Как установить apk на андроид

Установка приложений на Android OS.

Раздел: Новичкам Дата: 13.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

В ОС Android доступны четыре способа установки apk приложений. Каждый метод отличается как преимуществами, так и недостатками.

Способ 1: Через магазин приложений Google Play

Вариант установки apk из Google Play наиболее прост и предпочтителен для начинающих пользователей, поскольку не требует специфических познаний. Достаточно зайти в магазин, найти в поиске программу и нажать установить.

К недостаткам стоит отнести длительность установки, так как сервер не всегда позволяет скачать приложение на максимальной скорости. Поочередная установка программ, так же отнимает значительное время.  Иногда программу нельзя скачать из-за завышенных системных требований, либо когда автор запретил скачивание в определенном регионе.

Установка приложения из магазина Google Play.

Читайте также:

Как установить приложение на андроид

Не устанавливаются приложения на андроид

Способ 2: установка apk с использованием ADB

Сразу скажем, что это не для новичков: тут нужно уметь писать команды в командной строке. ADB расшифровывается как Android Debug Bridge — специальный драйвер для андроид телефонов, который связывает смартфон с компьютером и позволяет управлять андроидом командами с компьютера из командной строки. С ADB различные операции легко решаются за счет команд. Для использования метода, требуются некоторые познания, а ещё соответствующая настройка и драйвера.

Способ 3: Инсталляция apk из recovery

Режим восстановления позволяет устанавливать программы не из системы, когда важно инсталлировать приложение в системный раздел. Из recovery, подобные действия выполняются проще и быстрее.

Предварительно требуется установка модифицированного recovery.

Способ 4: Установка apk на андроид телефон из сторонних источников

Ещё один простой и универсальный способ, позволяющий инсталлировать приложения, скачанные из других источников – форумов или магазинов приложений. Способ полезен тем, что не требует наличия сервисов Google.

К недостаткам относится – вероятность установить неоригинальную программу с вирусами. Поэтому установку следует производить только из проверенных источников.

Инсталляция программ из неизвестных источников.
Установка прог из файлового менеджера.
Разрешение на установку приложений из неизвестных источников.

Вывод

Каждый из 4-х способов установки apk на андроид имеет свои особенности. Самый простой способ установки apk приложения на андроид — через Play Market или со сторонних ресурсов. Установка apk файлов и приложений из recovery или с использованием ADB — новичкам не нужно, так как это более сложные способы, которые подойдут для опытных владельцев андроид устройств.

А какой способ установки предпочитаете вы? Напишите об этом в комментариях.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>