Как откатить обновление андроид

Раздел: Новичкам Дата: 22.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Получение обновления Android – радостное событие для большинства владельцев смартфонов и/или планетов. Поскольку обновление системы приносит исправление ошибок, улучшение работоспособности и новые функции. А ещё выпуск обновлений затратный для многих брендов процесс, поэтому приятно, когда производитель поддерживает ОС некоторых устройств. При этом часто обновления наоборот ухудшают производительность и ломают функциональность устройства. Пользоваться аппаратом становится неприятно и хочется поскорее откатить прошивку или на крайний случай сменить устройство. Поэтому из статьи вы узнаете, как откатить обновление системы до предыдущей версии.

Рассмотренные в статье методы обобщенные и не подходят для определенной модели смартфона или планшета. Каждый случай требуется рассматривать индивидуально. Если вы не нашли решения или способы из статьи не подошли, напишите об этом в разделе для комментариев и мы постараемся вам помочь. 

Особенности отката обновлений

Обновление Android часто называют повышением версии системы, а откат – понижением. Штатные способы возврата к предыдущей версии ОС не предусмотрены по нескольким причинам. Во-первых, в этом не заинтересованы производители мобильных устройств, поскольку старая версия прошивки хуже. Во-вторых, на обновлении настаивают в Google, что бы устранить ранее выявленные уязвимости. Поэтому откат в некоторых случаях невозможен, а в других сопряжен определенными трудностями:

  • Отсутствие прошивок. Производители обычно не публикуют прошивки в свободном доступе. Поскольку не заинтересованы, что бы пользователи самостоятельно прошивались. Из-за этого проблематично найти подходящий образ для определенной модели мобильного устройства.
  • Защита при понижении прошивки. Обычно производители устанавливают защиту, что предотвращает откат до предыдущей версии системы или установке неподходящего образа. Поскольку часто злоумышленники взламывают украденные или найденные устройства благодаря уязвимостям предыдущих версий. В Android 8 Google рекомендовали производителям блокировать возможность отката. А в Android 9 такая блокировка активирована по умолчанию, из-за чего зашитый механизм под названием Android Verified Boot блокирует запуск системы, а в худшем случае пользователь получает кирпич.
  • Необходим разблокированный загрузчик. В большинстве случаев для понижения прошивки требуется открытый загрузчик. Снятие защиты позволит записать стандартную прошивку или же установить TWRP recovery и кастомную сборку.

Как откатить обновление

Ниже рассмотрим несколько способов, что помогут откатить обновление системы.

Способ 1: обратится к производителю

Если после обновления устройство работает нестабильно, обратитесь в службу поддержки компании-производителя. По электронной почте, в чате или по телефону опишите имеющуюся проблему, причину необходимости отката, а так же уточните саму процедуру. Возможно, производитель пойдет на встречу и поможет с понижением версии системы. А при наличии проблем и гарантийного обязательства компания обязана принять меры по устранению неполадок. Кроме того в службе поддержки подскажут метод отката, при наличии официально доступных инструментов.

Вот к примеру инструкция предоставленная службой поддержки Huawei для одного из смартфонов Honor.

Общение со службой поддержки.

Способ 2: обратится в сервисный центр

Обычно авторизированный или «качественный» сервисный центр располагает сервисными прошивками. На крайний случай инструментами по смене ПО, что часто отсутствуют в свободном доступе. При наличии возможности отката, за оказания услуг потребуют определенную плату. Что при сохранении гарантии или полной работоспособности позволит сберечь нервы на самостоятельной прошивке.

Способ 3: самостоятельная смена прошивки

Для отката на предыдущую версию системы требуется разблокированный загрузчик. Открытый бут поможет избежать проблем с защитным механизмом Android Verified Boot, что используется в Android 9. Так же понадобится софт для модели определенного производителя и предыдущая версия прошивки. Как установить образ смотрите по материалам из нашего раздела статей «Прошивка Android».

Стоит отметить, что владельцы смартфонов Xiaomi не обновившие устройство до MIUI 10 могут понизить версию системы методом «Через три точки». В случае обновления MIUI 10 понижение без разблокировки загрузчика приведет к получению кирпича.

Вывод

В статье рассмотрены общие способы, как откатить обновление андроид. Поскольку функция понижения версии системы не предусмотрена не в одном устройстве, сначала следует обратиться к производителю за разъяснениями. Возможно, компания предложит самостоятельный способ понижения или позволит отправить аппарат в сервисный центр. В случае отказа, стоит поинтересоваться в сервисном центре насчет платного/бесплатного отката. В ином случае верный способ – разблокировать загрузчик и самостоятельно устанавливать предыдущую версию прошивки.

А вам приходилось откатывать обновление системы? Опишите в комментариях, благодаря какой манипуляции удалось понизить версию прошивки.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>