекер. Большинство современных смартфонов не поддерживают функцию MHL.

USB On-the-Go или OTG позволяет подключать к телефону носители информации и периферийные устройства. У кабеля с поддержкой OTG на одной стороне MicroUSB или USB-C штекер, а на другой стороне разъем USB-A или USB-C. Функция OTG поддерживается всеми современными смартфонами и планшетами.

Ремонтный USB кабель визуально выглядит как обычный USB кабель. Обычно ремонтный USB кабель создается самостоятельно, иногда ремонтные кабели встречаются в продаже интернет магазинов. Такой кабель позволяет восстановить некоторые телефоны после неудачной прошивки, перевести телефон в специализированный режим для прошивки, либо же установить прошивку на поврежденную флеш память.

Можно ли разрезать и срастить кабель USB?

Можно увеличить или срастить USB кабели пассивного типа. При этом необходимо правильно соединить провода и изолировать токопроводящие элементы. Так же существует ограничение длины пассивного типа кабеля. Ограничение длины кабеля объясняется снижением скорости передачи данных из-за роста сопротивления по мере увеличения длины провода. В результате скорость передачи данных снижается или кабель перестает работать с некоторыми устройствам.

Ограничение длины пассивного типа кабеля:

  • USB 1.0 – 3 метра или 9.8 футов.
  • USB 2.0 – 5 метров или 16.4 фута.
  • USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0, USB 3.1 Gen 1) со скоростью 5 Гбит – 3 метра или 9.8 футов.
  • USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1, USB 3.1 Gen 2) со скоростью 10 Гбит – 1 метр или 3.2 фута.
  • USB 4 со скоростью 40 Гбит – 0.8 метра или 2.6 фута.

Кабель USB активного типа могут быть длиннее, так как содержат микросхемы для усиления сигнала. При этом USB кабелям активного типа не рекомендуется наращивать длину провода или соединять с проводами другого типа. Поскольку для изготовления оптоволоконного типа кабеля используется другой тип проводника, в сравнении с пассивными типами кабеля. Если материал проводника бескислородная медь, тогда у кабеля ухудшаться характеристики после наращивания длины.  Если активный USB кабель с оптоволоконным проводником, тогда кабель после разделения перестанет работать.

Ограничение длины активного типа кабеля:

  • USB 2.0 – 20 метров или 65.6 фута.
  • USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0, USB 3.1 Gen 1) со скоростью 5 Гбит – 7.5 метра или 24.6 фута.
  • USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1, USB 3.1 Gen 2) со скоростью 10 Гбит – 3 метра или 9.8 футов.

Почему MicroUSB все еще используется?

Использование MicroUSB можно объяснить длительным переходным периодом. Стандарт MicroUSB использовался больше 10 лет и индустрия не может перейти на USB-C за несколько лет. Может понадобиться 10-15 лет, пока вся индустрия полностью перейдет на USB-C.

В большинстве современных устройств активно используется USB-C: смартфоны, планшеты, наушники и т.д. При этом менее популярная электроника выпускается на MicroUSB. Производители такой электроники выбирают MicroUSB из-за увеличившегося спроса на разъемы и штекеры USB-C. Поэтому часто MicroUSB удается закупить дешевле. Кроме того некоторые компании распродают ранее закупленные и не использованные запасы MicroUSB из-за перехода на USB-C.

Некоторые смартфоны, планшеты, PowerBank, беспроводные мышки и т.д. с MicroUSB разъемом ещё используются. Срок эксплуатации таких устройств может составить больше 5 лет. Поэтому важно производить USB кабели с MicroUSB.

Часто задаваемые вопросы

Какая распиновка у micro USB?

Для типа USB 2.0 используются провода. Красный и черный для питания, белый и зеленый для передачи данных.

Почему у micro USB 5 контактов?

Разъем был разработан с пятью контактами. Обычно используются только 2 или 4 контакта. Некоторые производители используют 5-й контакт для передачи видео или других задач.

Какие провода положительные и отрицательные на микро USB?

Красный провод положительный, а черный отрицательный.

Можно ли соединять черный и красный провода?

В одном кабеле всегда присутствует черный и красный провод. При этом оба провода подсоединяются к разным разъемам. Соединение проводов не допустимо, так как приведет к короткому замыканию.

