Лучшие приложения для передачи данных на Android

Обмен файлами между Android.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 21.06.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 24/06/2022

Ищите простой и доступный способ передачи данных на другие устройства? В представленной нами подборке вы найдете интересные приложения, что позволят быстро отправить или получить информацию через беспроводные модули связи.

В статье ТОП-100 андроид приложений вы найдете наиболее интересные и функциональные приложения разной направленности.

SHAREit

Программа позволяет обмениваться внутри приложения: локальными файлами, музыкой, фото и видео. Доступен интернет сервис и настольная версия приложения для отправки/получения файлов с компьютера. После установления соединения с ПК разрешается транслировать информацию с телефона, а так же просматривать содержимое накопителя в обоих направлениях.

Что бы послать файлы достаточно отметить информацию, нажать кнопку «отправить», а затем указать получателя. При этом программа настойчиво требует включить GPS, Bluetooth и Wi-Fi иначе отправить файлы не получится. Пользованию так же мешает агрессивная реклама, что всплывает через каждые 2-3 нажатия в программе. Причем закрыть окно полноэкранной рекламы получается только через 5 секунд просмотра.

Интерфейс программы «SHAREit».
Интерфейс программы «SHAREit».

Краткие возможности:

  • Тип передаваемых данных: локальные файлы, музыка, изображения и видео.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.1.
  • Использование оперативной памяти в МБ: в работе — 465, максимально — 550.

Заключение

SHAREit несколько упрощает обмен файлами между смартфонами и ПК. При этом программа неоптимизированна в плане потребления оперативной памяти. Так же мешает работе агрессивная реклама. А часть функций не работает.

Xender

Приложение позволяет обмениваться: установленными программами, изображениями, музыкой, видео и файлами из памяти телефона. Соответственно получатель обязан так же установить на смартфон утилиту Xender.

Аналогичной программы для компьютера нет, зато имеется интернет сервис, что позволит быстро и легко передавать файлы на компьютер. Принцип работы аналогичен WhatsApp. Открываете официальную страницу сервиса в браузере, сканируете штрихкод, после чего скачиваете файлы из телефона в компьютер или наоборот.

Интерфейс приложения «Xender».
Интерфейс приложения «Xender».

Краткие возможности:

  • Тип передаваемых данных: приложения, файлы, картинки, музыка и видео.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.
  • Использование оперативной памяти в МБ: в работе — 120, максимально — 192.

Заключение

В Xender нет рекламы и низкое потребление оперативной памяти. При этом программа нуждается в доработке интерфейса и устранении ошибок. Ещё не понравилось, что программа не работает пока не разрешить доступ к местоположению и изменению системных настроек.

Zapya

Утилита позволяет обмениваться установленными приложениями, фотографиями, музыкой и видео. Ещё доступна отправка документов, архивов, телефонных номеров и других типов файлов. Для получения информации требуется отсканировать QR-код, что генерируется в момент отправки. Так же программа позволяет мигрировать другой телефон с ОС Android или iOS.

Стоит отметить, что утилита Zapya перегружена различными функциями. В частности рекламными подборками и приложениями. Некоторые объявления полноэкранного формата закрываются только через 5 секунд просмотра.

Интерфейс утилиты «Zapya».
Интерфейс утилиты «Zapya».

Краткие возможности:

  • Тип передаваемых данных: приложения, картинки, музыка, видео, файлы и контакты.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.1.
  • Использование оперативной памяти в МБ: в работе — 305, максимально — 362.

Заключение

Задумка передачи файлов с использованием QR-кода выглядит интересно. Так же радует возможность миграции и передачи контактов. А вот создание группы или точки доступа для обмена информации усложняет, без того перегруженное лишними функциями и рекламой приложение.

Send Anywhere

Утилита позволяет обмениваться основной группой файлов: установленными программами, картинками и фотографиями, а ещё видео и музыкой. Так же поддерживается отправка телефонных номеров справочника и других файлов с накопителя.

Для отправки используется 6-значный цифровой ключ, что необходимо ввести в приложении. Если получатель рядом, достаточно отсканировать QR-код. Для обмена файлами с компьютером используется веб сервис. Причем сайт так же годится для обмена файлами между компьютерами. Правда стоит отметить, что время получения информации ограничено – 10 минут. По истечении времени, ссылка становится не действительной.

Внешний вид программы «Send Anywhere».
Внешний вид программы «Send Anywhere».

Краткие возможности:

  • Тип передаваемых данных: приложения, изображения, музыка и видео, контакты и другие файлы.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.2.
  • Использование оперативной памяти в МБ: в работе — 367, максимально — 429.

Заключение

«Send Anywhere» предлагает простой и удобный способ передачи файлов внутри приложения. А для обмена файлами с компьютером или между компьютерами имеется удобный веб сервис. Из существенных недостатков стоит отметить только наличие рекламы.

AirDroid

Сервис позволяет обмениваться файлами внутри мобильного приложения, через веб-интерфейс, а так же программу для компьютера. Доступна передача различных данных, включая телефонные номера и сообщения. Ещё поддерживается передача файлов целыми папками. Так же имеется набор полезных инструментов – удаленная съемка камерой, поиск телефона, создание снимка экрана и запись видео.

При бесплатном использовании сервиса действуют некоторые ограничения:

  • Квота на удаленную передачу файлов – 200 МБ. Премиум — без ограничений.
  • Объем отправляемого файла – 30 МБ. Премиум – 100 МБ для веб и 1000 МБ для настольного приложения.
  • Количество подключаемых к одному компьютеру смартфонов – 2. Премиум – 6.
  • Передача папок недоступна.
  • Удаленный поиск телефона недоступен.
  • Не работает удаленное использование камеры.
  • Активна реклама.
Начальное окно приложения "AirDroid".
Начальное окно приложения «AirDroid».

Стоимость премиум подписки составляет 2 USD в месяц. Годовая подписка обойдется в 20 USD или 1.67 USD в перерасчете на каждый месяц.

Краткие возможности:

  • Тип передаваемых данных: все виды файлов, а ещё сообщения, история звонков и папок.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.
  • Использование оперативной памяти в МБ: в работе — 200, максимально — 285.

Заключение

AirDroid – интересный и функциональный сервис, с приятным и удобным интерфейсом. Пользователю доступна масса интересных возможностей, что не встретить в других сервисах по обмену файлами. При этом в базовой подписке действуют жесткие ограничения на объем передаваемой информации, а некоторые функции недоступны.

Видео инструкции

Вывод

В представленной подборке собраны лучшие андроид приложения для передачи данных, что упростят обмен информации между смартфонами и компьютером. При условии использования одного приложения на устройствах, что отправляют и получают файлы.

Лидер подборки – AirDroid. Приятный интерфейс и широкая функциональность ставит в невыгодное положение любого конкурента. При этом набор возможностей существенно ограничен без платной подписки. Поэтому программа актуальна, когда требуется переслать до 200 МБ информации.

Менее функциональный сервис, но без ограничений на объем передаваемых файлов — Send Anywhere. Удобство использования перевешивают наличие рекламы и заметное потребление оперативной памяти.

В роли догоняющих – Xender, Zapya и SHAREit. В Xender нет рекламы и низкое потребление ОЗУ, при этом программа недостаточно отлажена. А Zapya и SHAREit — перенасыщенные рекламой, а так же потребляют много оперативной памяти – более 305 и 465 МБ соответственно.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>