Как отключить рекламу на Xiaomi — Отключение рекламы в MIUI

Как отключить рекламу.

Раздел: Новичкам Дата: 19.02.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

В оболочке MIUI на смартфонах Xiaomi появилась реклама. Начиная с версии MIUI 8, в меню и системных приложениях отображаются рекламные блоки, завуалированные под «рекомендации». В статье мы расскажем, как отключить рекламу на телефонах Xiaomi в оболочке MIUI без root прав. Подумаем, почему компания Сяоми решилась на подобный шаг и чего ещё ожидать пользователям в ближайшее время.

Инструкция по отключению рекламы в MIUI

Все действия выполняются без применения root-прав и не требуют наличие компьютера. Так же вы не теряете гарантию на ремонт и обслуживание в сервисном центре.

Для отключения рекламы в устройствах Xiaomi требуется поочередно открывать нижеперечисленные приложения и отключать функцию «Получать рекомендации». Стоит отметить, что в последних релизах оболочки MIUI некоторые пункты меню отличаются в названии. При этом порядок действий остается неизменным.

Общее

Зайдите в раздел с общими настройками телефона.

Далее «расширенные настройки».

Затем «Доступ к личным данным».

Раздел "Доступ к личным данным".

Деактивируйте программы msa и MiuiDaemon.

Подтвердите отзыв разрешения у обеих программ.

Подтверждение деактивации.

Безопасность

Запустите программу «Безопасность».

Программа "Безопасность".

Ткните на кнопку в виде шестеренки, что бы попасть в настройки.

Настройки приложения "Безопасность".

Деактивируйте функцию «Получать рекомендации».

Очистка

Далее, там же в настройках перейдите в пункт «Очистка». Внутри утилиты ткните на кнопку в виде шестеренки, что находится в верхней части экрана.

Как попадете в настройки, опуститесь вниз.

Найдите и деактивируйте функцию «Получать рекомендации».

Проводник

В файловом менеджере нажмите на 3 полоски в левой части экрана.

Выберите «Настройки».

Деактивируйте функцию «Получать рекомендации» или «Рекомендации».

Отключение рекламы в программе Проводник.

Темы

Зайдите в общие настройки внутри программы.

Программа темы.

Деактивируйте пункт «Показывать рекламу».

Пункт с отключение рекламой.

Музыка

Откройте музыкальный плеер.

Ткните на три полоски в поисковом виджете

Меню музыкального плеера.

Далее выберите настройки, а затем расширенные настройки.

Сдвиньте переключатель в неактивное состояние напротив «Получать рекомендации».

Настройки музыкального проигрывателя.

Загрузки

Откройте программу «Загрузки».

Ткните на 3 точки для доступа к дополнительным разделам, что скрыты.

Выберите настройки.

Далее переведите переключатель напротив «Получать рекомендации» в неактивное состояние.

Папки

Поочередно открывайте каждую папку.

Удерживайте палец на названии папки, что бы вызвать функцию смены названия папки.

Деактивируйте переключатель «Рекомендации».

Отключение рекламы в папках.

Почему появилась реклама

Внедрение рекламы обусловлено необходимостью получения прибыли. Компания попросту не зарабатывает на продаже смартфонов, поскольку ежегодно продает телефоны фактически по себестоимости, а иногда и в убыток.

Сложно представить, но мобильный бизнес сам по себе убыточен. В условиях высокой конкуренции, отсутствующих инноваций; постоянно растущих расходов на компоненты, разработку и продвижение, многим компаниям сложно извлекать прибыль из продажи смартфонов. Поэтому крупные производители вроде LG, Sony и Motorola ежегодно терпят многомиллионные убытки, что приходится компенсировать из прибыли других подразделений. К примеру, в 3-м квартале прошлого года убыток мобильного бизнеса LG составил примерно 533 миллиона долларов. Поэтому HTC продал мобильное подразделение из-за нарастающих долгов, к концу года обанкротиться может Meizu. Так почему в компании изначально выбрали невыгодную стратегию, просчитались или продумали всё наперед?

