Как починить шатающийся usb порт, чтобы телефон заряжался

Как починить разъем питания смартфона.

Раздел: Новичкам, USB, Зарядка Дата: 08.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 05/04/2023

Избыточное усилие при подключении и отключении кабеля питания приводит к постепенному износу USB разъема на смартфоне. Через время порт приходи в негодность, а зарядка и передача данных становятся невозможными. Из статьи вы узнаете, как починить изношенный разъем питания, что бы телефон вновь заряжался.

Как починить USB порт

Если разъем USB не износился достаточно подпаять оборванные линии питания или крепление порта. В ином случае разъем следует заменить.

Процесс восстановительных работ желательно предоставить опытному мастеру сервисного центра или обычной мастерской. Поскольку без необходимого оборудования и навыков восстановительных работ легко навредить, из-за чего ремонт в дальнейшем станет невозможным.

Пользователям, что располагают оборудованием для разборки и пайки, а так же некоторыми навыками в данном направлении необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Найти видео и/или схему разборки мобильного устройства. Мануалы часто встречаются на узконаправленных форумах.
  2. Приобрести USB разъем на случай замены.
  3. По возможности скопировать ценные данные из внутренней памяти.
  4. Извлечь SIM карту и/или флеш карту. Если конструкция позволяет вынуть батарею.
  5. Разберите корпус смартфона для доступа к разъему питания на плате. Поочередно выкручивайте крепежные болты. Если же смартфон с несъемной крышкой, для начала снимите крышку. Обычно задняя крышка крепится за счет клея.
  6. Обеспечьте свободный доступ к USB порту. Для этой цели снимите обвязку, что блокирует доступ или же выньте плату, если позволяет конструкция.
  7. Осмотрите поврежденный участок. При помощи паяльного оборудования подпаяйте разъем или же замените новым.
  8. Перед сборкой проверьте работоспособность разъема – подключите питание. Если зарядка идет соберите корпус.

Читайте также:

Как починить сломанный штекер зарядного устройства

USB Type C и обычный USB

Причины поломки разъема USB

Ниже описаны наиболее частые причины, что приводят к поломке разъема питания, а так же рекомендации для предотвращения неисправностей в будущем.

Механическая неисправность.

Возникает по причине чрезмерного усилия при подключении и отключении кабеля для зарядки или передачи данных. Стоит прикладывать меньше силы и не подключать кабель до упора. При отсоединении кабеля важно не выдирать провод, а придерживая одной рукой смартфон плавно извлекать.

Удары при падении

Падение на твердую поверхность часто приводят к обрыву припаянных элементов. Желательно не ронять мобильный аппарат. По возможности установить на смартфон плотный чехол или бампер, что поможет погасить часть механической энергии.

Перегибы и нагрузка на разъем

При зарядке и обмене данными важно, что бы телефон находился в ровном положении. Не допускается оставлять телефон в висящем на проводе состоянии. Ещё не стоит класть смартфон так, что бы нагрузка приходилась на разъем, поскольку так увеличивается износ разъема.

Как починить расшатавшийся порт USB для зарядки?

Если USB порт зарядного устройства расшатался, тогда крепление разъема повреждено. Устранить неисправность поможет только восстановление крепления или перепайка разъема. При наличии некоторого опыта в ремонте мобильной электроники можно самостоятельно восстановить USB порт зарядного устройства. Без минимального опыта  ремонта не рекомендуется заниматься восстановлением  зарядного устройства. Поскольку в процессе ремонта можно сломать зарядное устройство без возможности восстановления.

Для самостоятельного ремонта зарядного устройства проделайте следующие действия:

Подготовьте рабочее место и инструмент.

При необходимости выньте кабель из зарядного устройства.

Раскройте корпус зарядки. Корпуса некоторых зарядных устройств могут быть закручены 1-2 болтами или зафиксированы на защелках. Поэтому часто достаточно раскрутить или рассоединить защелки корпуса. Сложнее раскрыть запаянный корпус, так как конструкция прочно соединена при помощи клея или пластика. Поэтому запаянный корпус необходимо разрезать.

Для разрезки корпуса можно использовать ручную пилку или мультизадачный инструмент – дремель. При использовании любого типа инструмента необходимо надеть защитные очки.

Обычно корпус необходимо разрезать со стороны вилки для подключения в розетку. Необходимо делать тонкий разрез иначе легко повредить внутренние компоненты зарядки.  

После разборки корпуса необходимо оценить характер повреждения USB порта. Если контакты USB порта не повреждены, тогда можно зафиксировать разъем при помощи жидкого клея. Если пайка USB порта повреждена, тогда необходимо перепаять разъем.

Порт USB можно подпаять при помощи паяльника или паяльного фена. Если подпаять USB порт не возможно, тогда необходимо демонтировать разъем для новой установки.

Иногда плотная компоновка зарядного устройства не позволяет восстановить или переустановить USB порт. Поэтому иногда целесообразно припаять к контактам провода и вынести USB порт за приделы корпуса.

