Как исправить/восстановить поврежденную sd карту на android

Восстановление карты памяти.

Раздел: Новичкам Дата: 08.03.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 22/10/2022

Карты формата MicroSD наиболее простой и доступный способ расширения памяти на смартфоне или планшете. При этом иногда программный или аппаратный сбой приводит к отказу работоспособности накопителя. Из статьи вы узнаете, как устранить неполадки и возобновить работу карты памяти.

Форматирование карты памяти

Наиболее частая проблема SD карт разных типоразмеров – несоответствующая файловая система. При установке карточки в смартфон или планшет, мобильное устройство сообщит владельцу о наличии ошибки и предложит отформатировать карточку. Форматирование сотрет все имеющиеся данные, за то решит проблему с работоспособностью. Узнайте больше в статье «Как отформатировать флешку».

Часто необходимость форматирования появляется каждый раз при извлечении карты памяти из мобильного устройства. Это объясняется разными сбоями, зачастую из-за извлечения карточки без предварительного размонтирования в настройках памяти. Так же нельзя исключать наличие проблем с телефоном и скрытых дефектов в самой карте.

Если карта памяти перед установкой в смартфон эксплуатировалась в видео регистраторе или камере, следует провести форматирование внутри используемого устройства. В крайнем случае, провести низкоуровневое форматирование флешки.

Читайте также:

Не форматируется микро sd карта

Программы для восстановления флешки

Приложения для форматирования

Если смартфону не удается отформатировать карту памяти, тогда подобную процедуру лучше провести на компьютере с использованием картридера. Необходимый софт и ссылки на загрузку смотрите в статье «Программы для форматирования флешек».

Так же рекомендуем просмотреть статью «Не форматируется флешка», для поиска решения в случае неудачного форматирования.

Проверка антивирусными приложениями

Иногда вирусы блокируют работу карты памяти. Поэтому периодическая проверка всей системы мобильного смартфона не будет лишней. Выбрать оптимальный антивирус поможет статья «Какой антивирус на андроид лучше – ТОП-24».

Окно антивируса Avtra.

Снятие защиты перезаписи

В некоторых случаях завершить форматирование не удается по причине активного переключателя на SD карте, что блокирует запись. При этом такой переключатель не единственная причина неполадки. Больше решений проблем с защитой перезаписи смотрите в статье «Как снять защиту от записи с флешки или с диска».

Восстановление сервисными программами

Некоторые производители предусматривают возможность восстановления карты памяти фирменными утилитами. Необходимо посетить официальный сайт производителя или обратится в службу поддержки, что бы узнать о наличии программ для восстановления. Больше информации узнаете из статьи «Как восстановить флешку микро сд».

Восстановление работы контроллера

Иногда проблема с работоспособностью заключается в отказе работы контроллера и необходимости перепрошивки. Детальное описание данной процедуры смотрите в статье «Как восстановить флешку».

Вывод

В статье подробно описано, как исправить/восстановить поврежденную sd карту на android. Собранные решения помогут найти и устранить неполадку, что мешает нормальной работоспособности SD карты. Если же на накопитель действует гарантия, стоит обратиться в место, где была совершена покупка, для сдачи флешки на диагностику. Иногда SD карты не поддаются восстановлению из-за скрытого брака, что проявляется обычно в первый месяц использования, а так же из-за полного износа памяти.

А какие способы восстановления известны вам? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>