Лучшие приложения для контроля трафика

сетевой трафик

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 25.01.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/10/2022

Операторы сотовой связи предлагают интернет трафик чаще в виде пакета с фиксированным объемом данных. После исчерпания пакетных МБ требуется докупать трафик. Обычно это происходит автоматически и по завышенным ценам. Поэтому во избежание столь неприятной ситуации рационально ограничивать расход трафика, что бы растянуть выделенный пакет данных на заданный период – неделю или месяц.

Наиболее функциональные программы для контроля за интернет трафиком мы выдели в статью Топ андроид приложений, где собрали лучшие программы различных категорий.

ОС Android позволяет просматривать статистику расхода трафика и устанавливать ограничение. При этом штатные возможности не выделяются функциональностью. Поэтому рационально использовать соответствующие программы, способные фиксировать потребление трафика приложениями, а так же устанавливать ограничения на расход данных.

My Data Manager

My Data Manager

Программа позволяет контролировать расход трафика в интернете и приложениях, а так же настраивать лимит на потребление. Для установки требуется Android 4.0 или выше. Реклама и встроенные покупки отсутствуют. Максимальное потребление оперативной памяти – 229 МБ.

Утилита автоматически подсчитывает расход трафика в приложениях и сигнализирует при достижении указанного лимита. Если по условиям тарифного плана выделяется фиксированный пакет данных, требуется задать объем, тип плана, цикл повторения и дату начала отсчета. Помимо фиксирования расхода трафика, My Data Manager подсчитывает расход минут и сообщений.

Начальный экран содержит 3 вкладки для слежения за расходом трафика: мобильного, Wi-Fi и в роуминге. Скрытая панель слева открывает доступ к дополнительным параметрам:

Общие затраты трафика.

  • Журнал – просмотр статистики расхода по дням.
  • Карта – отображение использованных данных на местности.
  • Приложения – количество затраченного трафика играми и программами – за час, день, неделю или месяц.
  • Тарифные планы – отслеживание и регулирование расходов трафика согласно заданному тарифу.
  • Уведомления – предупреждения об использованном или достигнутом лимите.

Настройки позволяют сменить светлое оформление тёмным, использовать постоянные уведомления о количестве затраченного трафика и отображать виджет с расходом в строке состояния. Так же приложение позволяет хранить историю расхода трафика, постоянно или определенный период.

Интерфейс приложения «My Data Manager».
Интерфейс приложения «My Data Manager».

Впечатление

Приложение My Data Manager оптимальный выбор для мониторинга и ограничения трафика, ввиду гибких настроек. Вдобавок программа бесплатная и не содержит назойливую рекламу.

Traffic monitor

Traffic monitor

Приложение измеряет расход интернет трафика и устанавливает лимит на потребление. Отключение рекламы, активация виджета и отображение расхода трафика в строке состояния – обойдется по 2 USD. При этом доступна покупка трех функций за 5 USD, а так же кратковременное получение премиум привилегий за установку программ партнеров и просмотр рекламы. Минимальная версия Android для установки – 4.1. Максимальное потребление ОЗУ до 328 МБ.

При первом запуске приложение предлагает установить лимит трафика на месяц, неделю, в сутки и/или за 3 дня. Так же указать количество израсходованных данных для корректного подсчета.

Начальная страница разделена на две вкладки – с общей информацией затраченного трафика и с расходом приложений.

Первая вкладка позволяет пересмотреть статистику за предыдущие периоды использования интернета – вчера, в текущей неделе, месяце и т.д. Посмотреть общий расход мобильного и Wi-Fi подключения, использованный лимит мобильного трафика: по часам, в виде графика и схемы.

На второй вкладке отображается детальное потребление трафика приложениями. При нажатии на программу из списка, высвечивается количество исходящего и входящего трафика. Так же доступна почасовая статистика и за предыдущие дни.

В настройках устанавливаются лимиты и дополнительные параметры ограничения трафика. Ещё имеется выбор тёмного оформления, отображение расхода в строке состояния и отключение статистики Wi-Fi на графике первой вкладки.

Интерфейс приложения «Traffic monitor».
Интерфейс приложения «Traffic monitor».

Впечатление

Утилита Traffic monitor интересна удобной подачей статистики, поэтому подойдет начинающим пользователям. При этом скудная цветовая схема в сочетании с рекламой, вынуждают воспользоваться другой аналогичной программой.

3G Watchdog — Data Usage

3G-Watchdog

Программа для отслеживания и ограничения трафика. Заявлена поддержка Android устройств версии 2.2 и выше. Реклама отсутствует, но некоторые функции доступны после покупки PRO версии за 1 USD. Максимальный объем использования оперативной памяти – 147 МБ.