Красный провод идет к белому или к черному?

Красный провод обычно идет в паре с черным.

Провод какого цвета идет на L и N?

Фаза — L, обычно коричневый или красный. N — ноль, провод синего или черного цвета.

Как соединить два маленьких электрических провода?

Наилучший вариант обжать кримпером или спаять между собой. Скрутка кабеля ненадежна, а так же недолговечна.

Как подключить USB только для питания?

Достаточно использовать 2 линии в кабеле — плюс и минус, красный и черный провод.

Как перепаять USB-штекер?

Необходимо перепаять провода или обжать в нужной последовательности.

Как подключить 4-х проводную лампочку?

Необходимо каждый провод светильника подключить к соответствующему разъема в соответствии с цветовой разметкой.

В чем разница между 2-х проводным и 4-х проводным?

Чем больше проводов, тем больше возможностей предлагает такой кабель. Например, больше фаз питания или 2 фазы питания и заземление. В USB кабеле 2 провода обеспечивают только питания. При наличии четырех проводов такой кабель позволяет передавать данные и питать подключенное устройство энергией.

Какого цвета нулевой провод?

Такой кабель обычно в синей изоляции.

Нулевой провод имеет питание?

Нет, такой кабель используется для замыкания цепи. При этом касаться такого провода незащищенными руками нельзя.

Что такое D+ и D в USB?

D+ и D- используется для передачи данных.

Сколько контактов у USB 3?

Всего 9 контактов в USB-A. 4 стандартных контакта и 5 дополнительных.

Сколько контактов у USB 2.0?

Обычно 4 контакта. 2 контакта используются для передачи данных и 2 контакта для питания. Некоторые типы разъемов содержат дополнительный пятый контакт. Дополнительный контакт используется редко, например для передачи видео или для восстановления и прошивки устройства.

Как подключить 12В к USB?

Необходимо подсоединить провода 12 В к соответствующим контактам на USB.

Что такое красный черный белый и зеленый провода?

Красный кабель всегда отвечает за питание. Черный кабель — земля для замыкания цепи. Белый и зеленый провод используется для передачи данных.

Как соединить 4 провода с 2 проводами?

Подключать к двум проводам следует только соответствующие провода. Остальные провода следует изолировать.

Что означают розовые и белые провода?

Розовый и белый провод часто отвечают за передачу данных. Обычно используется комбинация из белого и зеленого цвета. А разница цветов обычно обусловлена отсутствием провода подходящего цвета. Либо же провод другого цвета обходится дешевле, чем общестандартного цвета.

Какой контакт USB является питанием?

Контакт с подсоединенным красным проводом.

Что означает PD на порту USB?

USB power delivery или PD – протокол скоростной передачи данных и зарядки в ускоренном режиме. Наличие значка PD обозначает поддержку протокола USB power delivery и возможность подключать совместимые устройства.

Является ли mini USB тем же самым, что и micro USB?

MiniUSB и MicroUSB – два разных форм-фактора USB. Распиновка и количество проводов могут совпадать. При этом MicroUSB визуально меньше и не подходит для использования с устройствами MiniUSB.

Сколько контактов в mini USB?

В MiniUSB пять контактов, как и в MicroUSB. Для минимальной работы MiniUSB требуется 2 провода, тогда кабель позволит заряжать подключенную электронику. Для полноценной работы MiniUSB требуется 4 провода, тогда кабель позволит дополнительно передавать данные. Для расширенной работы необходимо 5 проводов в кабеле, тогда кабель можно использовать для работы OTG.

Достаточно ли 5 В для быстрой зарядки?

Некоторые технологии быстрой зарядки используют увеличенную силу тока 3-4 Ампера, а напряжение не превышает 5 Вольт. Если зарядное устройство не содержит технологию быстрой зарядки или сила тока не превышает 2 Ампера, тогда напряжения 5 Вольт недостаточно для быстрой зарядки.

Какие существуют два типа MicroUSB?

Стандарт MicroUSB предусматривает 2 типа разъема на 5 и 10 контактов. MicroUSB с пятью контактами поддерживает спецификацию USB 2.0. Такой формат можно встретить в компактной электронике: смартфоны, планшеты, беспроводные мышки и т.д. MicroUSB на 10 контактов поддерживает спецификацию USB 3.0. Такой формат можно встретить в некоторых внешних HDD 3.5 дюйма.

