Что такое цифровое благополучие в Android

Цифровое благополучие.

Раздел: Новичкам Дата: 24.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 21/10/2022

Для многих пользователей смартфон – инструмент для общения, работы и развлечений. Часто владельцы смартфонов увлекаются играми или социальными сетями и теряют счет времени. Поэтому компания Google разработала для ОС Android приложение «цифровое благополучие», призванное устранить чрезмерное использование смартфоном, а так же научится рационально распоряжаться временем.

Что такое цифровое благополучие

Цифровое благополучие – приложение позволяющее владельцу отслеживать и ограничивать по личному усмотрению время провождения за смартфоном/планшетом на Android. В частности просмотреть статистику использования мобильного устройства. Ещё устанавливать таймер, что по истечению указанного времени заблокирует доступ к программе для конца дня.

Приложение «цифровое благополучие» входит в составе сервисов Google и по умолчанию загружено в прошивку сертифицированных смартфонов и планшетов с версией Android 9+. Если же программа не установлена, например, из-за использования кастомной прошивки, загрузка утилиты доступна из магазина приложений Google Play.

Приложение «цифровое благополучие» в прошивке.

Важно отметить, что приложение не собирает детальную информацию использования приложений пользователем: посещенные сайты, темы обсуждения при переписке в мессенджерах и т.д. Так же использование программы добровольное и только владелец устройства решает, когда пользоваться, а когда прекратить использование «цифрового благополучия».

Читайте также:

Что такое сервисы Google

Как эффективно пользоваться андроид телефоном

Польза цифрового благополучия

Приложение направлено на выработку привычки рационального распределения времени. Поскольку чрезмерное время провождение за чтением, играми, интернетом и т.д. постепенно ухудшает самочувствие, а затем и здоровье человека. Наиболее подвержены этому дети, что не знают или не хотят знать о перерывах, необходимых при выполнении длительных действий на мобильном устройстве.

Хуже дела обстоят с пользователями, зависимыми от определенных приложений: игры, социальные сети, интернет и т.д. Вместо выполнения работы или учёбы такие пользователи занимаются делами «развлекательного характера». В итоге не удается достичь поставленных целей или необходимо догонять упущенное ночью, что так же сказывается на самочувствии пользователя.

Наконец «цифровое благополучие» поможет не отвлекаться на бесполезные сообщения рекламного характера. Ложится спать и просыпаться в соответствии с лично установленным графиком. А ещё не просыпаться ночью из-за бесполезных звонков или уведомлений.

Возможности программы цифровое благополучие

Приложение условно разделено на 3 раздела – статистика использования и ограничение времени использования мобильным устройством, а так же отключение уведомлений.

Информация доступная в разделе статистики:

  • Время, проведенное в приложениях.
  • Количество разблокировок экрана.
  • Число полученных уведомлений.
Главное окно приложения.

Для каждого действия доступна общая и индивидуальная статистика. В частности количество разблокировок и полученных уведомлении за день или последний час выбранного периода. По этим показателям легко сопоставить активность использования, например недельной давности.

Статистика использования.
Статистика использования выборочного приложения.

Действия в разделе ограничения использования:

В «Панели инструментов» помимо статистики устанавливается таймер для блокировки используемых программ. По истечению указанного времени приложение блокируется до конца дня. Автоматическое снятие блокировки производится в полночь.

Настройка таймера.

Функция «Отдых» предназначена для напоминания сна. В назначенное время интерфейс мобильного устройства переключается в режим отображения «Оттенки серого». Смена цветового отображения задается в настройках.

Функция отдых.

Действия для отключения ненужных уведомлений:

  • Настройка уведомлений.
  • Не беспокоить. Отключение активности для здорового сна.

Настройка уведомлений позволяет перейти в соответствующее меню настроек мобильного устройства и задать параметры звукового оповещения телефонных вызовов, сообщений и напоминаний.

Функция «Не беспокоить» позволяет отключить все уведомления на время сна. В частности задать день недели срабатывания, время начала и отключения.

Настройка уведомлений.

Как настроить

Инструкция:

Перейдите в меню настроек мобильного устройства.

Системные настройки.

Листайте вниз до раздела «Цифровое благополучие».

Приложение «цифровое благополучие» в прошивке.

Для установки таймера приложения нажмите на «Панель инструментов». В новом окне выберите приложение и задайте предпочтительное время ограничения.

Панель инструментов для настройки таймера.
Настройка таймера для отключения выбранного приложения.
Настройка таймера.

Выберите функцию «Отдых» для активации соответствующего режима в заданное время. Установите день срабатывания режима и время окончания. При необходимости активируйте опции «Оттенки серого» и «Не беспокоить».

Настройка отдыха для блокировки уведомлений.
Функция отдых.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, что такое цифровое благополучие в Android. Приложение поможет узнать статистику использования смартфоном и бороться с дурными привычками нерационального использования времени: в играх, интернете, мессенджерах и т.д. Так же не отвлекаться на уведомления в течение дня и не просыпаться ночью из-за спама. Использование программы добровольное и при условии установленной версии Android 9.

А каким способом вы останавливаете себя от увлеченных занятий? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>