При первом запуске, вместе с приветствием, приложение предлагает задать квоту потребления трафика, согласно тарифному плану или доступному объему. Так же установить предупреждение при достижении граничной отметки и выбрать предпочтительные настройки.

Главная страница содержит информацию использованного/доступного мобильного трафика и оставшееся время до окончания квоты. Подача статистики в виде настраиваемой гистограммы, текста с % и таблицы. Последнее позволяет просматривать количество переданных, полученных и общих данных, за сегодня/неделю/месяц и сопоставлять с заданным планом. Причем в таблице фиксируется мобильный трафик, по Wi-Fi и в роуминге. Где для каждого раздела устанавливается отдельная квота потребления трафика.

Ниже отображается подсчет трафика приложений. Начиная с версии Android 7.0, для работы функции требуется разрешить 3G Watchdog подсчет. Для этого требуется активировать соответствующий переключатель в настройках безопасности. После чего появится статистика с количеством потребляемого трафика приложениями и временем активности.

Среди других возможностей 3G Watchdog – отображение потребления трафика в режиме реального времени. С заданным интервалом, программа фиксирует полученные и переданные данные. Подача информации в виде графика и списка.

Настройки позволяют задать отображение информации на главной странице, в строке состояния и виджете. Так же установить интервал обновления данных.

Интерфейс приложения «3G Watchdog - Data Usage».
Интерфейс приложения «3G Watchdog — Data Usage».

Впечатление

3G Watchdog не уступает по функциональности My Data Manager, предлагает удобную подачу статистики и не содержит рекламу. При этом в приложении достаточно не доработок – местами отсутствие перевода, нет исключений для приложений с бесплатным трафиком, устаревший дизайн и погрешность в подсчете. В результате, легко остаться без интернета в неподходящий момент или понести дополнительные затраты за перерасход.

Data Saver

Data Saver

Приложение совмещает функции ограничения трафика и VPN. Реклама и встроенные покупки отсутствуют. Для установки требуется Android не ниже версии 4.1. Использование ОЗУ до 150 МБ.

Главный экран располагает общей информацией использованного трафика за день. Тут же активируется VPN, причем окно занимает 60% полезной области. Ниже находится список приложений, где отображается использованный трафик и рекомендации по экономии.

При открытии программы из списка, предлагаются три варианта использования данных:

Предотвращение пустого расходования данных, путем ограничения работы в фоновом режиме.

Запуск приложения только при подключении к Wi-Fi сети.

Установка лимита на использование данных, при достижении которых появится соответствующее уведомление. Доступны значения 10, 25, 50 и 100 МБ.

Настройки у приложения отсутствуют. VPN автоматически выбирает страну, лимитов на трафик, скорее всего, нет.

Интерфейс приложения «Data Saver».
Интерфейс приложения «Data Saver».

Впечатление

Программа Data Saver интересна за счет бесплатного VPN, отсутствующей рекламы, и функции запрещающей приложениям использовать мобильное соединение вместо Wi-Fi. При этом в программе не рационально используется рабочее пространство. А отсутствие оптимизации, вызывает подвисания программы и на глазах разряжает аккумулятор.

Datally

Datally

Программа позволяет контролировать и ограничивать мобильный трафик приложений. Реклама и встроенные покупки отсутствуют. Требуемая версия Android для установки – 5.0 или выше. Используемый объем оперативной памяти — до 149 МБ.

Главный экран отображает количество использованного за день трафика. Содержит переключатель для сбережения трафика, кнопки статистики использованных данных и ближайшие точки Wi-Fi доступа.

Информация статистики подается в удобной форме – график. Так же доступен просмотр активности за предыдущие периоды использования – на этой неделе и в этом месяце. Ниже отображается список установленных приложений, где в одно касание включается и отключается ограничение трафика.

Настройки содержат опцию сброса для приложений, которые могут использовать данные. Так же переключатели:

Уведомлять когда поблизости имеются доступные Wi-Fi сети.

Отображать расход трафика в режиме реального времени.

Интерфейс приложения «Datally».
Интерфейс приложения «Datally».

Впечатление

Datally в простой и наглядной форме показывает количество потребляемого трафика. А активация всего одного переключателя, позволит полностью ограничить передачу данных или конкретных приложений, что удобно для новичков. Так же это не станет помехой для незнающих языка пользователей. При этом программа не поддерживает автоматическое ограничение трафика, если в тарифном плане имеется пакет бесплатных мегабайтов.

GlassWire

GlassWire

Приложение отслеживает использование мобильного интернета и Wi-Fi активность. Скачивается бесплатно и не содержит рекламу, но включает платные темы по 1 USD. Для работы программы требуется версия Android не ниже 4.4. Потребление ОЗУ в среднем 77 МБ.