Есть ли у USB-C полярность?

В USB-C провода подключаются в соответствии с распиновкой. Если при сборке кабеля припаять провода неправильно, тогда такой кабель будет работать не правильно.

Использует ли USB-C все контакты?

На количество контактов влияет тип кабеля. Для поддержки всех возможностей USB-C необходимы все контакты. Для соответствия стандарта USB 2.0 достаточно четырех контактов: два контакта для зарядки и два контакта для передачи данных. Для минимальной работы USB-C необходимы только 2 контакта для передачи питания.

Какого цвета провод под напряжением?

Обычно позитивный провод с напряжением обозначается красным цветом. Иногда производители проводов могут обозначать позитивный провод другим цветом: белый, розовый или фиолетовый. Цвет изолирующей оболочки не обязательно использовать только красного цвета. Можно использовать любой цвет. Производимые кабели на станках с ЧПУ могут использовать один цвет провода для всех контактов. Использование программы и средств автоматизации позволяет исключить ошибку человеческого фактора при ручной сборке кабеля.

Могут ли красный и черный провода идти вместе?

Красный и черный провод обычно всегда идут вместе в одном проводе. При этом красный и черный провод подключаются к отдельным контактам. Если оба провода подключить к одному контакту, тогда возникнет короткое замыкание. Поэтому в целях безопасности все провода в кабеле должны быть изолированы и подключены к соответствующему контакту.

Какой провод обычно отрицательный?

Обычно отрицательный провод в черной изоляционной оболочке. При этом цвет изолирующей оболочки только условность. Производители при необходимости могут использовать цвет изолирующей оболочки любого цвета: синий, желтый, серый или зеленый. В некоторых кабелях провода одного цвета или содержат небольшие пометки для различия линий.

Позволяет ли USB 3.0 осуществлять зарядку?

Стандарт USB 3.0 позволяет заряжать различную электронику. Для сохранения совместимости с USB 2.0 в USB 3.0 используются те же линии питания. Так же набор дополнительных контактов позволяет повысить силу тока до 1000 мА. Поэтому мощность зарядки через USB 3.0 выше, чем в USB 2.0, где сила тока только 500 мА.

Можно ли подключить USB-C к PD?

Power Delivery технология быстрой зарядки. Технология PD может быть реализована с любым подходящим типом разъема USB. USB-C – один из подходящих типов разъема для работы PD. При этом для работы PD необходима поддержка всеми подключенными устройствами, включая кабель. Если кабель не поддерживает PD или PD не поддерживается разъемом, тогда для зарядки будет использоваться стандартный протокол.

Все ли зарядные устройства являются PD?

Технологию Power Delivery поддерживают только некоторые устройства прошедшие сертификацию. Поддержка PD обозначается на разъеме или кабеле. Так же поддержка PD указывается в технических характеристиках устройства.

Является ли Thunderbolt тем же самым, что и PD?

Thunderbolt интерфейс разработанный компанией Apple и Intel. Интерфейс используется для передачи данных, видеосигнала и зарядки. Поэтому разъем широко используется в продукции Apple. Power Delivery разработанный организацией USB Implementers Forum. Технология Power Delivery позволяет передавать до 100 Вт энергии и применяется во многих устройствах с USB для быстрой зарядки.

Станет ли USB A устаревшим?

В будущем, когда вся электроника окончательно перейдет на единый тип подключения USB-C, тогда USB-A станет устаревшим. Пока USB-A не потерял актуальность и встречается во многих устройствах. Ещё 5-10 лет USB-A точно не потеряет актуальность. Это универсальный, недорогой и функциональный форм-фактор.

Почему micro USB заменил mini USB?

Альянс производителей выбрал MicroUSB в качестве универсального стандарта. В сравнении с MiniUSB форм-фактор MicroUSB компактнее. Так же MicroUSB обеспечивает более надежное и прочное подключение.

Вывод

В статье подробно описана распиновка разъема микро usb. Представленные схемы помогут соединить провода в правильном порядке, что позволит восстановить или собрать новый кабель, либо же сделать качественный OTG переходник.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в комментариях под статьей.

Связанные записи

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >