Как утилизировать батареи сотового телефона

Как утилизировать батарейку.

Раздел: Новичкам, Аккумулятор Дата: 18.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 21/10/2022

Аккумулятор внутри смартфона со временем приходит в негодность и нуждается в утилизации, поскольку выбрасывать батареи с бытовым мусором запрещено. Как произвести утилизацию батареи сотового телефона вы узнаете из данного материала.

Что такое утилизация

Под утилизацией следует понимать процесс переработки отходов с целью повторного использования. Отработанная продукция очищается, разделяется на отдельные типы материалов, после чего используется при производстве аналогичной ранее или другой продукции.

Утилизацию не следует путать с «переработкой». Процесс утилизации предусматривает повторное использование отработанного продукта. В случае с переработкой отходы превращаются во вторичное сырье с измененными изначальными свойствами или энергию.

Телефонные батареи, как и другие источники питания, подлежат утилизации. Выбрасывать отработанные аккумуляторы вместе с твердыми бытовыми отходами запрещается, о чем указано на батарее и в инструкции телефона. За выброс телефонных батарей с твердыми бытовыми отходами предусмотрено административное наказание, чаще в виде штрафа.

Читайте также:

Как долго работают батареи для мобильных телефонов

Как сохранить аккумулятор телефона

Как утилизировать батарею телефона

Перед утилизацией следует извлечь аккумулятор и поместить в прочную пластиковую коробку или жестяную банку для безопасной транспортировки. Дополнительно требуется зафиксировать отработанный аккумулятор. В ином случае в процессе транспортировки высока вероятность повреждения внешней оболочки, что может привести к воспламенению или взрыву. Если аккумулятор вздулся, прокалывать оболочку запрещается, иначе произойдет воспламенение или выброс вредных веществ, что приведет к отравлению.

Если аккумулятор встроенного типа, следует передать телефон в мастерскую или сервисный центр для извлечения отработанного источника питания. Расходы на извлечение аккумулятора ложатся на владельца.

При наличии специальной емкости для хранения отработанных аккумуляторов, извлеченный источник питания останется в сервисном центре. В ином случае следует сдать такой аккумулятор в пункт приема отработанных аккумуляторов. Адреса пунктов приема следует узнавать индивидуально у производителя телефона или городского исполкома. Либо же задать поисковый запрос в интернете с указанием города или населенного пункта.

Часто в крупных магазинах и гипермаркетах располагаются емкости для сдачи отработанных аккумуляторов. При этом нередко пункты приема могут находиться в соседнем городе.

Зачем утилизировать телефонные батареи

Батареи смартфонов, а так же другой мобильной электроники содержат вредные для человека и окружающей среды примеси. Металлы и соли, попадающие в почву, вызывают загрязнение земли и подземных вод, что исключает дальнейшую эксплуатацию природных ресурсов человеком. Кроме того электролит в виде лития при контакте с воздухом приводит к выбросу вредных веществ. А ещё контакт с воздухом приводит к возгоранию, что в сочетании с бытовым мусором могут привести к пожару и серьезным проблемам окружающей среды.

Ещё одна причина утилизации связана с возможностью повторного использования отработанных батарей. До 80% входящих в состав батареи материалов успешно извлекаются и повторно используются в новых источниках питания.

Вывод

В статье подробно описано, как утилизировать батареи сотового телефона. Необходимо извлечь источник питания самостоятельно или же при помощи мастеров сервисных центров. Если сервисный центр  не принимает отработанные источники питания, следует узнать место приема отработанных аккумуляторов, доставить и сдать батарею. Так же стоит помнить, что выбрасывать аккумуляторы с твердыми бытовыми отходами не допустимо, а так же административно наказуемо.

А вам доводилось утилизировать телефонные батареи? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>