Что такое кэш в телефоне

Что такое кеш.

Раздел: Новичкам, Кэш Дата: 17.12.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

В процессе использования приложений в памяти телефона образуются временные или постоянные данные – кэш. Что такое кэшированные данные, как и зачем удалять кэш, мы расскажем вам в данной статье.

Кэш  – временные или постоянные файлы, где содержится информация необходимая приложениям для работы или быстрого запуска.

Пример постоянного кэша – игры, где основное приложение редко занимает больше 100 МБ дискового пространства. Обычно такой файл используется для инсталляции основных файлов – кэша, где содержатся все ресурсы игры. Удаление такого кэша не позволит работать игре или приложению пока удаленные файлы не будут восстановлены или скачаны повторно.

Миниатюры а приложении галерея.
Миниатюры в приложении галерея взяты из кэша телефона

Временный кэш – файлы с настройками пользователя и отчетами о работе приложения. К нему же относятся музыкальные, графические или видео файлы, которые используются приложением. Еще один пример – миниатюры изображений в галерее, что отображаются при открытии программы. С удалением временного кэша приложение продолжит работать, но предварительно создаст новые миниатюры — кэш, что потребует некоторого времени и ресурсов. Процесс создания миниатюр хорошо виден на маломощных устройствах, когда картинки не отображаются при входе в программу, а появляются только спустя некоторое время.

Что такое кэшированные данные

Это файлы, которые были сохранены при работе с определенным приложением. Если это цветные заметки, то в список кэшированных данных войдут настройки, записи и списки дел. При использовании браузеров – информация о просмотренных страницах, изображениях и т.д. В музыкальном проигрывателе – списки воспроизведения, настройки программы, информация с расположением композиций.

Кэшированные данные позволяют продолжить работу с приложением на том месте, где работа была прекращена. А загрузка некоторых ресурсов из памяти, тех же изображений, позволяет ускорить работу и снизить потребление интернет трафика. Например, браузер Brave умеет сохранять в кэш страницу целиком для последующего просмотра без использования интернета.

Как и зачем удалять кэш

Кэшированные данные занимают определенный объем памяти на носителе. Если количество установленных приложений исчисляется десятками, то объем временного кэша часто достигает 2-3 ГБ.

Объем кэшированных данных.
Объем кэшированных данных.

Очистка ненужного кэша выполняется двумя способами:

  1. Ручным.
  2. Автоматическим.

Ручной способ предполагает поиск временной папки определенной программы и удаление ненужных файлов. Действия выполняются в файловом менеджере. При этом важно знать структуру файловой системы.

Автоматическую очистку выполняют соответствующие приложения. Смотрите подборку 10 лучших программ для чистки телефона. Программы проанализируют память, а после выведут список программ, где возможна очистка кэша.

<a href=Автоматическая очистка в программе SD Maid.» class=»wp-image-34421″/>
Автоматическая очистка в программе SD Maid.

Подробные инструкции по очистке кэша на телефоне, вы найдете в статьях ниже.

Видео инструкции

Вывод

В статье детально описано что такое кэш в телефоне. Дано подробное описание разных видов кэшированных данных с примерами; рассказано зачем и как удалять кэш.

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их автору статьи в комментариях ниже.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>