Как отключить безопасный режим на андроиде

Как отключить безопасный режим.

Раздел: Новичкам Дата: 02.08.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

ОС Android, как и Windows содержит «безопасный режим» с загрузкой только основных приложений. Такой режим часто помогает в решении некоторых сложностей с восстановлением нормальной работоспособности мобильного устройства. При этом покинуть безопасный режим многим пользователям часто не удается, ввиду сбоя в работе. Поэтому мы подготовили подробную инструкцию со всеми доступными методами, что помогут перевести устройство в штатный режим.

Что такое безопасный режим

Некоторые мобильные устройства на ОС Android содержат скрытый режим для безопасной загрузки системы. В таком режиме аппарат запускается только с необходимыми для работы драйверами и программами, остальные приложения исключаются из автозагрузки. Используется такой вариант запуска системы только для устранения программных неисправностей: удаление вирусов, нежелательных или не удаляемых приложений, а ещё для восстановления важной пользовательской информации. Поэтому большинству пользователей такой режим загрузки не нужен.

Узнайте больше о скрытом режиме загрузки, а так же способе активации в нашем отдельном материале «Безопасный режим Android».

Как отключить безопасный режим

Загружать мобильное устройство в безопасном режиме следует только в экстренных случаях и с предварительным сохранением важной информации. Поскольку часто покинуть режим не удается, а после перезагрузки аппарат снова возвращается в безопасный режим. Далее мы рассмотрим возможные способы покинуть безопасный режим.

Перезагрузка из меню системы

Наиболее простой и доступный способ – произвести стандартную перезагрузку. Для этого требуется зажать кнопку питания на корпусе мобильного устройства и удерживать 3-5 секунд до появления окна с предложением перезагрузки либо отключения питания.

При выборе варианта «перезагрузка» аппарат автоматически перезагрузится и запустит операционную систему в нормальном режиме. Вариант с «отключением питания» требует включение при помощи пользователя. В таком случае требуется зажать кнопку питания, обычно на 3-5 секунд пока не появится логотип производителя.

Кнопка отключения питания.

Перезагрузка при помощи кнопок

В версии Android 4.0.4 появилась функция «аппаратной перезагрузки». Для этого требуется зажать кнопку «Включения» и обе клавиши «Громкости». Удержание такой комбинации на протяжении 15 секунд приводит к автоматической перезагрузке мобильного устройства.

Ещё некоторые модели смартфонов поддерживают перезагрузку длительным удержанием кнопки питания – 15-20 секунд. Такой вариант подойдет владельцам устройств, где одна или обе клавиши громкости не работают.

Перезагрузка при помощи кнопок на корпусе.

Извлечение аккумулятора

Если вынуть батарею и обесточить аппарат на 2-3 минуты, после включения телефон обычно загружается в нормальном режиме. В некоторых случаях требуется подождать 15-30 минут.

В моделях, где конструкция не предполагает извлечение батареи, такая возможность всё равно присутствует. Что бы вынуть батарею в одних моделях требуется отщелкнуть крышку, в других – открутить болты, а в третьих моделях – отклеить экран или всё сразу. Если процесс частичной разборки телефона сопровождается трудностями либо аппарат находиться на гарантийном обслуживании – не разбирайте устройство.

Вытянутый аккумулятор.

Перезагрузка через команду в ADB

Ещё один способ перезагрузки – через отладочный инструмент ADB. Для этого требуется подключить мобильное устройство к компьютеру и ввести соответствующую команду в консоли. Наиболее удобный инструмент для всех пользователей – ADB RUN, где информация представлена в более понятном виде.

Для перезагрузки устройства достаточно нажать на клавиатуре 2, затем Enter. Для обычной перезагрузки нажать 1 и снова Enter. Если же у вас другая версия ADB RUN, выберите другой пункт Reboot под указанной цифрой. Как только аппарат уйдет в перезагрузку, отключите кабель.

Перезагрузка/удаление данных в recovery

Меню восстановления «recovery» содержит функцию перезагрузки, что пригодится в случаях, если вывести аппарат из безопасного режима не удается. Что бы попасть в recovery устройство требуется любым способом перезагрузить – из операционной системы, при помощи кнопок, отключением питания или командой ADB. Затем зажать определенную комбинацию кнопок. Когда на экране появится зеленый робот, одновременно зажать обе кнопки громкости для появления меню с действиями. Какую комбинацию кнопок нажимать смотрите в нашей статье «Как зайти в рекавери меню на андроид».

Для навигации обычно используется кнопка «уменьшения громкости», для подтверждения действия клавиша «питания» либо «увеличения громкости». Что бы выполнить перезагрузку мобильного устройства следует выбрать вариант reboot.

Если же все описанные выше методы не помогают вывести устройство из безопасного режима, придется произвести сброс настроек на андроид. После сброса мобильное устройство вернется к заводскому состоянию и нормальному функционированию. При этом все пользовательские данные из внутренней памяти. Поэтому предварительно необходимо сделать резервную копию.

Сменить прошивку

Крайняя мера отключить безопасный режим – установить новую прошивку. В процессе инсталляции новой системы внутренняя память очищается, как и при сбросе настроек. Менять прошивку рационально только в случаях, если сброс настроек не помогает или текущая версия системы пришла в негодность. Узнайте больше о процессе перепрошивки из тематических статей нашего раздела «Прошивка андроид».

Видео инструкции

Вывод

Теперь вы знаете, как отключить безопасный режим на андроиде. Такие знания пригодятся после успешного решения программных неполадок и загрузки полной версии операционной системы. Помните, что безопасный режим следует использовать только в экстренных ситуациях, когда другие способы решения проблем не помогают.

А вы пользовались безопасным режимом? Какой способ гарантировано позволяет выйти и загрузить обычную версию системы? Оставляйте ответы в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>