Как выбрать смартфон или планшет? Часть 1 – Материалы корпуса.

Раздел: Новичкам Дата: 08.04.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 27/08/2020

Несмотря на внутренние и внешние сходства, почти каждый смартфон \ планшет уникален и неповторим. Из-за этого, выбрать подходящую модель становится проблематично, ввиду огромного разнообразия параметров. Затронуть их все сразу, не представляется возможным, из-за большого количества информации, поэтому в каждой последующей части мы обсудим одну из важнейших характеристик. В этот раз поговорим о материалах, которые применяются при производстве корпуса, их возможности, преимущества и недостатки.

Пластик

Наиболее распространенный материал при изготовлении корпусов мобильных устройств, за счет широких возможностей. Может применяться как в чистом виде, так и с различными примесями и добавками (стекло, углеволокно, антипирены, сталь, кевлар), что повышает и улучшает его базовые характеристики (прочность, жесткость, препятствие воспламенению). В настоящее время введутся разработки регенерирующего пластика, способного восстанавливать повреждения в течение определенного времени.

Материал можно встретить в таких моделях как: Xiaomi Redmi 2, Lenovo S650, Huawei Honor 7.

Достоинства:

1. После деформации (кручение, изгиб), материал возвращается в исходное состояние.

2. Способность не разрушатся в агрессивной среде: устойчивость к щелочам, растворам кислот, неорганических солей, к жирам, маслам, бензину и углеводородам.

3. Низкая стоимость обработки и производства, что отражается на стоимости конечного продукта.

4. Корпусу из пластика можно придать практически любую форму, цвет и оттенок, сделать его блестящим или матовым, гладким или с неравномерной текстурой для предотвращения скольжению в руке.

5. Не препятствует прохождению сигнала.

6. Высокая прочность.

7. Возможность изменения и улучшения базовых свойств, путем смешивания с другими материалами.

Недостатки:

1. Рассеивание тепла значительно хуже, чем у стекла и метала, что не позволяет использовать мощное железо или вынуждает ограничивать производительность.

2. Сила удара, в результате падения не гасится, из-за чего сильно страдают внутренние компоненты.

3. Поверхность очень подвержена образованию царапин.

4. Растворяется в некоторых жидкостях, разрушается под ультрафиолетовыми лучами.

Металл

В чистом виде металлы практически не применяют, обычно используют сплавы на основе алюминия или магния. Из первого чаще всего делают каркас, накладки или корпус целиком, из второго только шасси. Ранее такой материал можно было встретить исключительно в дорогих моделях, сейчас частично или полностью в устройствах среднего и даже бюджетного сегмента.

Материал можно встретить в таких моделях как: Meizu MX5, Huawei P8.

Достоинства:

1. Тепло от внутренних компонентов отводится лучше всего.

2. Высокая вязкость не дает распространяться силе от удара, тем самым снижая риск повреждения внутренних деталей.

3. Образование царапин значительно слабее, чем у пластика.

4. Хорошая прочность и долговечность.

Недостатки:

1. Материал препятствует прохождению радиосигнала. Производители вынуждены применять для антенн пластиковые или стеклянные окна, либо отводить их в каркас. В последнем случае сигнал может перекрываться рукой, что существенно ухудшает его качество.

2. Из-за высокой вязкости, любое падение или удар может оставить следы и вмятины на корпусе.

3. Для окраски используется анодирование, цвет которого не может быть таким ярким, как у пластика. Обычная краска со временем или под воздействием трения может стираться.

4. При интенсивной работе, корпус может нагреться до высоких температур, что вызывает некоторый дискомфорт.

5. После деформации, конструкция не возвращается в исходное состояние.

Стекло

Твердый, прочный и износостойкий материал, чаще всего используется спереди для защиты дисплея, реже на тыльной стороне. В качестве альтернативы задней части, может выступать керамика. Она не дает особых преимуществ, кроме внешнего вида. Применение очень ограничено введу новизны, сложности и стоимости получения.

Материал можно встретить в таких моделях как: OnePlus X, Cubot S550.

Достоинства:

1. Практически не искажает радиосигнал и неплохо отводит тепло.

2. Препятствует образованию царапин, выдерживает небольшие удары и нагрузки.

3. Относительно не высокая стоимость материала.

Недостатки:

1. Высокая хрупкость, при деформации разрушается.

2.  Плохая пластичность ограничивает форму дизайна. Чаще всего устройство представляет собой ровный прямоугольник.

3. Вероятность поранится осколками в результате повреждения.

4. Абразив, вроде песка, способен оставлять царапины.

Отделочные материалы

В последнее время, производители стали активно применять кожу, дерево или кевлар, которые особой пользы кроме красоты не дают. Сам по себе материал редко является частью корпуса, а лишь крепится к крышке из пластика или метала. Больше всего в этом преуспела компания Motorola использующая во многих устройствах кевлар, дерево, нейлон и различные типы напыления. В качестве накладок можно встретить резину, полиуретан и нержавеющую сталь, используемые для повышения прочности при ударе.

Материал можно встретить в таких моделях как: Motorola Droid Turbo, Motorola Razr M, LG G4.

Вывод

Каждый вид материалов имеет свои достоинства и недостатки в той или иной степени. Поэтому производители предпочитают комбинировать их для достижения определенного баланса. Так, стекло совмещают с металлом или пластиком, а иногда используют всё вместе. Корпус недорогого устройства не получит присадки, улучшающие его базовые параметры, тогда как у менее доступного аппарата, такая вероятность значительно выше. Впрочем, не стоит рассчитывать на что-то сверхъестественное, чаще всего компания выдумывают или преувеличивают существующие характеристики, дабы привлечь к своему продукту больше внимания.  

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>