После ремонта зарядного устройства следует склеить корпус.

Что может повредить порт зарядки телефона?

USB порт телефона может повредить не бережное использование и не качественные аксессуары. Чрезмерное усилие при подключении и отключении кабеля ускоряет износ разъема и разрушение пайки. В результате разъем начинает шататься и со временем перестает работать. Что бы снизить нагрузку на разъем стоит плавно подключать и отсоединять кабель без излишнего усилия.

Перегиб кабеля возле штекера так же приводит к поломке USB разъема телефона. Перегиб кабеля создает дополнительное давление на разъем, когда телефон заряжается в неподходящем положении. Так же к перегибу приводит использование телефона во время зарядки. Часто владельцы телефона неосознанно загибают кабель или сгибают кабель специально, что бы шнур меньше мешал использованию телефона. Поэтому важно не допускать перегиба кабеля время зарядки телефона.

Некачественные аксессуары так же ускоряют износ разъема. В неоригинальных кабелях размер штекера часто крупнее, чем в оригинальном кабеле или в качественном аналоге. Поэтому использование такого кабеля приводит к деформации и повышенному износу разъема. К поломке порта зарядки телефона так же приводит использование кабеля для влагозащищенных телефонов. Во влагозащищенных телефонах разъем часто утоплен вглубь из-за чего требуется использовать кабель с удлиненным штекером. При использовании кабеля с удлиненным штекером для зарядки обычных телефонов пользователи неосознанно сильнее вдавливают штекер в разъем. В результате USB порт зарядки быстрее изнашивается и приходит в негодность. Поэтому важно использовать только оригинальные USB кабели или соответствующие качественные аналоги.

Удар или падение на землю так же могут стать причиной поломки USB разъема. Из-за удара может повредиться пайка одной или нескольких линий питания. Могут появиться микротрещины, обрывы линий на шлейфе питания или материнской плате. Уберечь телефон поможет качественный ударопрочный чехол для телефона. К примеру, можно использовать чехол бампер или чехол с всесторонней защитой.

Часто задаваемые вопросы

Можно починить USB-порт?

USB порт зарядного устройства можно починить, если не повреждены контакты на плате. Для ремонта USB обычно требуется разобрать корпус зарядного устройства. Затем подпаять или перепаять USB порт.

Нормально, что USB-порт шатается?

Если пошатывание USB порта не большое, тогда это нормально. Небольшое пошатывание может происходить под действием приложенной силы. Если же USB порт шатается из-за легкого прикосновения, тогда разъем поврежден и нуждается в ремонте.

Что вызывает неисправность порта USB?

Неисправность USB порта вызывает чрезмерное усилие при подключении и отсоединении кабеля. Использование неоригинальных и не качественных кабелей. Ещё проблемы USB порта вызывают перегибы кабеля и падение зарядного устройства на землю.

Можно починить порт зарядки?

В большинстве случаев порт зарядного устройства можно починить. Для ремонта необходимо разобрать корпус зарядного устройства. Затем подпаять или перепаять USB порт. Иногда плотная компоновка зарядного устройства мешает восстановлению USB порта. В таком случае для решения проблемы можно вынести USB порт за приделы корпуса при помощи провода. С таким решением зарядное устройство прослужит дольше. Так же легче повторно ремонтировать USB разъем.

Как узнать, поврежден ли порт зарядки?

Повреждение USB порта может быть полным или частичным. Полностью неисправный порт зарядки не работает. Зарядное устройство с частичным повреждением функционирует при определенном положении. В обоих случаях порт зарядного устройства нужно подпаять или заменить.

Почему мой порт для зарядки не работает?

Порт зарядного устройства может быть неисправным. Интенсивное использование зарядного устройства могло привести к поломке порта или повреждению пайки. Если USB порт неисправен, тогда разъем следует заменить. При поврежденной пайке USB порта менять разъем не нужно, достаточно восстановить пайку. Иногда поломка может скрываться не в USB порте. Короткое замыкание, перегрев, высокое напряжение или ток могли повредить другие компоненты зарядного устройства. Поэтому для восстановления зарядного устройства может потребоваться диагностика всех элементов на плате зарядного устройства.

Как починить физически сломанный порт USB?

Для восстановления USB порта необходимо разобрать зарядное устройство. Далее припаять USB порт к контактам на плате или установить новый USB разъем. Если плотная компоновка элементов на плате мешает замене USB порта, тогда разъем следует вынести за приделы корпуса при помощи кабеля.

Вывод

В статье подробно описано, как починить шатающийся usb порт, чтобы телефон заряжался. Работоспособность восстанавливается в домашних условиях при наличии подходящего оборудования и навыков. В ином случае ремонт лучше поручить работникам сервисного центра или ремонтной мастерской. Поскольку неумелое вмешательство часто приводят к необратимым последствиям, когда и опытный специалист не в состоянии исправить поломку.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в разделе для комментариев.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>