В GlassWire ведется автоматический подсчет использования мобильного и беспроводного соединения. Пользователю доступна информация о количестве полученных и переданных данных, в режиме реального времени или при просмотре потребления за предыдущие периоды. Если в тарифном плане имеется фиксированный объем бесплатного трафика, тогда указание деталей позволит приложению отслеживать расход и сообщать о достигнутых лимитах. Причем учитывается мобильный план, Wi-Fi сеть и исключения в приложения с бесплатным трафиком.

Основные разделы приложения находятся в скрытой панели слева:

  • График. Показывает использование трафика приложениями, в режиме реального времени и за предыдущие сеансы. Так же позволяет просмотреть информацию о приложениях и быстро отключить фоновую активность.
  • Статистика. Отображает объем полученных и переданных данных.
  • Тарифный план. Установка лимитов на предоставляемый оператором пакетный трафик.
  • Оповещения. Сообщает об активности приложений, а ещё позволяет настроить предупреждения при достижении или превышении лимитов трафика.
  • Темы. Меняет оформление приложения. Доступно 7 оболочек, включая 3 платные.

В настройках содержатся параметры для изменения оповещений, вида уведомлений, оформления, языка и интервала обновления информации. Так же очистка истории.

Интерфейс приложения «GlassWire».
Интерфейс приложения «GlassWire».

Впечатление

GlassWire – удобное приложение для отслеживания потребления трафика и установки лимитов. Информация и статистика подается в понятной форме, что дополняет приятный интерфейс и отсутствие рекламы. Из несущественных недостатков – нет встроенной функции принудительного отключения интернета, для выбранных программ.

Часто задаваемые вопросы

Какие файлы отслеживают использование интернета?

Файлы cookies в браузере. При использовании сайтов в память сохраняется определенная информация о пользовательской активности. При последующем посещении сайт может считать данные для cookies для анализа и вывода подходящей информации.

Как отслеживать использование интернета по устройству?

В системных настройках имеется пункт «Передача данных». В данном разделе можно отследить потребление интернета, а так же установить ограничения объема потребляемых данных. Ещё отследить использование интернета позволяют сторонние приложения. Такие программы содержат больше возможностей в плане информирования, настройки оповещения и ограничения передачи данных.

Могут ли компании отслеживать использование интернета?

Да, путем просмотра отправляемой анонимной статистики либо за счет предоставленных разрешений.

Как отслеживать использование интернета на ПК?

Наиболее точно отследить использование интернета помогут различные программы, например GlassWire. Программа позволяет посмотреть использование данных каждым приложением за определенный период. А ещё выявить программы, потребляющие чрезмерный объем данных и ограничивающие пропускную способность.

Есть ли приложение для отслеживания истории интернета?

Да. Хорошее приложение — GlassWire. Программа доступна для Android и Windows. Позволяет просмотреть использование данных за определенный период каждым приложением.

Как отслеживать использование интернета в домашней сети?

Определенные инструменты отслеживания трафика имеются в Wi-Fi роутере. При этом в большинстве случаев получится отследить общее потребление данных. Фирменные программы производителей роутеров позволяют более детализировано просмотреть расход трафика. Для более точного просмотра использованных данных лучше установить на каждое устройство индивидуальную программу для отслеживания использования интернета.

Как отслеживать использование интернета в роутере?

Необходимо перейти в консоль управления роутера, а затем открыть меню со статистикой. На странице будет отображено использования переданных и полученных данных за определенный период времени.

Отслеживают ли компании использование интернета?

Да, интернет провайдер отслеживает использованный трафик. Некоторые зашифрованные данные провайдер видит как поток данных.

Как отслеживать использование интернета дома?

Да, если установить соответствующее приложение на телефон или компьютер.

Может ли отель отслеживать использование интернета?

Да, если установлено соответствующее оборудование. Так же сотрудники могут проверить объем использованных данных через точку доступа или сервер в отеле.

Как я могу отслеживать использование данных в моей домашней сети?

Использовать инструменты роутера или установить на каждое устройство программу для контроля трафика.

Как узнать, какое устройство использует больше всего данных?

Наилучший способ — проверить статистику использования интернета на каждом устройстве.

Как проверить данные в моей сети?

Установить соответствующую программу, например GlassWire.

Видео инструкции

Вывод

В статье описаны популярные приложение для контроля трафика. В частности программы помогают отслеживать затрачиваемый приложениями трафик, а так же ограничивать объем передаваемых данных в соответствии с условиями тарифных планов.

А какой программой пользуетесь вы? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>