Что такое CDMA

Что такое CDMA.

Раздел: Новичкам Дата: 04.12.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Многие современные смартфоны поддерживают работу в CDMA сети. Из-за этого многих пользователей интересует вопрос о типе связи, возможностях и преимуществах в сравнении с существующими сетями. Поэтому мы подготовили статью с развернутыми ответами на перечисленные вопросы.

Что такое CDMA

Сокращение CDMA — Code Division Multiple Access, что в переводе с английского означает «множественный доступ с кодовым разделением». Технология связи относится к сети третьего поколения 3G. Наибольшее распространение сеть получила в США, Китае и Японии.

Особенности CDMA

В радиосистеме выделяют два основных ресурса – время и частоту. Разделение по времени предполагает выделение для приемника и передатчика весь спектр или большую часть на определенное время. Разделение по частоте – выделение части спектра на всё время соединения. Соответственно в сети GSM абонент ограничен по времени разговора или ширине канала.

В CDMA для каждого абонента выделяется весь спектр и время, а для передачи сигнала используется вся ширина канала в 5 ГГц, против 200 кГЦ на канал в GSM. Каждый передатчик внутри мобильного устройства модулирует сигнал с использованием присвоенного кода, что способен выделить приемник сотовой вышки и передать на приемник другого абонента. Благодаря использованию всей ширины канала качество связи заметно лучше, чем в GSM, а так же чище за счет отсутствия шумов. Кроме того CDMA сеть безопаснее, поскольку вещание абонентов накладывается друг на друга и выделить определенный сигнал из эфира не так просто.

Ещё одна особенность CDMA – возможность работы без SIM карты. В таком случае номер зашивается внутрь устройства через программное обеспечение посредством компьютера, после чего мобильный аппарат работает как обычный GSM телефон. Поэтому большинство CDMA аппаратов выпускаются без слота под установку SIM карты. Если же телефон или смартфон оснащен слотом для карточки, то возможна традиционная установка посредством R-UIM карты.

CDMA смартфон Motorola Droid X^2.
CDMA смартфон Motorola Droid X^2.

Кроме того в сравнении с GSM на работу CDMA уходит меньше энергии, следовательно мобильное устройство работает дольше на одном заряде батареи. Причем на энергопотребление влияет расстояние к базовой станции. Чем ближе вышка, тем ниже энергопотребление.

Актуальность CDMA

Стандарт мало распространен. Страны с поддержкой CDMA легко сосчитать на пальцах одной руки. Кроме того стандарт сотовой связи устарел и активно замещается сетью 4G LTE, ввиду увеличенной емкости и скорости передачи данных. Поэтому в США, где ещё 3-4 года назад стандарт CDMA считался востребованным, операторы постепенно сворачивают работу. Пока новые абоненты не могут быть зарегистрированы в CDMA.

Если же в вашей стране имеются операторы, предоставляющие услуги связи в сети CDMA, рассматривать подключение следует только в качестве альтернативы. Поскольку развитие стандарта не предполагается, в дальнейшем операторы либо закроются, либо перейдут на 4G LTE.

Вывод

В статье детально описано, что такое CDMA. Стандарт завоевал высокую популярность в начале и середине 2000х годов благодаря высокому качеству связи, защищенности и скорости передачи данных. В современных реалиях CDMA уступает в возможностях сети LTE, что остается наиболее доминирующей на рынке телекоммуникационных услуг. Отчасти это объясняется высокой распространенностью и совместимостью с мобильными устройствами.

Какие у вас остались вопросы? Спрашивайте и делитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>