Что такое reset в телефоне

Что такое сброс настроек.

Раздел: Новичкам Дата: 11.09.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Сбои в работе операционной системы или приложений часто возникают на ровном месте. Наиболее действующий метод решения проблемы – сделать reset или по-другому сброс. Из статьи вы узнаете, что такое reset, как и когда требуется производить.

Что такое reset

Слово reset в переводе с английского означает сброс и подразумевает сброс настроек смартфона/планшета. Аналогичной функцией так же располагает большинство кнопочных телефонов. В процессе сброса с внутренней памяти очищаются пользовательские данные, настройки и установленные приложения. Мобильное устройство возвращается в стандартное состояние, как и в первый раз после включения, если аппарат приобретался новым и ранее никем не использовался.

Сброс настроек позволяет быстро очистить внутреннюю память накопившимися временными файлами и ненужными данными. А ещё удалить вредоносные и нежелательные приложения. Причем сброс поможет в тех случаях, когда стандартные методы удаления не работают. Исключение – программа встроена в систему, но и такие приложения удаляются при должном желании.

Существуют два метода сброса настроек:

  1. Программный или заводской – Factory reset.
  2. Аппаратный или жесткий – Hard reset.

Программный сброс выполняется из меню настроек. Процесс не сложный и под силу неопытным пользователям. Метод работает при условии корректной загрузки операционной системы и беспрепятственной разблокировке экрана.

Аппаратный сброс выполняется при помощи физических кнопок в меню восстановления, что запускается до загрузки операционной системы. Такой способ актуален в случае, когда система не запускается или программный метод не срабатывает в силу различных причин.

Читайте также:

Сброс настроек на Самсунг

Сброс Windows 10 до заводских настроек

Когда использовать reset

Сброс настроек рекомендуется выполнять, когда возникли серьезные проблемы с мобильным устройством:

Не стоит производить сброс настроек чаще 2-3 раз в год, поскольку такой процесс ускоряет износ флеш накопителя. В конечном итоге в сумме с регулярной перезаписью информации, носитель перестанет работать, что приведет к полному отказу работоспособности телефона. А наилучший способ восстановления – сменить материнскую плату, где распаян чип. Заменить чип без программирования флеш памяти задача куда сложнее.

Как выполнить reset

Для сброса настроек следуйте указаниям в инструкции, что описаны в статье. Для владельцев Android – подробные указания описаны в материале «Сброс настроек на андроид». Для владельцев iPhone используйте рекомендации из статьи «Как сбросить айфон до заводских настроек».

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, что такое reset в телефоне, как и при каких обстоятельствах, следует производить сброс настроек. Процедура не сложная и позволяет решить типичные неполадки системы – зависания, сбои программ и т.д. Ещё сброс рекомендуется выполнять после обновления системы, что бы исключить конфликты программ.

А как часто вы производите сброс настроек? Напишите в комментариях, какие проблемы вам помогает решить сброс настроек.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>