Бизнес-модель Xiaomi заключается в 5%-ном ограничении наценки на устройство. Например, если себестоимость смартфона 100 долларов, компания получит до 5 долларов за каждый проданный экземпляр. При этом с апреля прошлого года наценка в 5% распространяется на всю продукцию Xiaomi без исключения. В компании сознательно ограничили годовую прибыль мобильного бизнеса и постараются удерживать наценку в 5%-м диапазоне.

Презентация Xiaomi в 2018 году.
Перевод: Комплексная чистая прибыль Xiaomi Hardware никогда не превысит 5%. При избытке прибыль будет возвращена пользователям.

Продажа смартфонов фактически по себестоимости в сочетании с производительной начинкой, поставила других игроков на рынке в невыгодное положение. Отдельные модели, например Xiaomi Pocophone F1 с флагманской платформой Qualcomm Snapdragon 845 стоит в среднем 300 долларов, что на 100-150 долларов дешевле ближайших конкурентов. Поэтому производитель быстро заручился поддержкой большого числа фанатов, а бренд Xiaomi стал узнаваемым и популярным.

При этом мобильный бизнес фактически не приносит прибыль, даже 5% мало для дальнейшего развития данного направления. По информации издания Reuters, за весь 2017 год чистая прибыль Xiaomi составила 3,9 млрд юаней – примерно 608 млн долларов. Причем на R&D – исследование и разработка, в том же году было выделено 492 млн долларов. Прибыль в первом квартале 2018 года составила 1,04 млрд юаней – примерно 162 млн долларов, что были тут же потрачены на R&D. Так же в первом квартале зафиксирован убыток в размере 7 млрд юаней – примерно 1.09 млрд долларов, что являются единовременными расходами в связи размещением акций компании на Гонконгской фондовой бирже.

Очевидно, что из-за минимальной наценки на смартфоны и другие товары Xiaomi недополучает значительную часть прибыли. Поэтому недостачу компенсирует сервисный бизнес, где основная доходность за счет игр, пользовательского интерфейса MIUI и рекламы. Поэтому реклама в оболочке MIUI – плата за недополученную прибыль компании и низкую конечную стоимость товара.

Что будет с рекламой в будущем

Реклама для Xiaomi – один из основных источников получения дополнительной прибыли. А так как наценка на телефонный бизнес и другие товары зафиксирована на отметке 5 %, не стоит ожидать исчезновения рекламы в обозримом будущем. А если учесть отзывы владельцев на официальном форуме MIUI, с каждым обновлением прошивки количество рекламы возрастает. Так же в смартфонах предустановленны программы Microsoft – Skype и офисные программы.

Рекламные приложения в Xiaomi Redmi 4a и Redmi 4x.
Рекламные приложения в Xiaomi Redmi 4a и Redmi 4x.
Рекламные приложения разработанные Microsoft в Xiaomi Redmi 5.
Рекламные приложения разработанные Microsoft в Xiaomi Redmi 5.

Так же некоторые владельцы сообщают, что отключение рекомендации в настройках программ не решает проблему. Реклама остается или возвращается после перезагрузки устройства. Поэтому часть пользователей решается на смену прошивки. В Xiaomi такие действия не одобряют, на что намекает увеличение сроков рассмотрения заявок на разблокировку загрузчика. Возможно, в Xiaomi пойдут по стопам Huawei и так же запретят бесплатную разблокировку загрузчика.

Вывод

В статье подробно описано как происходит отключение рекламы в оболочке MIUI. Так же детально написано, почему компания решила внедрить рекламу в прошивку и чего ожидать пользователям в будущем.

Внедрение рекламы и рекомендаций стало нормой среди некоторых производителей электроники. Обычно рекламу или нежелательные программы встраивают малоизвестные/малозначимые бренды. С предустановленной рекламой продаются некоторые смартфоны в магазине Amazon, при этом владелец получает 50 долларов в качестве скидки. Поэтому появление рекламы на смартфонах Xiaomi был вопросом времени, так сказать за менее высокий ценник и сбалансированные характеристики.

А что вы считаете по этому поводу? Хорошо или плохо обошлась компания со своим пользователями? Напишите, что думаете в комментариях.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>